Рейтинг@Mail.ru
Шестой драфт юниоров КХЛ стартует в Санкт-Петербурге - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Шестой драфт юниоров КХЛ стартует в Санкт-Петербурге

Читать в
Ежегодный, шестой по счету драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начнется в среду в Санкт-Петербурге. Как и в последние два сезона, он пройдет в два дня: в первый из них будет сыгран матч среди самых талантливых игроков, которые будут выбраны на следующий день во время церемонии драфта.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая – Р-Спорт, Роман Соловьев. Ежегодный, шестой по счету драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начнется в среду в Санкт-Петербурге. Как и в последние два сезона, он пройдет в два дня: в первый из них будет сыгран матч среди самых талантливых игроков, которые будут выбраны на следующий день во время церемонии драфта.

Самый представительный драфт

Ближайший драфт станет самым представительным по числу клубов за все время существования лиги. Выбирать молодых игроков будет 31 команда, включая новичков: финский "Йокерит", безымянный пока что клуб из Сочи, а также тольяттинская "Лада", которая возвращается в лигу с сезона-2014/15. В драфте также примут участие так называемые проблемные клубы, которых, по словам президента КХЛ Александра Медведева, сейчас пять, и один из них - московский "Спартак".

"Красно-белые" не смогли предоставить финансовые гарантии для участия в следующем сезоне в положенный срок до 30 апреля, но получили отсрочку от КХЛ на один месяц. Несмотря на отсутствие финансирования, молодежная команда "Спартака" выиграла главный трофей Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) - Кубок Харламова, а Медведев заверил, что "молодежка" будет сохранена точно. Возглавлять делегацию "Спартака" на драфте будет главный тренер "золотой молодежки" Олег Браташ.

Ярославцы - лидеры рейтингов

Самым одаренным полевым игроком, по мнению скаутского бюро КХЛ, является центрфорвард системы ярославского "Локомотива" Денис Алексеев. В первой десятке полевых игроков еще три представителя этой школы: Александр Полунин, Михаил Сидоров и Роман Крикуненко. Лучший среди вратарей также представитель Ярославля – сын легендарного хоккеиста "Локомотива" Дмитрия Красоткина Антон Красоткин.

Красоткин-младший будет не единственным представителем известной хоккейной семьи. Также "Локомотив" сможет защитить на драфте Дмитрия Юшкевича-младшего, сына уже бывшего тренера команды, который со следующего сезона возглавит ханты-мансийскую "Югру".Племянник бывшего главного тренера новосибирской "Сибири" Дмитрия Квартальнова Данила Квартальнов также может быть выбран на этом драфте.

Московский ЦСКА на этом драфте получит право выбрать или защитить своих воспитанников Михаила Бякина, сына олимпийского чемпиона 1988 года Илья Бякина, и одного из лучших бомбардиров МХЛ прошлого сезона среди ребят 1997 года рождения Павла Подлубошнова. Другой армейский коллектив, но уже с берегов Невы, сможет выбрать Владимира Барабанова, младшего из трех братьев-хоккеистов, самый известный из которых - Александр - играет за СКА и является бронзовым призером молодежного чемпионата мира.

Первым же номером, как и во все предыдущие сезоны, должен стать представитель независимой школы. Первыми номерами драфта становились хоккеисты школы челябинского "Мечела" (Михаил Пашнин), пензенского "Дизеля" (Антон Слепышев), московских "Крыльев Советов" (Денис Александров) и московской "Руси" (Дмитрий Осипов). Еще одним первым номером был чех с российскими корнями Дмитрий Яшкин. Судя по рейтингам КХЛ, первым сейчас может стать вновь представитель "Руси" - форвард Дамир Хусаинов, занимающий самое высокое место (51-е) среди представителей независимых от клубов КХЛ школ.

Кто выберет Макдэвида?

Постепенно российские клубы начинают больше изучать рынок отечественных игроков и меньше тратят свое право выбора на легионеров, которые вряд ли приедут в Россию в ближайшие несколько лет. Тем не менее некоторые клубы любят выбирать иностранцев и, скорее всего, продолжат эту традицию. Например, подмосковный "Витязь" задрафтовал в свое время Нэйтана Маккинона и Джонатана Юбердо, которые уже на этой неделе начнут играть за взрослую сборную Канады на чемпионате мира. Год назад "Витязь" выбрал Джека Айкела, Аарона Экблада – фаворитов ближайших двух драфтов НХЛ.

Самым лакомым куском среди игроков 1997 года рождения станет канадский форвард Коннор Макдэвид, про которого уже второй год подряд шутят, что если бы его могли задрафтовать в НХЛ в этом или прошлом сезоне, то он бы стал первым номером. Именно этот форвард является лидером рейтинга скаутов КХЛ среди североамериканцев, а лучшим европейским полевым игроком, по их мнению, является швед с эритрейскими корнями Оливер Чюлингтон.

В среду в Ледовом дворце состоится матч самых талантливых российских хоккеистов (начало в 19:30 мск), а в четверг пройдет сама церемония драфта (16:00 мск).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала