Рейтинг@Mail.ru
Шведский матч Кубка Карьяла откроет постолимпийский сезон хоккеистов сборной РФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Шведский матч Кубка Карьяла откроет постолимпийский сезон хоккеистов сборной РФ

Читать в
Сборная России в четверг открывает постолимпийский сезон-2014/15 вынесенным матчем Кубка Карьяла против команды Швеции, встреча пройдет в городе Лександ, известном в первую очередь по одноименному хоккейному клубу, четырехкратному чемпиону Швеции.

ЛЕКСАНД (Швеция), 6 ноя – Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России в четверг открывает постолимпийский сезон-2014/15 вынесенным матчем Кубка Карьяла против команды Швеции, встреча пройдет в городе Лександ, известном в первую очередь по одноименному хоккейному клубу, четырехкратному чемпиону Швеции.

Привычный формат хоккейного Евротура перед сезоном-2014/15 был изменен. В международном календаре осталось только два полноценных этапа: Кубок Карьяла и Кубок Первого канала. От шведского и чешского этапов было решено отказаться, вместо них четыре сборные дополнительно проведут друг с другом по две встречи. Так, сборная России в феврале поедет в Чехию, а в апреле сначала сыграет в Финляндии, а затем примет команду Швеции.

При этом впервые чемпионат КХЛ не будет остановлен на время Кубка Карьяла, единственная пауза в сезоне намечена на декабрь, на время Кубка Первого канала.

Время экспериментов

Сезон-2014/15 в российском хоккее уже давно окрестили экспериментальным, и подготовка к первому этапу Евротура в полной мере позволила прочувствовать заложенные в такое определение подтексты. За последние недели самыми обсуждаемыми темами в контексте Кубка Карьяла стали не состав сборной России или ее перспективы, а календарь чемпионата КХЛ и беспрецедентное решение штаба национальной команды отпустить ряд игроков в свои клубы как в ходе подготовки, так и по ходу турнира.

В составе сборной России на Кубок Карьяла отправляются 10 дебютантов национальной команды (в их числе - 19-летний Павел Бучневич и 18-летний Владислав Каменев, которые в декабре будут защищать честь страны на молодежном первенстве мира), четыре действующих чемпиона мира (Евгений Медведев, Максим Чудинов, Сергей Калинин и Александр Кутузов) и две топ-звезды КХЛ - Илья Ковальчук и Александр Радулов, необходимость приглашения которых на Кубок Карьяла многим осталась не до конца ясна.

"Причина проста: я с ними еще не работал, в руках не "держал", - объяснил решение главный тренер сборной России Олег Знарок. - Чтобы не было никаких осечек перед Кубком Первого канала, хочу посмотреть их в разных ситуациях, как они в раздевалке".

Вопросы вызвало и появление в составе двукратного чемпиона мира Николая Жердева, которому в среду исполнилось 30 лет. Форвард после череды скандалов пытается реанимировать карьеру в московском "Динамо", но пока без особого успеха: в 19 матчах текущего сезона на его счету 10 очков и показатель полезности "-3".

"По сравнению с прошлыми годами Жердев ведет себя дисциплинированно. По дисциплине претензий нет, он старается сейчас, но что-то может не получаться. Надо дать шанс человеку, помочь, по-всякому ведь в жизни у человека бывает. Надо ему руку протянуть, а не отталкивать его, было бы неправильно ему все обрубить", - отметил Знарок.

"Список 27"

Если Знарок на сложности при формировании состава на Кубок Карьяла жаловаться не стал, то вице-президент Федерации хоккея России Борис Майоров доступно обрисовал ситуацию, с которой столкнулся штаб национальной команды. "Я расстроен, что Олег Знарок не смог получить тех игроков, которых хотел бы, - сказал Майоров. – Вы прекрасно знаете эту полемику: паузы или не паузы - у каждого тут свое мнение. С другой стороны, Знарок получил возможность посмотреть и ближайший резерв... Не всегда в крупных соревнованиях можно проверить молодежь".

В окончательный состав сборной России на Кубок Карьяла, представленный 28 октября, вошли 27 хоккеистов. Нападающий Сергей Шмелев, которому предстояло дебютировать в сборной России, получил травму в матче КХЛ против ЦСКА 2 ноября, за день до сбора национальной команды. На замену игроку был призван форвард "Сибири" Дмитрий Кугрышев, весной участвовавший в матчах Еврочелленджа перед чемпионатом мира в Минске.

В среду, в день вылета сборной в Швецию, пресс-служба национальной команды объявила, что в Кубке Карьяла не сыграют защитники ЦСКА Никита Зайцев (повреждение) и Богдан Киселевич (недомогание), а их места займут игроки "Салавата Юлаева" Иван Вишневский и Александр Кутузов, последний является чемпионом мира 2014 года.

Одни приехали, другие уехали...

Нововведение, согласно которому на этапы Евротура можно заявлять не 23, а 27 игроков, позволило сборной России отпустить игроков СКА и магнитогорского "Металлурга" (в общей сложности – семь хоккеистов) на матч регулярного чемпионата КХЛ 6 ноября в Санкт-Петербурге. Таким образом, в расположении Знарка перед игрой со шведами будет только 20 игроков (2 вратаря, 6 защитников и 12 нападающих), а хоккеисты СКА и "Магнитки" присоединятся к национальной команде уже в Хельсинки.

Отсутствие пауз в чемпионате КХЛ не позволило национальной команде провести хоть сколько-нибудь внятную подготовку к Кубку Карьяла, играть сборная России на первом этапе Евротура будет вынуждена, что называется, с листа.

Двадцать семь хоккеистов, вызванные в сборную, так и не проведут вместе ни одной тренировки. В понедельник на первом занятии не было четырех игроков "Магнитки", которых Знарок вообще впервые увидит только в Хельсинки. Во вторник в Новогорске работали всего 13 человек (в клубы уехали игроки СКА, ЦСКА и "Локомотива), в то же время после матча в Швеции из сборной на матч против "Ак Барса" уедет вратарь ЦСКА Станислав Галимов.

Показательной выглядит ситуация, при которой к последней тренировке перед вылетом в Швецию сборной пришлось привлекать 18-летнего вратаря Максима Третьяка, потому что в расположении команды на утро среды находился только 19-летний голкипер Илья Сорокин.

Наиболее ярко по сложившейся ситуации высказался главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен, который своих игроков (Сергея Калинина и Никиту Пивцакина) потерял на неделю и не сможет рассчитывать на них в важнейшем матче против московского "Динамо" 6 ноября.

"Все это очень глупо, в чемпионате должна быть пауза, - заявил Сумманен. – Этот парень из СКА, как там его зовут, Илья Ковальчук? Так вот, он приезжает в сборную, после чего уезжает на матч в клуб, а потом снова едет в сборную. Это шутка какая-то? Правила игры для всех клубов должны быть одинаковыми. Если все это продолжится, если перерыва не будет, думаю, многие тренеры откажутся просто так отдавать игроков. К тому же сам по себе Евротур - бесполезный турнир, качество хоккея в этих матчах ужасное, эмоций никаких – невозможно это смотреть".

Президент ФХР Владислав Третьяк не оценил посыл финского специалиста. "Честно говоря, это личное мнение Сумманена, и с ним крайне тяжело согласиться, — сказал Третьяк агентству "Р-Спорт". — Лучше бы, наверное, он его при себе держал. Пусть обижается сам на себя. Если он работает в российском хоккее, то пусть знает и уважает законы российского хоккея".

Сборная Чехии не привлекла игроков из КХЛ к участию на Кубке Карьяла. Шведы и финны вызвали по 10 хоккеистов их КХЛ, однако казанскому "Ак Барсу" удалось отстоять шведа Оскара Меллера, а нижегородскому "Торпедо" - финна Сакари Салминена, и оба игрока остались в своих клубах.

Сборная России после матча со шведами в четверг переедет в Хельсинки, где в субботу встретится с хозяевами турнира, в воскресенье – с командой Чехии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала