"Локомотив" в гостях победил СКА и находится в шаге от полуфинала Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Хоккеисты ярославского "Локомотива" нанесли поражение петербургскому СКА в пятом матче серии плей-офф КХЛ и вышли вперед в противостоянии - 3-2.

Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге в среду, завершилась поражением хозяев льда со счетом 2:3 (0:0, 1:2, 1:1). В составе "Локомотива" отличились Илья Горохов (на 31-й минуте), Эмиль Галимов (39) и Егор Аверин (41). В составе СКА шайбы забросили Кевин Даллмэн (23) и Патрик Торесен (58).

Хоккеисты СКА, которым в четвертом матче серии в Ярославле удалось разгромить железнодорожников - 6:1 и сравнять счет в противостоянии, больше времени проводили в атаке на протяжении первого периода пятой встречи. Игроки ярославской команды предельно внимательно действовали в обороне, стараясь не давать пространства хозяевам льда. Гости пытались использовать каждый момент для контратаки, но и им распечатать ворота соперника не удалось.

Через две с небольшим минуты после начала второго периода игрок гостей Илья Любушкин схватил удаление, которое армейцам удалось реализовать уже через 10 секунд после того, как железнодорожник отправился на скамейку штрафников. Даллмэн, получивший пас от Торесена, рикошетом от перекладины отправил шайбу в ворота гостей - 1:0.

Выйдя вперед, хоккеисты СКА немного сбавили обороты, и игровое преимущество постепенно стало отходить к "Локомотиву", которому во втором периоде удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала на 31-й минуте Горохов, замкнув передачу партнера на пятачке, реализовал большинство, а на 39-й минуте Галимов, впервые отличившийся в нынешнем розыгрыше плей-офф, броском с острого угла вывел гостей вперед - 2:1. Однако на этом злоключения команды Юкки Ялонена не закончились.

Еще в концовке второго периода удаление заработал Максим Чудинов, и армейцы были вынуждены начать третий игровой отрезок в меньшинстве. Хоккеистам "Локомотива" понадобилось 32 секунды, чтобы второй раз в матче реализовать численное большинство: Аверин неотразимым броском с кистей оставил Александра Салака не у дел - 3:1.

Хозяева льда бросились отыгрываться и даже на некоторое время зажали гостей в их зоне. На протяжении всего оставшегося времени игровое преимущество было у команды Ялонена, однако воплотить возникавшие опасные моменты у ворот Кертиса Сэнфорда в голы СКА никак не удавалось. "Локомотив" оборонялся самоотверженно, а когда дело все-таки доходило до бросков и хороших моментов, гостей выручал вратарь.

Хоккеистам СКА удалось "вернуться в игру" весьма неожиданно: казалось бы, удаление Тони Мортенссона за три минуты до сирены лишило их шансов на серьезный штурм, однако армейцам удалось убежать в контратаку, которую точным броском завершил Торесен. Однако на большее в этот вечер армейцев не хватило, и "Локомотив" одержал победу.

Уже после финальной сирены накалившиеся страсти на льду вылились в драку капитана СКА Ильи Ковальчука с норвежским легионером "Локомотива" Юнасом Холёсом. Для Ковальчука это закончилось большим и дисциплинарным штрафом как зачинщику драки, что ставит под сомнение его участие в шестой игре.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок "Локомотива" Юнас Холес (слева) и игрок СКА Илья Ковальчук в матче 1/2 финала конференции "Запад" Континентальной хоккейной лиги между командами СКА (Санкт-Петербург) и "Локомотив" (Ярославль).
Юнас Холес (слева) и Илья Ковальчук
1 из 3
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВратарь "Локомотива" Кертис Сэнфорд (слева) в матче 1/2 финала конференции "Запад" Континентальной хоккейной лиги между командами СКА (Санкт-Петербург) и "Локомотив" (Ярославль).
Игровой момент матча СКА - Локомотив
2 из 3
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВратарь СКА Александр Салак (слева) и игрок "Локомотива" Янис Спруктс в матче 1/2 финала конференции "Запад" Континентальной хоккейной лиги между командами СКА (Санкт-Петербург) и "Локомотив" (Ярославль).
3 из 3
1 из 3
2 из 3
3 из 3
Роман Червенка, ставший одним из ассистентов при обоих голах СКА, набирает очки в восьмом матче плей-офф подряд. На его счету теперь шесть заброшенных шайб и 11 результативных передач.

Следующий матч состоится в пятницу в Ярославле и может стать последним в противостоянии.