Рейтинг@Mail.ru
СКА снова "огорошили" в плей-офф: "Локомотив" вышел в 1/2 финала Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

СКА снова "огорошили" в плей-офф: "Локомотив" вышел в 1/2 финала Кубка Гагарина

Читать в
Хоккейный клуб "Локомотив" из Ярославля преодолел стадию второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в шести матчах сломив сопротивление питерского СКА. Завершивший регулярный чемпионат на восьмом месте в Западной конференции "Локомотив" вслед за "Динамо", победителем "регулярки" и обладателем двух последних Кубков Гагарина, "Локомотив" выбил из розыгрыша плей-офф СКА, вторую команду Запада, счет в серии - 4-2 (0:1, 5:4 ОТ, 4:1, 1:6, 3:2, 2:0).

ЯРОСЛАВЛЬ, 29 мар - Р-Спорт, Семен Галькевич. Хоккейный клуб "Локомотив" из Ярославля преодолел стадию второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в шести матчах сломив сопротивление питерского СКА. Завершивший регулярный чемпионат на восьмом месте в Западной конференции "Локомотив" вслед за "Динамо", победителем "регулярки" и обладателем двух последних Кубков Гагарина, "Локомотив" выбил из розыгрыша плей-офф СКА, вторую команду Запада, счет в серии - 4-2 (0:1, 5:4 ОТ, 4:1, 1:6, 3:2, 2:0).

СКА открывает счет в серии

Главный тренер СКА Юкка Ялонен перед первым матчем серии столкнулся с необходимостью вносить изменения в состав: за два дня до игры на тренировке травму получил форвард Евгений Кетов, за день - нападающий Артемий Панарин. В результате в заявку попали Игорь Макаров и Антон Малышев, до этого сыгравшие в плей-офф всего один матч на двоих.

Победа ярославского "Локомотива" в полуфинальной серии Западной конференции КХЛ против СКА >>

Питерскому клубу удалось забить быстрый гол в первом матче: уже на четвертой минуте Роман Червенка вошел в зону "Локомотива" по правому краю и нашел на дальней штанге неприкрытого Патрика Торесена, в касание замкнувшего передачу партнера по тройке. Эта шайба так и останется единственной в матче, но нужно сказать, что СКА выглядел намного интереснее соперника, а "Локомотив" был мало похож на ту команду, которая выбила из Кубка Гагарина московское "Динамо".

"СКА играл в свой хоккей и заслуженно победил, а мы не играли. Почему? Желание было не на том уровне, расчувствовались после "Динамо", посчитали, что теперь всего можем добиться без работы, за это и поплатились. Мы не заслуживали победы", - заявил агентству "Р-Спорт" форвард "Локомотива" Сергей Коньков после первого матча.

Червенка: короткий путь из героев в антигерои

На следующий день "Локомотив" играл значительно лучше, тем не менее, на результате это никак не отражалось. Не отражалось до 53-й минуты матча. К тому времени СКА обыгрывал ярославцев 4:2 и, казалось, спокойно доведет матч до победы. Но "Локомотив" не захотел вновь начинать серию со счета 0-2 (как было с "Динамо"), и сначала усилиями защитника Стаффана Кронвалля до минимума сократил отставание в счете на 53-й минуте, а затем - ровно за минуту до конца третьего периода - и сравнял счет: форвард Даниил Апальков в полном одиночестве оказался на пятаке СКА.

Так Роман Червенка, автор двух шайб во втором матче, в одно мгновение превратился из главного героя встречи в ее антигероя. Четвертый гол "Локомотив" забил в большинстве, реализовав необязательное удаление, полученное чехом за удар по рукам ярославца Владислава Картаева. По иронии судьбы именно последний и станет героем встречи, удачно сыграв на добивании на 11-й минуте овертайма. "Локомотив" добился сверхволевой победы и сравнял счет в серии.

"Рад, что забил первый свой гол в плей-офф, еще больше рад тому, что он был забит в овертайме и принес победу "Локомотиву". Ощущения потрясающие, до сих пор не верится", - делился эмоциями после игры 22-летний Картаев, в предыдущих 63 матчах за ярославцев забросивший лишь одну шайбу.

"Локомотив" впервые в плей-офф повел в серии

Одной шайбы Картаеву показалось мало - он же стал автором и следующего гола в серии, открыв счет на 25-й минуте третьего матча серии. "Локомотив" показал образцовый хоккей в первом домашней игре серии и уверенно расправился с соперником. Червенка сравнял счет спустя две с половиной минуты, но еще до завершения второго периода Егор Аверин снова вывел ярославцев вперед. В третьем периоде Сергей Плотников и Сергей Коньков, поразивший пустые ворота, установили окончательный счет 4:1.

Для Конькова, двумя днями ранее записавшего на свой счет уже третий дубль в нынешнем плей-офф, шайба в третьей игре стала седьмой. Форвард ярославцев вышел на первое место в списке лучших снайперов плей-офф.

Игра "Локомотива" в третьем матче серии настолько впечатлила хоккейных специалистов, что ярославцам начали предрекать уже чуть ли не победу в Кубке Гагарина. Заслуженный тренер России Сергей Гимаев в интервью агентству "Р-Спорт" даже сравнил ярославцев... со сборной Канады.

"Наверное, уже хватит говорить про (экс-главного тренера ярославцев Петра) Воробьева, давайте оценивать работу Дэйва Кинга. "Локомотив" при Кинге прибавил в атаке. По манере игры "Локомотив" подобие того, как Канада играла (на Олимпийских играх в Сочи). Это, конечно, жалкое подобие, уровень не тот, но по манере - все очень грамотно", - заявил Гимаев.

Специалист также констатировал по итогам трех матчей, что "Локомотиву" удалось закрыть главную звезду СКА Илью Ковальчука. "Не зря Ковальчук так радуется каждому своему голу. У "Локомотива" грамотные ребята, они посмотрели, где Ковальчук принимает шайбу, где ему не надо давать принимать, как игра через него строится и плотнее с ним играют. Чтобы играть через Ковальчука, надо ему шайбу дать, а как это сделать, если он всегда закрыт?", - сказал Гимаев.

Лучший матч СКА в серии

Похоже, что Ковальчука слова его "любимого" эксперта изрядно задели, а, может, капитан СКА понял, что при счете 1-2 в серии именно он должен повести команду за собой. Как бы то ни было, четвертый матч серии стал лучшим в этом плей-офф как для Ковальчука, который с первых секунд встречи был нацелен на ворота соперника и "втыкался" в каждого попадавшегося на пути соперника, так и для всего СКА.

Питерский клуб разгромил соперника со счетом 6:1, одержав свою первую в истории КХЛ победу в Ярославле. Предыдущее домашнее поражение "Локомотива" от СКА датировалось 13 марта 2008 года. Нужно отметить также, что ярославцы не проигрывали более чем в три шайбы на протяжении 55 матчей, с 27 сентября прошлого года.

"Всем было видно сегодня, что Ковальчук бился, еще и гол забил, он молодец - в первой смене сразу три раза в тело сыграл, всем показал, что надо выходить и биться, ни сантиметра площадки нельзя отдавать. Он завел нас, это очень сильно повлияло на матч. Мы все взяли с него пример, сразу сыграли хорошо", - оценил вклад Ковальчука в успех команды в четвертом матче серии форвард СКА Виктор Тихонов.

Помимо Ковальчука, отличившегося за восемь секунд до конца третьего периода, у СКА забивали Тихонов, Тони Мортенссон, Вадим Шипачев, Антон Малышев и Александр Барабанов. Для последних трех игроков шайбы в четвертом матче стали первыми в нынешнем плей-офф, а для 19-летнего Барабанова, проводившего лишь второй матч в карьере в Кубке Гагарина - вообще первой в плей-офф.

"Команда хорошо играла сегодня. По системе действовало не одно звено, а все четыре - ребята здорово выполняли установку, поэтому мы так хорошо провели концовку. Серия только начинается, дальше будет только интереснее", - сказал на пресс-конференции после четвертого матча главный тренер СКА Юкка Ялонен.

Ковальчук бьет

В пятой игре "Локомотив" слабо напоминал ту команду, которая была раздавлена питерцами двумя днями ранее. Ярославцы уверенно обыграли СКА, одержав очередную волевую победу - 3:2. Победную шайбу забросил Эмиль Галимов, до этого в карьере не отличавшийся в плей-офф.

"Мне очень нравится тройка моего внука Владислава, Сергея Конькова и Эмиля Галимова. Галимов, правда, пока только что-то молчит, но думаю, его прорвет уже скоро", - заявил агентству "Р-Спорт" за два дня до матча легенда челябинского хоккея Анатолий Картаев.

"В голове, конечно, держал, что никак не получается забить, но главное, хорошо сыграть на команду, приносить пользу. Потом уже голы придут. Ближний угол был открыт. (Александр) Салак немножко не закрыл его, и я удачно попал", - делился впечатлениями после игры довольный Галимов.

Отметим, что уже после сирены обозленный на судьбу капитан СКА Илья Ковальчук набросился на защитника ярославца Юнаса Холёса и получил "5+20" как зачинщик драки. Ковальчука светило до трех матчей дисквалификации, однако спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ не вынес Ковальчуку дополнительную дисквалификацию. "Мы несколько раз пересмотрели видео, было предложение убрать 20 минут штрафа, но в начале эпизода он еще толкнул вратаря, поэтому оставили весь штраф в силе. Единогласно приняли решение, что судьи сработали хорошо и разобрались в ситуации, а Ковальчук не заслуживал дополнительного наказания", - сказал агентству "Р-Спорт" председатель комитета Валерий Каменский.

Горохова - в СКА?

"Мы уже вели в серии после третьего матча, но позволили СКА сравнять счет, постараемся не повторить прежних ошибок. В Санкт-Петербург теперь хочется вернуться только в качестве туриста", - объяснял агентству "Р-Спорт" после пятой игры тренер "Локомотива" Дмитрий Юшкевич.

Ярославцы не повторили ошибок, и завершили серию в шестом матче. На протяжении двух периодов игра шла без голов, а в третьей двадцатиминутке отличились форвард Юрий Петров и защитник Виталий Вишневский, на счету которого до этого была одна шайба - в сентябре.

В финале Западной конференции "Локомотив" встретится с победителем пары "Лев" - "Донбасс". После пяти матчей счет в серии 3-2 в пользу чешского клуба, шестой матч состоится в пятницу. "Да, мы обыграли две сильнейшие команды Запада, но дальше, на стадии финала конференции, только сложнее будут соперники, нам не нужно расслабляться. Уверен, что перехлеста эмоций не будет", - заверил журналистов Сергей Коньков.

Интересно, что капитан "Локомотива" Илья Горохов выбивает СКА из плей-офф четвертый год подряд. В предыдущих двух сезонах - его "Динамо" обыгрывало питерцев в финале конференции, в сезоне-2010/2011 - на той же стадии он проходил СКА с "Атлантом". "Да уж, (президенту КХЛ) Александру Ивановичу Медведеву легче меня в СКА подписать", - шутил после шестого матча Горохов.

Глава КХЛ пожелал "Локомотиву" оставить Кубок Гагарина в России

СКА показал худший результат за три последних сезона: предыдущие два года питерцы выходили в финал конференции, в прошлом году завоевали бронзу. В рамках плей-офф КХЛ питерцам еще ни разу не удавалось выиграть серию, по ходу которой они уступали в счете.

"СКА в очередной раз... Звездный состав... Понятно, потеряли из-за травм Панарина, Кетова, но для чего глубина состава? То однообразие, которое показало СКА... Я бы сравнил со сборной России на Олимпиаде в Сочи. Это отражение внутренних процессов, которые происходят в командах, где много классных игроков", - сказал глава Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.

"Локомотив" победил абсолютно заслуженно, я зашел в раздевалку после игры и от души поздравил ребят и пожелал им оставить Кубок Гагарина в России. Видел, как горят глаза, как они играли, как хотели победить. По итогам прошлого допинг-теста, а их было четыре, все чисты. Команда катит не потому, что "ест", а потому что чистая. Играет, фундамент заложен Воробьевым, Кинг нашел струны", - добавил Медведев.

Возрожденный "Локомотив" проводит второй сезон в КХЛ. В прошлом сезоне команда уступила "Северстали" в первом раунде - 2-4. "Мы должны гордиться такой командой после трагедии. Команда возрождена, я знаю, как ребята помнят о той команде", - заявил Медведев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала