Рейтинг@Mail.ru
ФХР создаст фонд Виктора Тихонова на основе записей тренера - Нургалиев - РИА Новости Спорт, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ФХР создаст фонд Виктора Тихонова на основе записей тренера - Нургалиев

Читать в
Федерация хоккея России (ФХР) поставит вопрос о создании фонда Виктора Тихонова с целью сохранить наследие легендарного специалиста, заявил агентству "Р-Спорт" председатель попечительского совета ФХР Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 27 ноя - Р-Спорт, Александр Рогулев. Федерация хоккея России (ФХР) поставит вопрос о создании фонда Виктора Тихонова с целью сохранить наследие легендарного специалиста, заявил агентству "Р-Спорт" председатель попечительского совета ФХР Рашид Нургалиев.

Ушла эпоха: не стало легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова >>

Тихонов скончался в понедельник на 85-м году жизни после продолжительной болезни. В четверг тренер был похоронен на Ваганьковском кладбище столицы. Проститься с Тихоновым в ледовый дворец ЦСКА пришло более 10 тысяч человек.

"Многое, что недосказал Тихонов, можно будет найти в его дневниках, - сказал Нургалиев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Его супруга сообщила, что после Виктора Васильевича осталось невероятное количество записей и материалов, которые он делал вплоть до последних дней жизни. Татьяна Васильевна попросила создать специальный фонд, и, я полагаю, его создать просто необходимо. Мы в этих записях найдем невероятное количество информации. Единственное, нужно детально продумать, как все сделать правильно. Встретимся все вместе: и супруга, и Владислав (Третьяк), обсудим, какие у нас есть возможности".

Светлая память... На 85-м году жизни скончался Виктор Васильевич Тихонов >>

"Красная машина", которую создал Виктор Васильевич, была только одним элементом его мечты, - добавил собеседник агентства. - Именно он ввел игру в четыре звена, он первым стал наигрывать бригады большинства и меньшинства. Тихонов был человеком мира, который одинаково ценился и у нас в стране, и на Западе. С ним ушла целая эпоха".

Тихонов приводил сборную СССР/Объединенную команду к золоту Олимпийских игр в 1984, 1988 и 1992 годах, выиграл серебро на ОИ-1980. Также под его руководством сборная Советского Союза восемь раз становилась чемпионом мира, а ЦСКА 13 раз выигрывал чемпионат страны. Кроме того, сборная СССР под началом Тихонова выиграла Кубок Канады и Кубок Вызова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала