Рейтинг@Mail.ru
Дуэль экс-тренеров сборной России: "Ак Барс" и СКА поспорят за Кубок Гагарина - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Дуэль экс-тренеров сборной России: "Ак Барс" и СКА поспорят за Кубок Гагарина

Читать в
Субботним матчем в Казани стартует финальная серия Кубка Гагарина, в которой встретятся казанский "Ак Барс" и санкт-петербургский СКА. За главный трофей КХЛ поспорят два бывших главных тренера сборной России по хоккею, провалившиеся на двух последних Олимпиадах – Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков. Игры финала будут проходить через день - 11, 13, 15 и 17 апреля, а также, если понадобится, 19, 21 и 23 апреля.

МОСКВА, 11 апр - Р-Спорт, Александр Рогулев. Субботним матчем в Казани стартует финальная серия Кубка Гагарина, в которой встретятся казанский "Ак Барс" и санкт-петербургский СКА. За главный трофей КХЛ поспорят два бывших главных тренера сборной России по хоккею, провалившиеся на двух последних Олимпиадах – Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков. Игры финала будут проходить через день - 11, 13, 15 и 17 апреля, а также, если понадобится, 19, 21 и 23 апреля. 

Сегодняшние финалисты Кубка Гагарина "Ак Барс" и СКА в это межсезонье обновили свои тренерские штабы. И если в казанский клуб вернулся Зинэтула Билялетдинов, который "отлучился" в трехлетнюю "командировку" в сборную России, то команду из Санкт-Петербурга возглавил дуэт Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, до этого в Северной столице не работавших.

Теперь клубы объединяет и еще один факт – под руководством бывших тренеров сборной России, принесших стране в сумме три золота чемпионатов мира и два больших разочарования на Олимпиадах в Ванкувере и Сочи, "Ак Барс" и СКА выиграли свои конференции и вышли в финал Кубка Гагарина. "Ак Барс" при этом придерживался традиционной для Билялетдинова оборонительной системы, благодаря которой команда без особого труда с одинаковым счетом 4-1 обыграла екатеринбургский "Автомобилист", омский "Авангард" и новосибирскую "Сибирь". 

"Мы играем в скучный хоккей? - злился Билялетдинов после серии с "Сибирью". - Если вам скучно, то и не смотрите. Это ваше мнение, не навязывайте его другим". Лидерами "Ак Барса" являются два шведских легионера: вратарь Андерс Нильссон еще до финала установил рекорд КХЛ по "сухим" матчам в плей-офф, а Оскар Меллер с восьмью голами застолбил звание лучшего снайпера команды.

Нынешний тренер "Ак Барса" в свое время пришел в сборную России именно на место Быкова, при котором национальная команда играла в атакующий, комбинационный хоккей. Теперь подобную стратегию перенимает СКА. Армейцы прошли в плей-офф нижегородское "Торпедо" и московское "Динамо" (обе серии – 4-1), а их противостояние с московским ЦСКА, завершившееся в семи матчах, и вовсе расценивается как лучшее в истории КХЛ.

СКА впервые в истории лиги сумел отыграться, проигрывая в серии 0-3. Армейцам во многом помогла работа тройки Вадима Шипачева, где также играют Евгений Дадонов и Артемий Панарин, вероятнее всего, кто-то из них и станет лучшим бомбардиром этого плей-офф. При этом номинальный лидер СКА Илья Ковальчук пока играет не так ярко, как от него ожидали. Возможно, форвард сборной России просто ждал финала?

Что касается Билялетдинова и Быкова, то они уже дважды встречались в плей-офф КХЛ. В сезоне-2009/10 "Ак Барс" под руководством Билялетдинова выиграл в финале Восточной конференции у "Салавата Юлаева", возглавляемого Быковым, после чего взял Кубок Гагарина. Годом позже нынешний тренер СКА вместе с уфимцами взял реванш у Билялетдинова во втором раунде плей-офф, после чего также стал триумфатором турнира.

Второй год подряд Москва остается без финала Кубка Гагарина. Но в отличие от прошлого сезона, в котором магнитогорский "Металлург" победил пражский "Лев", за главный трофей КХЛ поспорят два крупнейших региональных центра страны – столица Татарстана и Северная столица. Два первых матча серии пройдут на 8-тысячной казанской "Татнефть Арене", два следующих – в 12-тысячном Ледовом дворце Санкт-Петербурга.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала