Рейтинг@Mail.ru
КХЛ берет курс на открытость, думая о развитии хоккея в России - РИА Новости Спорт, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

КХЛ берет курс на открытость, думая о развитии хоккея в России

Читать в
Клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в среду днем на общем собрании руководителей пришли к мнению о необходимости увеличения количества легионеров в командах до семи и принятия курса на дальнейшую открытость лиги. Данное изменение регламента должно быть еще утверждено правлением лиги до 15 апреля.

МОСКВА, 19 мар - Р-Спорт, Роман Соловьев, Семен Галькевич. Клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в среду днем на общем собрании руководителей пришли к мнению о необходимости увеличения количества легионеров в командах до семи и принятия курса на дальнейшую открытость лиги. Данное изменение регламента должно быть еще утверждено правлением лиги до 15 апреля.

С пяти до семи

После неудачного выступления российской сборной на Олимпиаде в Сочи, где россияне проиграли в четвертьфинале, Федерация хоккея России (ФХР) вновь заговорила о необходимости сокращения лимита на легионеров с пяти до трех, в то время как КХЛ уже долгое время говорила об обратном. Дело в том, что ФХР делегирует КХЛ право на проведение чемпионата России и имеет также право продвигать свои идеи.

Клубы почти единогласно проголосовали за необходимость увеличения лимита легионеров до семи человек, против были лишь московское "Динамо" и ярославский "Локомотив", которые не прислали на собрание своих первых лиц, что вызвало небольшое недоумение у собравшихся. В совещании не приняли участие представители всего двух команд казанского "Ак Барса".

По словам гендиректора рижского "Динамо" Нормундса Сейейса, было несколько вариантов изменения понятия "легионер". В том числе вариант, при котором иностранцами не будут считаться игроки, представляющие страны-участницы КХЛ, а также вариант, при котором россияне не будут считаться иностранцами в зарубежных командах. Было высказано желание полного отказа от легионеров, но начать было решено с увеличения числа легионеров до семи с сезона-2014/15. Совсем отменить лимит планируется после Олимпиады-2018 в Южной Корее.

"Мы берем курс на открытие лиги. И хотим открыть лигу не просто формально, а тогда, когда российские игроки будут конкурентоспособны в сравнении с иностранцами. Это нужно для того, чтобы наши игроки занимали свое место не из-за лимита, а потому, что они просто лучше. Хоккеистам нужны стимулы повышать свое мастерство, отрабатывать зарплату. Мы путь этот определим и пойдем по нему твердой походкой. Постепенного снятия ограничений можно достичь в течение ближайшего олимпийского цикла", - сказал президент лиги Александр Медведев.

О пользе этого перехода говорили почти все руководители команды, они видят в этом и возможность для стабилизации зарплат в лиге, так как они, по общему мнению, завышены у хоккеистов с российским паспортом. "Немножко поможет стабилизировать зарплаты игроков, а с учетом того, что клубы будут добавляться, то и игроков физически не будет хватать. В какой-то степени это вынужденная мера. Если все правильно посчитать, то ситуация в клубах не изменится: около сорока человек добавится за счет легионеров, и столько же российских уйдут в новые команды", - сказал генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский.

"Клубы поспешили с этим решением"

Министр спорта России Виталий Мутко уверен, что клубы поспешили с принятием этого решения до заседания совета по спорту при президенте России Владимире Путине. "А завтра будет политическое решение о сокращении количества легионеров, и мне будет интересно посмотреть, как они будут его выполнять. Они ведь, безусловно, его выполнят, у меня сомнений нет. Просто зачем спешить-то? Мы ведь попросили всех сесть спокойно. Мы не давим ни на кого, не говорим, сколько нужно. Просто это должно быть общее решение", - сказал Мутко агентству "Р-Спорт".

Голосовавшее против увеличения легионеров московское "Динамо" уверено, что в клубах должно быть три "вкусных" легионера. "Оптимально - три легионера, но с очень большой претензией. Они должны быть очень "вкусные", эти легионеры. По примеру английской футбольной лиги, чтобы они были заиграны матчей 20 за сборную страны. Должны быть "нарядные" легионеры, с которых берут пример. До сих пор с восторгом вспоминают (Яромира) Ягра на омской земле, это был игрочище, на которого ходили, который мог научить любого", - сказал гендиректор московского "Динамо" Андрей Сафронов агентству "Р-Спорт".

Возвращение "Лады", клуб из "Сочи" и "Йокерит"

Двумя новыми российскими командами станут тольяттинская "Лада", которая наконец-то возвращается в КХЛ со следующего сезона, и клуб, который будет базироваться в Сочи. У этой команды пока нет названия. Также новичком лиги станет финский "Йокерит".

"Список участников турнира на следующий сезон формируется до конца апреля, - сказал Медведев журналистам. - Вопрос по "Спартаку" пока подвешен. Что касается новых клубов, то у нас есть заявка от "Лады" и заявка по команде из Сочи. Я уже получил подтверждение от Краснодарского края, что бюджет на участие у клуба есть. Сегодня обсуждалось, как формировать команду. Будет драфт расширения - эта система успешно сработала с "Адмиралом". О вступлении клуба из Сочи, "Лады" и "Йокерита" в КХЛ в следующем сезоне уже можно говорить как о факте".

Подвешенное состояние московского "Спартака" оставляет вопросы и по календарю на следующий сезон, в котором все без исключения клубы хотят видеть как можно больше матчей. Руководители "красно-белых" в полном составе приехали на собрание, где еще раз переговорили с руководством лиги. Представителей клубов-новичков на этом собрании не было.

Возрастной лимит и урезание зарплаты

Одним из постоянно меняющихся пунктов регламента является вопрос о молодых хоккеистах в заявках на матч. Теперь в заявку клубы обязаны вносить двух молодых полевых хоккеистов: один до 1994 года рождения, один до 1995 года рождения. Тем самым сократился максимальный возраст лимитчика с 22 лет до 21 года.

Также клубы высказали свою позицию по изменению института драфта отказов. "На совещании клубы проголосовали за следующее изменение в регламенте: если игрока, выставленного на драфт отказов, не забрал ни один из клубов, ему можно урезать зарплату на 20%. Это решение было принято клубами. Это нужно для того, чтобы у нас были какие-то рычаги влияния на игроков", - сказал Головков после собрания.

Теперь слово за советом директоров лиги

Клубы высказали свое мнение и еще не ясно, как на них отреагирует совет директоров Лиги. "Все решения, которые были приняты клубами, еще должны быть приняты советом директоров КХЛ. И он будет ориентироваться не только на мнения клубов, но и на мнение учредителя лиги. ФХР? Я направил письмо Владиславу Третьяку в отношении взаимоотношений КХЛ и ФХР на следующий сезон. Мы учитываем мнение всех, кому небезразлична судьба российского хоккея, но считаем, что разговор должен вестись профессионально, а не на лозунгах, не на приклеивании ярлыков", - сказал Медведев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала