СКА обыграл ЦСКА на старте серии первого раунда плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

СКА обыграл ЦСКА на старте серии первого раунда плей-офф КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Хоккеисты петербургского СКА на домашнем льду оказались сильнее московского ЦСКА в первом матче серии 1/4 финала Западной конференции плей-офф КХЛ.

Встреча, состоявшаяся в пятницу в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Единственную шайбу на 50-й минуте забросил Андрей Сигарёв. Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу петербургских армейцев.

СКА активно начал встречу, однако стартовый натиск не принес результата команде Юкки Ялонена. Московским армейцам, которые были ослаблены отсутствием продолжающего восстанавливаться после травмы Александра Радулова, довольно быстро удалось выравнять игру, однако небольшое игровое преимущество было на стороне хозяев. Обе команды действовали предельно аккуратно, стараясь не нарушать правила, и сыграть в большинстве никому возможности не представилось.

В первой части второго периода рисунок игры сильных изменений не претерпел, однако постепенно преимущество стало переходить к гостям, которые провели этот отрезок чуть лучше СКА, перебросав соперника. Хорошая возможность открыть счет представилась москвичам на 29-й минуте после удаления Дмитрия Калинина, но реализовать большинство у них не получилось. Еще до окончания штрафа петербургского армейца двухминутное удаление заработал Олег Сапрыкин, предоставивший хозяевам шанс поиграть "пять на четыре". Тем не менее лучшие моменты были созданы, когда команды были в равных составах.

Пытаясь до последнего разыграть лишнего, защитник СКА Максим Чудинов, находившийся на синей линии, не попал по шайбе, а выскочивший со скамейки штрафников Сапрыкин ее подхватил и убежал один на один с Александром Салаком. Голкипер армейцев переиграть себя не дал, остановив шайбу на линии. Тут же последовала ответная атака СКА, на острие которой оказался Илья Ковальчук, не сумевший переправить шайбу в пустые ворота, находясь практически на пятачке.

В первой половине третьего периода шла равная игра: команда Джона Торчетти бросала чуть больше, однако назвать броски москвичей крайне опасными назвать было нельзя. Питерцы искали свой момент и в итоге нашли: Сигарёв на 50-й минуте вошел в зону соперника по правому краю и мощно бросил с кистей, а голкипер ЦСКА Джефф Гласс выручить не сумел. После гола преимуществом завладели гости, но СКА не раз выручал Салак. За минуту до сирены Торчетти заменил Гласса на шестого полевого игрока, взял тайм-аут, однако результата это москвичам не принесло - пробить голкипера хозяев им так и не удалось.

Второй матч состоится в субботу в Санкт-Петербурге.