Рейтинг@Mail.ru
Магнитогорск постарается сохранить Кубок Гагарина в России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Магнитогорск постарается сохранить Кубок Гагарина в России

© РИА Новости / Юлия Дмитриева | Перейти в медиабанкИгроки ХК "Металлург" Сергей Мозякин (слева), Крис Ли (справа) и вратарь ХК "Металлург" Василий Кошечкин
Игроки ХК Металлург Сергей Мозякин (слева), Крис Ли (справа) и вратарь ХК Металлург Василий Кошечкин
Читать в
Матчем в пятницу стартует финал плей-офф КХЛ, в котором встретятся представители России и Чехии – магнитогорский "Металлург" и пражский "Лев". Уральский клуб под руководством канадца Майка Кинэна постарается не дать впервые в шестилетней истории лиги увезти Кубок Гагарина за пределы России.

МАГНИТОГОРСК, 18 апр - Р-Спорт, Александр Рогулев. Матчем в пятницу стартует финал плей-офф КХЛ, в котором встретятся представители России и Чехии – магнитогорский "Металлург" и пражский "Лев". Уральский клуб под руководством канадца Майка Кинэна постарается не дать впервые в шестилетней истории лиги увезти Кубок Гагарина за пределы России.

Финальная серия сезона-2013/14 пройдет до четырех побед. Преимуществом своей площадки владеет "Металлург", поэтому два первых матча, а также, если потребуется, игры №5 и №7 примет Магнитогорск. Остальные пройдут в Праге. Встречи намечены на 18, 20, 22, 24, 26, 28 и 30 апреля.

"Лев" все еще голоден?

Выход в финал КХЛ "Льва" стал если не сенсацией, то точно большой неожиданностью. Успеху чешского клуба в Западной конференции во многом помогла "сетка" плей-офф. Пражане избежали встреч с фаворитами "Запада" – московским "Динамо" и петербуржским СКА, которых по очереди выбил ярославский "Локомотив". И уже в финале конференции "Лев", в свою очередь, разделался с железнодорожниками со счетом 4-1. До этого чешский клуб прошел загребский "Медвешчак" (4-0) и донецкий "Донбасс (4-2).

"Не могу сказать, что у нас был легкий путь в финал, - не соглашался главный тренер "Льва" Кари Ялонен. – Все наши соперники были высокого уровня. Я горд за то, как наши ребята бились. И, надеюсь, они все еще голодны до побед, что продемонстрируют в серии за трофей". Интересно, что задачей "Льва" в нынешнем сезоне был выход во второй раунд плей-офф. Сейчас пражане в четвертом, уже став лучшим иностранным клубом в истории лиги.

Другое дело - "Металлург", который всегда ставит "золотые" задачи. Магнитогорск вышел в финал уже в статусе чемпиона России и не собирается останавливаться на достигнутом. Если судить по счету, для "Магнитки" предыдущие серии складывались не особо тяжело. Для выхода в финал уральцам хватило всего 14 игр: на "Адмирал" из Владивостока и "Салават Юлаев" из Уфы уральцы потратили пять матчей, на новосибирскую "Сибирь" – четыре.

O2 Arena готовит рекорд КХЛ

Безусловным лидером "Металлурга" является первое звено во главе с главным бомбардиром КХЛ Сергеем Мозякиным (19 очков в 14 матчах). Вопрос "закроет ли "Лев" ударную тройку уральцев?" может служить главной интригой финальной серии. "Мне хотелось бы верить, что остановить эту тройку невозможно. Очень хотелось бы верить", - заявил в интервью "Р-Спорт" старший тренер "Магнитки" Илья Воробьев. Стоит отметить, что впервые в истории КХЛ чемпионом станет иностранный специалист - канадец Майк Кинэн или финн Кари Ялонен.

Свои полуфинальные серии соперники завершили с разницей в один день, обыграв своих соперников в пяти матчах. Команды имели по недели отдыха и, значит, подойдут к финалу в оптимальном состоянии. "Лев" за это время "закрыл" список травмированных хоккеистов, вернув из лазарета трех игроков. В частности, "золотоносного" форварда Якуба Клепиша. Он, как и финн Нико Капанен, имеет шанс пополнить список трехкратных обладателей Кубка Гагарина, в котором пока находится лишь вратарь "Динамо" Александр Еременко.

Пражская часть финальной серии пройдет на одной из самых вместительных арен Европы – O2 Arena, способной собрать больше 17 тысяч зрителей. Именно этому стадиону принадлежит рекорд посещаемости матчей КХЛ, который теоретически может быть побит. Стартует же серия матчем на более скромной "Арене-Металлург". Магнитогорский дворец способен вместить 7,5 тысячи болельщиков, и все билеты на игру уже проданы. Матч, который будет показан в прямом эфире на телеканалах "Россия 2" и КХЛ ТВ начнется в 17:00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    62
    13
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    63
    14
  • Теннис
    3-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    460
    630
  • Теннис
    26.04 14:00
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:45
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала