"Металлург" победил "Лев" и вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Металлург" победил "Лев" и вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкИгроки ХК "Металлург" Крис Ли, Евгений Бирюков, Сергей Мозякин и Данис Зарипов (слева направо)
Игроки ХК Металлург Крис Ли, Евгений Бирюков, Сергей Мозякин и Данис Зарипов (слева направо)

МАГНИТОГОРСК, 26 апр - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" одержали победу над пражским "Львом" в овертайме пятого матча финальной серии плей-офф КХЛ.

Встреча состоялась в субботу в Магнитогорске и завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0). В основное время у хозяев льда отличился Сергей Мозякин на 26-й минуте, у гостей на 43-й шайбу забросил Джастин Азеведо. На 9-й минуте овертайма победу "Металлургу" принес точный бросок Мозякина.

Финальная серия вышла на финишную прямую. Теперь, по словам бывалых хоккеистов, основным фактором успеха станет не столько мастерство, сколько физическая выносливость и бойцовские качества игроков. Это показал и пятый матч серии, проходивший на фоне усталости после четырех встреч и сложного перелета из Праги в Магнитогорск.

Счет открыл главный претендент на звание самого ценного игрока плей-офф Мозякин, который вколотил шайбу в "девятку" ворот Петри Веханена после отменного прострела Даниса Зарипова. Автор дубля в предыдущей встрече мог открыть счет и раньше, в первом периоде, но 25-й номер "Магнитки" не воспользовался ошибкой защитника "Льва" Мартина Шевца.

Фоторепортаж пятого матча финальной серии Кубка Гагарина >>>

Шевц стал соучастником ответной шайбы гостей. Защитник щелкнул от синей линии, а лучший снайпер этого плей-офф Азеведо удачно подставил клюшку. Несмотря на открытый хоккей в концовке периода, игра переползла в овертайм. На который больше сил осталось у хозяев льда. А именно у Мозякина, отправившего шайбу в сетку и сделавшего дубль.

Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Металлурга". Шестой матч команды проведут 28 апреля в Праге.