Канадцы вернули золото МЧМ по хоккею спустя шесть лет, выиграв в финале-мечте - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Канадцы вернули золото МЧМ по хоккею спустя шесть лет, выиграв в финале-мечте

ТОРОНТО, 6 янв - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной Канады одержали победу на молодежном чемпионате мира, выиграв первые золотые медали за шесть лет.

В понедельник в финальном матче турнира канадцы обыграли сборную России со счетом 5:4 (2:1, 3:3, 0:0). Бронзовые награды достались хоккеистам сборной Словакии.

Яркие фотографии с финального матча >>>

По нарастающей

Российская сборная начала турнир не слишком убедительно: команда Валерия Брагина уступала по ходу матча с датчанами 0:2, но в итоге выиграла в серии буллитов - 3:2. Подобный результат, с одной стороны, вряд ли кого-то мог порадовать, а с другой, показал, что у команды есть характер.

Через день россияне разгромили швейцарцев со счетом 7:0, затем провели хорошую игру со шведами (2:3). Казалось бы, волноваться не о чем. Но заключительная игра группового этапа против чехов (1:4) заставила задуматься всех, особенно тренеров и игроков команды. Дело даже не в самом результате матча, а в том, какой хоккей показала российская "молодежка".

Поэтому и четвертьфинального матча с американцами российские болельщики ждали с опаской. Однако с первых же секунд встречи российская команда показала, что намерена побеждать и биться. Что в итоге вылилось в достойный результат - 3:2. В полуфинале сборную России ждали шведы, которых "молодежка" побеждает лишь по большим праздникам. Но уверенная игра от первой до последней минуты подарила россиянам финал турнира - 4:1. Брагин в четвертый раз из четырех возможных вывел команду в финал чемпионата мира. Сам тренер затем признался, что рад тому, что команда играет по нарастающей.

Хоккеистам "молодежки" РФ было по силам выиграть финал МЧМ, считает Брагин >>>

Легкая дорога в финал

Сборная Канады не играла в финалах чемпионата мира с 2011 года. Каждый раз путь наверх был для нее очень тяжелым, но в этот раз судьба ей благоволила: со сборными Словакии и Германии в группе канадцы расправились легко - 8:0 и 4:0 соответственно, а прошлогодние чемпионы финны, испытывавшие серьезные проблемы, не смогли составить конкуренцию - 4:1. Единственным серьезным соперником сборной Канады в группе были лишь американцы, но и географических соседей хоккеисты "страны кленового листа" не пожалели - 5:3.

Выйти в финал канадцам оказалось еще легче, чем занять первое место в группе. Четвертьфинал - против сборной первого открытия турнира датчан (8:0), а в полуфинале - второе открытие турнира сборная Словакии (5:1). Если быть более точным в формулировках, то открытие - не вся сборная Словакии, а их вратарь Денис Годла, ставший кумиром болельщиков обеих арен в Монреале и Торонто, а также канадских журналистов, именовавших его не иначе, как "Oh my Godla".

Финал мечты

Финал Россия - Канада на турнире в Канаде - лучшее, что можно было представить. Эта встреча, как и предполагалось, стала самой посещаемой на турнире: посмотреть на нее пришли около 19 тысяч болельщиков. Начало получилось канадским: за 2,5 минуты хозяева дважды поразили ворота Игоря Шестеркина, отправив его на скамейку запасных. До конца периода россияне отквитали одну шайбу, после чего, кажется, навязали сопернику свою игру.

Но во втором периоде команды выдали настоящий триллер: сначала канадцы сделали счет 5:1, а затем россияне забросили три шайбы, сократив отставание до минимума. На третью 20-минутку сил у российской сборной уже не хватило. "Они показали, что есть русский характер, что они - молодые перспективные игроки. Не всякая команда может стать с колен при счете 1:5. Бились до конца, мы их поблагодарили за то, что были настоящими мужиками. Серебро - это достойные медали", - сказал президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

Владислав Гавриков признан лучшим защитником МЧМ-2015 >>>

Первая медаль за 16 лет

Самым ценным игроком турнира по версии аккредитованных журналистов стал словацкий голкипер Денис Годла, который "втащил" команду в полуфинал, а затем в матче за третье место помог одержать победу над грозными шведами (4:2). Годлу признали также лучшим вратарем турнира. Директорат чемпионата назвал российского защитника Владислава Гаврикова и канадского форварда Макса Доми лучшими в своих амплуа.

Для словацкого хоккея этот успех значим, целых 16 лет они не могли взять медали подобного турнира. "Матч за третье место стал нашей лучшей игрой на турнире, мы знали, что единственная наша награда была 16 лет назад. Играли всем сердцем, поэтому смогли взять медаль. Этот успех покажет нам, что мы можем выигрывать большие матчи и можем приезжать на турниры не только проигрывать, но и побеждать", - сказал капитан команды Мартин Ревай.

Битвы андердогов

Первым открытием турнира стала сборная Дании, которая в стартовом же матче едва не переиграла россиян, отняла очко у чехов, а затем и вовсе одержала свою первую победу в истории молодежных чемпионатов мира, одолев команду Швейцарии - 4:3 в серии буллитов. Главными действующими лицами в составе датчан стали вратарь Джордж Серенсен и форварды Оливер Бьоркстранд и Николай Элерс, которые в буквальном смысле втащили команду в четвертьфинал и дали шанс сыграть на чемпионате мира через год. Но вот в дальнейшем остаться в дивизионе сильнейших им будет достаточно сложно.

Гавриков назвал самым обидным поражение россиян в финале МЧМ >>>

Вылетевшей командой стали немцы, которые ни в одном из матчей не смогли показать хорошей игры, а в трех встречах и вовсе не забросили и шайбы. В матчах на вылет они неожиданно встретились со швейцарцами, которые достаточно уверенно и выиграли обе эти встречи. Цинично в данной истории поступил клуб НХЛ "Эдмонтон Ойлерз", не отпустивший на турнир главную звезду немецкой команды Леона Драйзайтля, а через день после их вылета отправивший его в юниорскую лигу. Немцев в следующем году заменит сборная Белоруссии.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет с 26 декабря по 5 января 2016 года в Финляндии.