Рейтинг@Mail.ru
"Салават Юлаев" стал последним четвертьфиналистом Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Салават Юлаев" стал последним четвертьфиналистом Кубка Гагарина

Читать в
Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" добились победы в серии первого раунда плей-офф КХЛ против нижегородского "Торпедо" в семиматчевом триллере.

МОСКВА, 18 мар - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" добились победы в серии первого раунда плей-офф КХЛ против нижегородского "Торпедо" в семиматчевом триллере.

Серия завершилась с общим счетом 4-3 (1:3, 0:1, 2:1 3ОТ, 4:2, 4:2, 2:6, 2:1), теперь победитель этой пары сразится с астанинским "Барысом". Команда под руководством Владимира Юрзинова-младшего начнет серию второго раунда плей-офф в гостях.

Фактор гостевого льда

Серия началась в Уфе и началась очень неожиданно: "Торпедо" добилось в двух стартовых матчах побед. Причем башкирская команда отметилась всего лишь одной шайбой - форварда Игоря Мирнова, позволяя подправить статистику нижегородскому голкиперу Ивану Касутину, присоединившемуся к команде лишь перед дедлайном в середине января. Таким образом, у "Торпедо" появилась возможность без проблем завершить серию дома или хотя бы одержать третью победу.

Во многом переломным стал третий матч. За основное время игры команды забросили друг другу лишь по одной шайбе, у уфимцев ее автором вновь стал Игорь Мирнов. Судьба матча решилась в третьем овертайме, когда до рекорда КХЛ и России по продолжительности матча оставалось меньше семи минут - Александр Степанов принес "Салавату" первую победу в серии. В матче, который состоялся уже меньше чем через сутки, гости вновь были сильнее, но уже показав свой атакующий потенциал.

Фактор домашнего льда

После второй выездной победы уже именно башкирская команда выглядела фаворитом этого противостояния. В пятом матче команды наконец-то добились первой домашней победы в серии, а главным героем стал проводящий первый полноценный сезон в КХЛ форвард Егор Дубровский, который оформил в этом матче дубль. Игра через день в Нижнем Новгороде могла стать последней, но в какой-то степени неожиданно "Торпедо" огрызнулось.

Нижегородцы повели в той игре со счетом 2:0, но к концу второго периода сумели растерять это преимущество. 20 минут игры, ничейный счет, и все может случиться, а случились четыре гола торпедовцев, три из которых организовало финское трио бронзовых призеров Олимпиады Сакари Салминен, Яркко Иммонен, Юусо Хиетанен, до этого матча особо себя не проявлявшие.

"Я считаю, что мы заслужили в этой серии выиграть хотя бы одну игру дома. Ребята заслужили в первую очередь дать себе шанс сыграть седьмую игру. Я считаю, в профессиональном спорте, наверное, самое лучшее, что вообще придумали - это седьмая игра", - сказал тренер нижегородцев Петерис Скудра.

Седьмой матч в трауре

За несколько часов до седьмой игры стало известно, что в аварии пострадал автобус с болельщиками "Торпедо", которые ехали на матч в Уфу: один человек погиб, и несколько получили ранения. Нижегородский клуб сразу объявил о том, что возьмет на себя все расходы по лечению пострадавших и похоронам погибшего болельщика, а хоккеисты выйдут на решающий матч в траурных повязках.

За день до матча бывший тренер и "Салавата Юлаева", и "Торпедо" Сергей Михалев говорил о том, что шансы, как ни странно, у команд равны, а все решат детали. Такими деталями стала игра в неравных составах: две шайбы в большинстве уфимской команды решили исход матча, причем автором первой стал вновь Мирнов, а победной - Сергей Зиновьев, "молчавший" до этого матча.

"Получилась хорошая серия двух команд. Мы играли с очень сильным соперником. Я думаю, что даже несмотря на разный исход гостевых и домашних матчей, мы неслучайно бились за позицию, дающую преимущество своего льда. То, что начинали дома, сыграло в серии решающий момент. Хочу ребят поблагодарить за самоотверженность, борьбу, за самоотдачу и самопожертвование во время игр. Но нам надо уже готовиться к следующему раунду и идти дальше", - сказал Юрзинов-младший после победы.

Первый матч полуфинала Восточной конференции состоится 21 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала