Рейтинг@Mail.ru
Белый дом вновь уличил Ромни в непоследовательности заявлений - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом вновь уличил Ромни в непоследовательности заявлений

Читать ria.ru в
Белый дом и кандидат в президенты США Митт Ромни обменялись новой серией "уколов" и подтвердили идеологические противоречия во взглядах на американскую внешнюю политику.

ВАШИНГТОН, 9 окт - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Белый дом и кандидат в президенты США Митт Ромни обменялись новой серией "уколов" и подтвердили идеологические противоречия во взглядах на американскую внешнюю политику.

В понедельник Ромни в очередной раз обвинил действующего президента США Барака Обаму в неправильной политике в Египте, неверном выстраивании отношений с Россией, пренебрежении важности создания глобальной системы ПРО, а также неспособности урегулировать конфликт в Сирии и повлиять на Иран с тем, чтобы принудить его отказаться от ядерной программы.

"Президент считает, что мы должны поддерживать демократические перемены в Египте. И одна из наиболее поразительных вещей в выступлении Ромни - это то, что он, с одной стороны, заявляет, что президент недостаточно поддерживает демократические чаяния людей в регионе, а с другой - утверждает, что мы должны лишить поддержки тех, кто добивается светлого демократического будущего в регионе", - сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Противоречия вообще довольно характерны для него, когда он говорит о внешней политике, но в этом случае они особенно поразительны", - сказал Карни.

Сегодняшнее выступление Ромни не содержало сколько-нибудь новых идей и заявлений. Впервые Ромни заявил о намерении продолжить создание ПРО и недопустимости проявления "гибкости" по отношению к РФ еще в феврале. С тех пор кандидат почти в каждой своей внешнеполитической речи заявляет о недопустимости мягкой линии по отношению к РФ и, в случае избрания президентом, намерении полностью пересмотреть американскую внешнюю политику. Последний раз Ромни говорил о России и ПРО в конце июля, совершая турне по Европе.

Самым интересным стало то, что избирательный штаб президента Обамы впервые отреагировал на конкретные заявления оппонента. Если раньше и Обама, и его советники ограничивались общими комментариями о "внешнеполитической близорукости" и неопытности Ромни, то теперь, когда до выборов осталось чуть меньше месяца, пресс-секретарь Обамы не упустил возможности на встрече с журналистами заочно ответить на упреки Ромни и поставленные им вопросы. Обсудить внешнюю политику очно Обама и Ромни смогут на дебатах 22 октября.

Представитель аппарата Белого дома в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать заявления Ромни предложил обратиться за комментарием в штаб Обамы, однако, отметил, что администрация США не отказывалась от сооружения ПРО, а к вопросу двусторонних отношений с РФ относится максимально прагматично.

"Мы всегда вели диалог с РФ открыто, обсуждая все вопросы, в том числе те, по которым у нас есть существенные противоречия. По системе ПРО мы не раз озвучивали нашу позицию. Дело не в гибкости", - сказал представитель аппарата.

В штабе комментировать сегодняшнее выступление Ромни отказались, однако напомнили озвученную ранее оценку внешнеполитического блока программы Ромни, согласно которой демократы считают кандидата-республиканца одним из самых слабых в стране специалистов по внешней политике.

"Все, сказанное им (Ромни), мы уже слышали и читали в программе Республиканской партии, принятой на предвыборном съезде в конце августа. Мы не будем комментировать повторение старых заявлений. У вас скоро будет возможность услышать все от самого президента", - сказала РИА Новости представитель штаба, напомнив о предстоящих дебатах.

В свою очередь, в руководстве фракции республиканцев в конгрессе приветствовали заявления Ромни.

''Я бы не стал фокусироваться на том, что кандидат повторяет сделанные ранее заявления. Он должен подтверждать свою позицию и доносить ее до тех, кто, возможно, пропустил его прошлые выступления. Скоро выборы, и он должен достучаться до сердца каждого американца и рассказать всем, что действующая администрация делает не правильно. И он продолжит это делать. Конечно, мы приветствуем заявления нашего однопартийца и кандидата", - сказал РИА Новости высокопоставленный представитель руководства фракции республиканцев.

Впервые Ромни обвинил Обаму в излишней гибкости в отношении руководства РФ после встречи президентов США и РФ на ядерном саммите в Корее в марте, когда Обама заявил, что "будет иметь большую гибкость при обсуждении вопросов ПРО после президентских выборов". Тогда же Ромни заявил, что США предали союзников в Европе, отказавшись размещать элементы ПРО в Польше и Чехии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала