ХК "Витязь" во второй раз в сезоне обыграл нижнекамский "Нефтехимик" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ХК "Витязь" во второй раз в сезоне обыграл нижнекамский "Нефтехимик"

ПОДОЛЬСК (Московская область), 22 ноя - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты подмосковного "Витязя" во второй раз в сезоне в матчах регулярного чемпионата КХЛ добились победы над нижнекамским "Нефтехимиком".

Встреча, состоявшаяся в субботу в Подольске, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0). Шайбами в составе хозяев отметились Вячеслав Солодухин (9-я минута) и Дмитрий Цыганов (50), у гостей отличились Игорь Полыгалов (52) и Тим Стэплтон (60). Решающий буллит реализовал Марио Кемпе.

По сравнению с прошлой игрой в составе подмосковной команды отсутствовал лучший бомбардир команды Роман Хорак, которого в центре первого звена вместе с Дмитрием Цыгановым и Марио Кемпе заменил Роберт Коусал. Хозяева начали игру гораздо активнее, чем предыдущую против "Лады" (0:2). Уже в первой половине периода Солодухин после сольного прохода точно бросил в дальний угол ворот Вилле Колппанена.

Свое преимущество "витязи" должны были увеличивать во втором периоде, когда их бывший капитан Максим Рыбин получил четырехминутный штраф, но игра в большинстве - не самая сильная сторона команды. В отличие от гостей, которые в конце воспользовались четырьмя минутами большинства и забили за мгновения до сирены, автором шайбы стал Теему Эронен. Такое решение было принято в начале второго перерыва матча, но, когда команды вернулись на лед перед третьим периодом, то судьи поменяли решение и отменили взятие ворот.

В середине третьего периода на трибунах появились хоккеисты молодежной сборной России Никита Шацкий, Иван Верещагин из "Витязя" и Александр Брынцев из "Нефтехимика", которые за несколько часов до этого только прилетели из Канады, где "молодежка" выиграла суперсерию. На их глазах Дмитрий Цыганов блеснул индивидуальным мастерством и сделал счет 2:0. Гости быстро вернулись в игру, благодаря подставлению на пятачке Полыгалова, а на последней минуте периода Тим Стэплтон сравнял счет кистевым броском.

Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов были точнее хоккеисты "Витязя". Следующий матч "Витязь" проведет во вторник в Загребе против "Медвешчака", а "Нефтехимик" уже в понедельник сыграет в Ханты-Мансийске против "Югры".