Рейтинг@Mail.ru
Два шага до цели: российские хоккеисты сыграют против шведов в полуфинале ЧМ - РИА Новости Спорт, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Два шага до цели: российские хоккеисты сыграют против шведов в полуфинале ЧМ

Читать в
Сборная России по хоккею в субботу на ЧМ-2014 в Минске проведет полуфинальный матч против команды Швеции, действующего чемпиона мира.

МИНСК, 24 мая – Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею в субботу на ЧМ-2014 в Минске проведет полуфинальный матч против команды Швеции, действующего чемпиона мира.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию встречи Россия - Швеция >>>

В четверг россияне со счетом 3:0 обыграли сборную Франции в четвертьфинале. Ранее команда Олега Знарка выиграла все семь матчей группового этапа, завершив первую часть турнира с лучшей разницей шайб – 31-7. Шведы в четвертьфинале в драматичном матче со счетом 3:2 победили хозяев чемпионата - сборную Белоруссии. На групповом этапе шведская сборная допустила лишь одну осечку, проиграв команде Канады в овертайме – 2:3.

Фоторепортаж с победного матча из Минска >>>

Последняя встреча сборных России и Швеции датируется 4 мая, когда команды встретились в Стокгольме в рамках Шведских игр. Команда Пера Мортса одержала победу со счетом 2:0.

"Я хотел бы напомнить, что совсем недавно мы победили россиян. Почему бы не сделать это снова? Я считаю, у нас хорошие шансы сделать это. Но мы не должны сидеть и ждать матча. Должны сыграть лучше, в первую очередь в обороне", - сказал Мортс на пресс-конференции после матча с белорусами.

Новые лица

В составе сборной России на чемпионате мира играют сразу восемь участников Олимпиады в Сочи (больше нет ни у одной из команд). Даже при том, что более половины игроков команды (14 человек) – дебютанты мировых первенств, состав российской сборной можно назвать самым сильным на турнире. Для этого достаточно было бы одного Александра Овечкина, но в составе команды есть лучший вратарь прошлого сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Сергей Бобровский, а теперь и Евгений Малкин.

У шведов, которые столкнулись с большим количеством отказов приехать в Минск, в составе лишь два участника Игр-2014: Густав Нюквист и Джимми Эрикссон. Состав, собранный Мортсом на турнир в Минске, даже вторым сложно назвать - 11 хоккеистов ранее никогда не играли на чемпионатах мира.

"У игроков сборной России очень высокий уровень мастерства, - отметил защитник шведов Маттиас Экхольм. - В команде играют такие парни, как Малкин и Овечкин, но у нас тоже есть классные форварды, для обеих команд это будет сложный матч. Надеюсь, мы будем первыми, кто остановит сборную России в Минске. Не просто надеюсь, я верю в это. Мы достаточно хороши для этого".

Кто возьмет приз MVP?

Семь матчей подряд набирает очки форвард сборной России Виктор Тихонов, который с 15 очками (семь шайб и восемь результативных передач) лидирует в списке лучших бомбардиров турнира. Единственный конкурент форварда СКА в борьбе за звание лучшего игрока российской команды, а возможно, и звание самого ценного игрока турнира – Бобровский, занимающий первое место на чемпионате мира по проценту отраженных бросков (95,45%) и коэффициенту надежности (1,00 шайбы за игру).

"Главная наша сила – вратарская линия, она у нас самая лучшая на турнире, - считает Тихонов. - Если они продолжат играть так же, как и по ходу турнира, у нас хорошие шансы пройти дальше".

В составе шведов кроме уже названных участников Олимпиады-2014 стоит отметить подписавшего в апреле контракт со швейцарским "Лугано" форварда Линуса Класена, на счету которого девять очков (2+7) в Минске, и нападающего Йоакима Линдстрема (4+4).

"Шведы хорошо смотрелись в матче с белорусами, у них очень быстрая и техничная команда. Их команда хорошо оснащена, здорово играет в большинстве, поэтому многое решит игра в неравных составах", - заявил Тихонов.

Во втором полуфинале сыграют сборные Чехии и Финляндии, выбившие из розыгрыша плей-офф соответственно американцев и канадцев.
"Вот вам и Евротур, - с улыбкой прокомментировал этот факт президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - А если серьезно, то немного неожиданно, что канадцы не дошли до полуфинала".

Стоит напомнить, что финнов в плей-офф вывело поражение сборной Латвии от швейцарцев в последней игре группового этапа, а чехи заняли третье место в группе и избежали встречи со сборной России в самый последний момент, победив французов в овертайме.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала