Рейтинг@Mail.ru
Очередной сезон НХЛ, 98-й по счету, стартует в среду четырьмя матчами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Очередной сезон НХЛ, 98-й по счету, стартует в среду четырьмя матчами

© Фото : AP/Bruce BennettИгровой момент матча "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Лос-Анджелес Кингз"
Игровой момент матча Нью-Йорк Рейнджерс - Лос-Анджелес Кингз
Читать в
Национальная хоккейная лига (НХЛ) в среду четырьмя матчами открывает 98-й по счету сезон, первой игрой которого станет классическое канадское противостояние "Торонто" - "Монреаль".

МОСКВА, 8 окт – Р-Спорт, Роман Соловьев. Национальная хоккейная лига (НХЛ) в среду четырьмя матчами открывает 98-й по счету сезон, первой игрой которого станет классическое канадское противостояние "Торонто" - "Монреаль".

Новый тренер для Овечкина

Одним из самых интригующих моментов нового сезона станет совместная работа капитана "Вашингтона" Александра Овечкина с новым главным тренером Барри Тротцем, на протяжении 16 сезонов бессменно работавшим в "Нэшвилле". Одним из первых решений этого специалиста стал перевод российского форварда с правого края на более знакомый ему левый. При этом говорить, что у Ови не получалось справа не приходится - в сезоне-2013/14 он стал лучшим снайпером лиги и по мнению экспертов НХЛ являлся лучшим правым нападающим.

"Нэшвилл" же возглавил Питер Лавиолетт, который в мае 2014 года не очень удачно поработал со сборной США на чемпионате мира в Минске. Новым тренером Евгения Малкина и Сидни Кросби в "Питтсбурге" стал Майк Джонстон; Билл Петерс постарается помочь Александру Семину и Антону Худобину показать свое мастерство в "Каролине"; Жерар Галлан будет развивать навыки защитника Дмитрия Куликова во "Флориде". Еще одна смена тренера произошла в "Ванкувере", где Джона Тортореллу поменяли на Уилли Дежардена.

Кулемин на Лонг-Айленде и 4,5 миллиона Никитина

Форвард Николай Кулемин этим летом все-таки покинул "Торонто". Шли слухи о его возможном переезде в КХЛ, но в итоге нападающий перебрался в "Нью-Йорк Айлендерс", где воссоединился с белорусом Михаилом Грабовским. Голкипер Евгений Набоков, выступавший последние сезоны за эту команду, перешел в "Тампу", где должен стать "наставником" для Андрея Василевского, покинувшего уфимский "Салават Юлаев". Правда, Василевский начнет сезон в фарм-клубе. А в основном составе "Тампы" выступят Владислав Наместников и Никита Кучеров, показавшие хорошую "химию" на предсезонке.

Самый "громкий" контракт подписал защитник Никита Никитин. 4,5 миллиона долларов за сезон на два года ему предложило руководство "Эдмонтона". Никитин призван заменить Антона Белова, который вернулся этим летом в КХЛ. В составе "Эдмонтона" россиянин будет выступать с Наилем Якуповым, который пока не смог раскрыть свой потенциал в лиге. По ходу сезона, возможно, усилить команду способен Богдан Якимов, который не смог закрепиться в основе по итогам предсезонки.

Приезд финнов из КХЛ

Российским болельщикам в предстоящем сезоне также будет интересно следить и за некоторыми иностранными игроками, которые в это лето переехали в НХЛ из КХЛ. Большую долю из них составили финские хоккеисты. Форвард новосибирской "Сибири" Йори Лехтеря выкупил свой контракт у клуба и поехал в "Сент-Луис", где воссоединился со своим партнером еще по российской команде Владимиром Тарасенко. При этом, выкупив контракт, Лехтеря помог "Сибири" рассчитаться с долгами, поскольку в это лето клуб испытывал финансовые трудности.

Лео Комаров после сезона в московском "Динамо" вновь подписал контракт с "Торонто". Причем финский хоккеист заключил сразу четырехлетнее соглашение. Его партнером мог бы стать Петри Контиола, выкупивший контракт у челябинского "Трактора", но в конце тренировочных лагерей его отправили в фарм-клуб команды в АХЛ. Еще одним экс-хоккеистом КХЛ стал чех Иржи Секач, уехавший в "Монреаль" из уже не выступающего в лиге пражского "Льва".

Борьба с "нырками"

По традиции, в новый сезон НХЛ входит с рядом новых правил, которые являются новинками для мирового хоккея. Например, теперь лига будет бороться с симуляциями игроков – за нарушение хоккеисты могут получить денежные штрафы, которые будут увеличиваться в случае повторения. Наказания за "нырки" игроков также могут получить главные тренеры команд. Кроме этого, расширены ситуации, при которых возможен видеопросмотр игрового момента, определяющего взятие ворот.

Изменения коснулись и тех случаев, когда основное время заканчивается вничью. Теперь в перерыве перед овертаймами будет происходить только очистка льда от снега, а не заливка как раньше, а команды будут меняться сторонами. Если же игра дойдет до буллитов, то тренеры смогут определять того, кто выполняет бросок, непосредственно перед ними, а не заранее. Также руководство лиги запретило использование спинорамы во время выполнения штрафных бросков.

Потолок зарплат был увеличен на 4,7 млн долларов и составил теперь 69 миллионов. При этом некоторые команды вновь столкнулись с проблемой наличия "дорогих" хоккеистов. Например, порядка шести клубов превышали этот потолок за день до окончательной заявки к новому сезону, а другие, наоборот, летом имели проблемы с тем, чтобы попасть под минимальную планку платежной ведомости.

Возвращение Матча всех звезд и "переезд" койотов

Спустя три сезона в НХЛ состоится Матч всех звезд лиги. Последняя игра состоялась в 2012 году в Оттаве, когда команда Здено Хары обыграла команду Даниэля Альфредссона. В 2013 году пропуск "звездного уик-энда" был связан с локаутом, который помешал провести полноценный чемпионат. На следующий год он не состоялся из-за Олимпиады в Сочи. Местом проведения Матча всех звезд в этом сезоне станет Коламбус. Так что можно рассчитывать на то, что как минимум один из трех россиян, выступающих за "Блю Джекетс" - Артема Анисимова, Федора Тютина или Сергея Бобровского - наверняка в Матче всех звезд сыграет.

Одним из любопытных событий межсезонья, к которому наверняка еще будут привыкать болельщики, стала смена названия клуба "Финикс Койотис". Теперь команда называется "Аризона Койотис", отдавая честь штату, за который они выступают. При этом домашняя арена и расположение клуба не поменялись - "койоты" по-прежнему будут играть в Глендейле, который соседствует с Финиксом. Официально клуб сменил название во время драфта лиги в конце июня, а первым "пиком" стал канадец Брендан Перлини.

В регулярном чемпионате, который продлится до 11 апреля, команды сыграют 1230 матчей. Пока известно только о двух играх в лиге, которые состоятся на открытом воздухе: 1 января "Вашингтон" примет "Чикаго" в рамках "Зимней классики", а 21 февраля "Сан-Хосе" сыграет с "Лос-Анджелесом" в рамках "Стадионной серии".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала