Рейтинг@Mail.ru
Объявление состава сборной за месяц до Евротура является популизмом - Гимаев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Объявление состава сборной за месяц до Евротура является популизмом - Гимаев

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФорварды сборной России Илья Ковальчук (слева) и Александр Радулов
Форварды сборной России Илья Ковальчук (слева) и Александр Радулов
Читать в
Оглашение расширенного состава сборной России по хоккею за месяц до первого этапа Евротура-2014/15 - Кубка Карьяла - является, скорее, популистским ходом тренерского штаба, считает заслуженный тренер России и известный комментатор Сергей Гимаев.

МОСКВА, 1 окт - Р-Спорт, Александр Рогулев. Оглашение расширенного состава сборной России по хоккею за месяц до первого этапа Евротура-2014/15 - Кубка Карьяла - является, скорее, популистским ходом тренерского штаба, считает заслуженный тренер России и известный комментатор Сергей Гимаев.

В среду главный тренер сборной России Олег Знарок обнародовал расширенный состав национальной команды на Кубок Карьяла, который пройдет с 6 по 9 ноября в Финляндии. В состав вошли форварды СКА и ЦСКА Илья Ковальчук и Александр Радулов, но при этом в нем не оказалось лидера магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина.

"Никто никогда за месяц кандидатов в сборную не объявлял, - сказал Гимаев в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Думаю, это во многом популистский ход тренерского штаба. Чтобы у всех было больше пищи для размышлений по ходу регулярного чемпионата КХЛ в октябре".

"Например, включение (Николая) Жердева - стопроцентный аванс, - продолжил Гимаев. - Это тактическо-стратегический ход. Николаю как бы говорят: давай играй за "Динамо", и у тебя будет шанс поехать в сборную. Это его должно подстегнуть в чемпионате. Хотя по уровню его игры не думаю, что Жердев сейчас достоин вызова. И таких решений много. По тому же Еременко - это все тактические ходы".

Отсутствие в списке Мозякина также является тактическим ходом менеджмента сборной, считает Гимаев. "Никакого смысла вызывать Сергея действительно нет, - сказал он. - Но этим шагом ему тоже на кое-что показали. Не знаю, что думает по этому поводу (генеральный менеджер сборной Андрей) Сафронов, но знаю мнение Знарка. Я разговаривал с ним на эту тему прямо перед чемпионатом мира, Олег был и расстроен, и недоволен решением Мозякина. Обиды у него, скорее всего, уже нет, но осадок определенный остался".

 

Клубы будут недовольны


Регулярный чемпионат КХЛ не будет прерываться на время Кубка Карьяла и подготовки сборной России к турниру. По мнению Гимаева, клубы могут быть недовольны вызовом большого количества игроков в случае неудачных результатов во время финского этапа.

"Учитывая, что на эти даты запланирован ряд принципиальных матчей, определенные проблемы будет, - отметил эксперт. - Для кого-то серьезные проблемы. Учитывая сам турнир и подготовку к нему, дней десять это в сумме займет. Хотя для таких клубов, как "Динамо" и СКА, это будет не так существенно, как для команд, ведущих борьбу за попадание в плей-офф и бьющихся за каждое заработанное очко. Недовольство определенное будет, особенно, если в итоге это скажется на результатах".

"Проверить Ковальчука и Радулова было бы неплохо, потому что они оба не играли на чемпионате мира, - добавил Гимаев. - Те же руководители клубов обещали, что скидок никому делать не будут, и если вызовут Ковальчука и Радулова, то они поедут. Получается, договоренность с клубами есть. Тем более с "Динамо", СКА или ЦСКА всегда можно договориться".

Гимаева удивляет лишь присутствие в расширенном составе защитника "Ак Барса" Евгения Медведева. "Единственная кандидатура, которая мне непонятна - это Медведев, - сказал собеседник агентства. - Женя и на чемпионате мира великолепно сыграл, и конфликтов у него ни с кем нет, и выбор защитников для сборной есть. Он и без Евротура "железобетонный" игрок основного состава, великолепный защитник. Думал, что молодежи будет больше".

"Не забывайте, что еще ряд легионеров поедет в свои сборные. Хотя я допускаю такой вариант: с иностранцами договорились, что, мол, вас всех отпустят на сочинский турнир, когда в КХЛ будет пауза, а сейчас ведущие хоккеисты останутся в своих клубах. В общем, нашли какие-то компромиссы", - констатировал Гимаев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала