Рейтинг@Mail.ru
Урок для СКА: финн Яласваара принес "Динамо" победу над лидером чемпионата КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Урок для СКА: финн Яласваара принес "Динамо" победу над лидером чемпионата КХЛ

Читать в
Московское "Динамо" одержало победу над СКА из Санкт-Петербурга в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Победу "бело-голубым" принесла шайба, заброшенная в овертайме финским защитником Янне Яласваара, для которого эта игра стала 200-й в составе московского клуба.

МОСКВА, 1 ноя - Р-Спорт, Семен Галькевич. Московское "Динамо" одержало победу над СКА из Санкт-Петербурга в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Победу "бело-голубым" принесла шайба, заброшенная в овертайме финским защитником Янне Яласваара, для которого эта игра стала 200-й в составе московского клуба.

Ковальчук приглашает

"Всех приглашаю в пятницу на матч против "Динамо" в "Лужники", это будет особенно интересная игра", - заявил капитан СКА Илья Ковальчук в среду после матча с "Витязем" (6:4).

Главной звезде Континентальной хоккейной лиги хотелось сказать в ответ, что никто и не сомневается. За последние годы противостояние "Динамо" и СКА стало, пожалуй, самым принципиальным в лиге. Еще свежи в памяти серии финала Западной конференции в 2012-м и 2013-м году, когда "бело-голубые" останавливали петербургский клуб на пути к Кубку Гагарина.

СКА подошел ко встрече с "Динамо" в статусе безоговорочно лучшей команды чемпионата: в 23 матчах сезона клуб лишь трижды терял очки (поражение от "Атланта", поражение в серии буллитов от "Локомотива", победа над "Авангардом" в овертайме). "Бело-голубые" уже второй месяц идут четвертыми в Западной конференции, за день до матча московский клуб в турнирной таблице догнало нижегородское "Торпедо".

Фотографии с матча "Динамо" - СКА >>>

За первой в сезоне встречей "Динамо" и СКА и за первым очным противостоянием своего протеже Харийса Витолиньша и Вячеслава Быкова приехал следить главный тренер сборной России, тренер-консультант московского клуба Олег Знарок. Зрительский интерес к матчу зашкаливал, столько болельщиков Малая спортивная арена "Лужников" в этом сезоне еще не видела - люди стояли в большей части проходов.

В составе "Динамо" по сравнению с предыдущим матчем (проигранным рижскому "Динамо" - 3:4) произошло два изменения: в рамках ротации состава Витолиньш поменял форвардов Константина Волкова и Константина Глазачева на Максима Карпова и Сергея Соина. У гостей обратило на себя внимание возвращение в строй норвежца Патрика Торесена, которого Быков не включил в состав на матч с "Витязем", позволив отдохнуть, и перевод в первую тройку Игоря Макарова, который в Подольске забросил первую шайбу в сезоне.

"Динамо" полностью вывело СКА из равновесия

После нескольких бросков в исполнении "Динамо" на первых минутах встречи игровым преимуществом завладели хоккеисты СКА. Гости открыли счет, получив первое в матче большинство: перепасовка Артемия Панарина, третьего бомбардира регулярного чемпионата, и Андрея Кутейкина завершилась точным щелчком защитника. Голкипер "Динамо" Александр Еременко не среагировал на пущенную по льду шайбу. Лучший бомбардир среди защитников СКА Кутейкин набрал седьмое очко в восьми последних матчах.

За день до матча Панарину, одному из трех вызванных в сборную на Кубок Карьяла хоккеистов СКА (вместе с Ковальчуком и Максимом Чудиновым), исполнилось 23 года. "По Артемию на самом деле видно, что он повзрослел за последний год, возмужал, - говорил перед матчем форвард СКА Алексей Поникаровский. - Мы поздравили его всей командой, пожелали успехов в работе".

Вскоре армейцы получили реальную возможность закрепить свое преимущество - с интервалом в двадцать секунд в штрафной бокс отправились нападающие "Динамо" Каспарс Даугавиньш и Николай Жердев. Однако вместо второй шайбы в чужие ворота СКА едва не получил гол в свои - 37-летний Константин Горовиков убежал "один в ноль", но не переиграл вратаря Александра Салака.

Следом двойное большинство получили уже хозяева. В формате "пять на три" "Динамо" отличиться так же не смогло, но численное преимущество все же реализовало: окрыленный вызовом в национальную команду Жердев выкатил шайбу под бросок Денису Мосалеву. Закрывавший динамовца Виктор Тихонов в этот момент неудачно упал, и 54-й номер "Динамо" нанес неотразимый бросок - 1:1.

СКА вновь вышел вперед в начале второго периода, шведский форвард Тони Мортенссон, нечасто забивающий в последних матчах, оказался первым на добивании и отправил вторую шайбу в ворота Еременко. Пропущенная шайба придала дополнительной энергии игрокам "Динамо", "бело-голубые" во втором периоде выглядели интереснее СКА и вдвое перебросали соперника (15-7).

Тем не менее, казалось, что превосходство хозяев так и не будет воплощено в заброшенные шайбы - тем более что на 38-й минуте второе удаление в матче заработал Жердев. Однако "Динамо" вновь удалось создать опасный момент в меньшинстве, и на этот раз он был использован на 100%: Соин прострелил от левого борта, а оказавшийся в нападении защитник Мэт Робинсон в последний момент успел дотянуться до шайбы. Взятие ворот было засчитано только после видеопросмотра, так как шайба зашла в ворота от конька, но умышленного движения ногой со стороны канадца не было.

"Динамо" надо отдать должное, они вывели нас полностью из равновесия. И это самый негативный момент по всему матчу, который дает нам возможность работать дальше ", - ответил Быков на вопрос о провалах СКА в большинстве.

Матч получился "нарядным"

Третий период снова был за "Динамо", но шайба упорно не шла в ворота Салака. Защитник "Динамо" Александр Осипов непостижимым образом не попал в пустой угол, шайба после его броска угодила в каркас с внешней стороны. Брать все в свои руки вновь пришлось Мосалеву, который прошел по левому краю и вложил шайбу в клюшку дежурившего на дальней штанге Дениса Кокарева - 3:2.

"Все сделал Денис Мосалев, я только подъехал и не промахнулся в пустые ворота. Так что Маслу спасибо, молодец он - все сделал", - сказал Кокарев.

Вызванный в сборную России на Кубок Карьяла Кокарев забросил две шайбы в последних трех матчах. В предыдущих же 19 матчах сезона форвард не отличился ни разу. "Бывает такое, что не идет, и я не забивал очень долго в этом сезоне. Надеюсь, дальше будет немножко получше в этом плане. Будем готовиться, работать", - отметил форвард "бело-голубых".

"Динамо" не смогло отстоять преимущество в счете, защитник Юрий Александров на 58-й минуте подключился к атаке и броском в самую девятку перевел встречу в овертайм. Дополнительное время продолжалось лишь три с половиной минуты, так же, как для Кокарева гол сделал Мосалев, латвийский форвард "Динамо" Каспарс Даугавиньш сделал гол для Янне Яласваара - финн забивал уже в пустые ворота.

"Может быть, это субъективная оценка, но матч получился более "нарядным", чем встреча ЦСКА и СКА в Санкт-Петербурге, - заявил после игры генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов. - Это противостояние сильно уже потому, что мы дважды выбивали СКА из плей-офф и доходили до Кубка Гагарина. "Динамо" для всех является большим и сильным раздражителем, и поэтому все команды выкладываются с нашей командой "до десятки".

"Нам нужны матчи с соперниками, которые играют нацеленно, агрессивно, вязко и нагло - это хороший урок для нас. Единственное, что в какой-то степени огорчило сегодня - то, что мы не смогли адаптироваться", - подвел итог встречи Быков.

"Динамо" следующий матч домашней серии проведет в воскресенье против "Йокерита", СКА в этот же день на выезде сыграет против ХК "Сочи".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала