Рейтинг@Mail.ru
Хоккеисты сборной России под руководством Знарка начинают борьбу за медали ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеисты сборной России под руководством Знарка начинают борьбу за медали ЧМ

Читать в
Сборная России под руководством Олега Знарка начинает борьбу за медали чемпионата мира по хоккею в Минске, к которому новый главный тренер готовил команду всего месяц.

МИНСК, 9 мая - Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России под руководством Олега Знарка начинает борьбу за медали чемпионата мира по хоккею в Минске, к которому новый главный тренер готовил команду всего месяц.

В столицу Белоруссии сборная России прибыла 7 мая, за два дня до старта турнира, и разместилась в одном из лучших отелей в центре города. Первый матч команда Знарка проведет в день открытия чемпионата мира - 9 мая, ее соперником будет серебряный призер ЧМ-2013 сборная Швейцарии. На групповом этапе россияне также сыграют с командами Финляндии (11 мая), США (12 мая), Казахстана (14 мая), Латвии (17 мая), Германии (18 мая) и Белоруссии (20 мая).

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Швейцария >>>

Сборная России всегда борется за золото

После провала на Олимпийских играх руководство ФХР и Минспорта в спешном порядке заменило Зинэтулу Билялетдинова на Знарка. Времени на подготовку к чемпионату мира у Знарка, по его же словам, было очень мало. Между тем, задачу перед ним ставят такую же, как перед его предшественниками. Если после исполкома президент ФХР Владислав Третьяк обтекаемо говорил про "успешное выступление", то в Минске он уточнил задачу, согласившись с генеральным менеджером сборной Андреем Сафроновым.

"Сафронов сказал, что мы приехали за первым местом? Не за последнее же бороться. Сборная России всегда борется за первое место. Конечно, мы хотим золото, но, с другой стороны, хочу сказать, что любая медаль чемпионата мира высоко ценится", - сказал Третьяк, которому 18 июня предстоит важное мероприятие - отчетно-выборная конференция ФХР, и результат команды Знарка наверняка окажет влияние на ее итоги.

По словам Третьяка, хоккеисты сборной России серьезно готовятся к турниру, "нет никакого шапкозакидательства или свободного полета". Правда, некоторые игроки не забывают о своих увлечениях. Так, в первые же часы пребывания в Минске нападающему Евгению Кузнецову друзья привезли игровую приставку, которую в фойе отеля заметил Знарок. Впрочем, запрет на это развлечение тренер накладывать не стал.

"Все понимают, что приехали на экзамен, этот чемпионат мира для всех будет экзаменом", - подчеркнул Третьяк.

Знарок хочет увидеть на чм плоды своей работы

Тренер россиян перед стартом чемпионата мира в команде уверен. "Россия - всегда фаворит чемпионата мира. Жаль, что у нас очень много травмированных игроков, и они не смогли приехать. Но в то же время мы привезли очень много молодых игроков, которым нужно немножко посмотреть этот уровень. Мы не так давно работаем со сборной, очень мало времени было, поэтому хотим в Минске посмотреть плоды своей работы", - сказал Знарок.

Задача сборной России в Минске становится несколько проще в связи с тем, что все команды приехали не основными составами - лучшие хоккеисты в большинстве своем отказались от участия в турнире в год Олимпиады. И не случайно фаворитами турнира сами себя называют даже белорусы, чья команда на фоне других смотрится действительно сильно. С другой стороны, и у россиян состав сейчас достаточно молодой, так что успех не гарантирован.

Сборная России уже прекрасно организована

Если смотреть по линиям, то, пожалуй, наиболее укомплектованной выглядит вратарская. Безусловный первый номер сборной - 25-летний Сергей Бобровский, получивший опыт игры в плей-офф НХЛ. Голкипер признался, что перед ЧМ находится в хорошем физическом и эмоциональном состоянии. 28-летний Антон Худобин после приезда из-за океана некоторое время успел поработать со сборной, сыграл три матча, и хотя по его игре у тренерского штаба были вопросы, выглядел он довольно неплохо. 19-летний Андрей Василевский уступает коллегам по амплуа в опыте, но не в уверенности, и предполагается, что он тоже получит шанс проявить себя на мировом первенстве.

В целом впечатление от команды Знарка в рамках Евротура осталось хорошее: организация игры налицо, хотя не все пока получается, особенно в реализации моментов. В обороне у сборной России есть как опытные игроки, прошедшие не один чемпионат мира (Денис Денисов, Евгений Медведев, Антон Белов), так и дебютанты (Дмитрий Орлов, Никита Зайцев). После матчей Евротура защитники сами признавали, что их игра пока неидеальна с точки зрения требований тренера.

В атаке у россиян, опять же судя по последним играм, пока есть очевидные проблемы. За исключением спецбригады большинства, когда со звеном Александра Овечкина (Вадим Шипачев, Сергей Плотников) выходил Виктор Тихонов, особых проблесков не было. В нападении пока не проявляли себя ни молодые игроки, ни главная звезда и капитан команды Овечкин. Чтобы решить эту проблему, Знарок взял в Минск 33-летнего Даниса Зарипова, который ради чемпионата мира забыл про все свои травмы.

А вот партнер Зарипова по "Магнитке" Сергей Мозякин, блеснувший в плей-офф КХЛ, предпочел не ехать на чемпионат мира, чем вызвал недовольство руководства национальной команды.

Несмотря на цейтнот, в котором оказался новый тренерский штаб, прогресс в игре российской команды заметили и иностранные специалисты. Так, главный тренер швейцарцев Шон Симпсон накануне стартового матча на чемпионате мира заявил, что "команда Олега Знарка прекрасно организована, даже лучше, чем при прежнем тренере".

"По тем видеозаписям, что мы видели, очевидно, что сборная России играет по строгой системе. Я ни в коем случае не критикую Зинэтулу Билялетдинова, но раньше это не всегда отличало российскую сборную. Сборная России - очевидный фаворит не только нашей игры, но и всего турнира в Минске", - сказал Симпсон, добавив, что для его команды успехом на этот раз будет даже выход в четвертьфинал.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала