Рейтинг@Mail.ru
Скорость наполнения водохранилища БоГЭС повысилась до 15 см в сутки - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Скорость наполнения водохранилища БоГЭС повысилась до 15 см в сутки

Читать ria.ru в
Скорость наполнения водохранилища строящейся Богучанской ГЭС (БоГЭС) в Красноярском крае возросла в среднем до 15 сантиметров в сутки, что должно позволить запустить первый агрегат станции до конца года, сообщили РИА Новости в ОАО "РусГидро" .

КРАСНОЯРСК, 12 сен - РИА Новости, Антон Андреев. Скорость наполнения водохранилища строящейся Богучанской ГЭС (БоГЭС) в Красноярском крае возросла в среднем до 15 сантиметров в сутки, что должно позволить запустить первый агрегат станции до конца года, сообщили РИА Новости в ОАО "РусГидро" .

Разрешение сократить сброс воды эксплуатрирующая компания получила в Енисейском бассейновом водном управлении, которое посчитало, что и при снижении расходов воды на плотине ГЭС будет сохранен баланс между необходимостью набора водохранилища и нуждами навигации и водопользователей, расположенных ниже по течению от створа гидростанции.

"По решению межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангара-Енисейского каскада с 1 по 14 сентября для Богучанской ГЭС установлен режим пропуска среднесуточных сбросных расходов в нижний бьеф в объеме 2,5 тысячи кубометров в секунду (для сравнения, в течение лета сбросной расход составлял 2,8-3,1 тысячи кубометров в секунду). Такое сокращение расходов через гидроузел повысило скорость наполнения водохранилища в среднем до 15 сантиметров в сутки. После прекращения навигации скорость набора воды станет еще интенсивнее", - рассказал представитель РусГидро.

На сегодняшний день уровень верхнего бьефа составляет 174 метров (в балтийской системе высот). При достижении отметки в 178 метров начнутся пуско-наладочные испытания смонтированного оборудования. Пуск состоится при наборе отметки 185 метров.

"Складывающаяся гидрологическая обстановка дает все основания полагать, что набор данной отметки и ввод в работу первого гидроагрегата Богучанской ГЭС состоится в этом году", - уточнили в РусГидро.

Строительство БоГЭС началось в 1980 году, затем, после остановки в начале 1990-х годов, возобновлено в 2006 году компаниями ОАО "РусГидро" и ОК "Русал" после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала