Рейтинг@Mail.ru
Царь Дадон, или как СКА повел в финальной серии Кубка Гагарина с "Ак Барсом" - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Царь Дадон, или как СКА повел в финальной серии Кубка Гагарина с "Ак Барсом"

Читать в
Хоккеисты СКА из Санкт-Петербурга с победы начали финальную серию Кубка Гагарина, обыграв казанский "Ак Барс" благодаря трем голам звена Вадима Шипачева.

КАЗАНЬ, 11 апр - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Хоккеисты СКА из Санкт-Петербурга с победы начали финальную серию Кубка Гагарина, обыграв казанский "Ак Барс" благодаря трем голам звена Вадима Шипачева.

СКА в первом матче финала Кубка Гагарина, который прошел в субботу в Казани, победил "Ак Барс" со счетом 4:2. Голы у победителей забили Артемий Панарин (17-я минута), Патрик Торесен (21-я), Евгений Дадонов (22-я) и Вадим Шипачев (46-я). У "Ак Барса" отличились Джастин Азеведо (51-я) и Степан Захарчук (58-я). Вторая игра серии состоится 13 апреля также в Казани, после чего команды переедут в Санкт-Петербург.

 

На фарт

 

В том, что на играх в Казани будет аншлаг, сомнений не было. В среду рано утром, когда "Ак Барс" начинал открытую тренировку, перед кассами "Татнефть Арены" уже выстроилась очередь из желающих приобрести билеты, хотя продажи стартовали только днем. Понять болельщиков, которые хотели перестраховаться, можно. Пара часов - и свободных билетов в кассах не осталось. Конечно, постарались спекулянты, но куда же без них. Они могли заламывать любые цены даже на не самые удобные места. Попасть на матч "Ак Барс" - СКА хотела вся Казань.

Перед пятым и решающим матчем финала Восточной конференции с новосибирской "Сибирью" на программке "Ак Барса" была помещена фотография Михаила Глухова, и надо же такому случиться, что именно он забил победный гол и вывел казанцев в финал Кубка Гагарина. "Видимо, это принесло удачу", - отшучивался в раздевалке после игры герой овертайма. Обложку программки, посвященную двум первым матчам с петербургским СКА, украсило лицо Петра Враны, который в этом плей-офф пока еще не забивал. Видимо, тоже на фарт.

С места в карьер: ХК СКА обыграл "Ак Барс" в первом матче финала Кубка Гагарина>>>

Главный тренер СКА Вячеслав Быков о приметах не думал. Известную истину про то, что "победный состав не меняют", он проигнорировал, вернув в состав Виктора Тихонова. Нападающий просидел в запасе четыре игры, то есть пропустил все победные матчи СКА в серии с московским ЦСКА. Бросать хоккеиста без игровой практики против такой машины, как "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова, было рискованно, но 10-й номер армейцев в заявку попал.

 

Шахматы на льду

 

Быков и Билялетдинов не встречались на льду с апреля 2011 года, когда уфимский "Салават Юлаев" обыграл "Ак Барс" в пяти матчах плей-офф и сделал шаг к чемпионству. После этого тренеры некоторое время были вне клубных дел, и вот наконец их пути вновь пересеклись. Журналисты часто называют их встречи шахматными партиями. Быков в дебюте бросил на лед звено Илья Ковальчук - Тони Мортенссон - Патрик Торесен, его оппонент ответил тройкой Александра Свитова с Артемом Лукояновым и Константином Кольцовым.

"Ак Барс" собирается гнуть свою линию в финале Кубка Гагарина, а как получится, покажет лед", - говорил защитник казанцев Евгений Медведев за несколько дней до первой игры. Начало матча показало, что СКА к манере казанцев был готов. Илья Ковальчук уже на 4-й минуте получил шанс забить после неудачной смены "барсов". Трибуны охнули, но Андерс Нильссон выручил. Защитник армейцев Роман Рукавишников выкатывался на пятак и аккуратно бросал под перекладину. Мимо. "Ак Барс" пытался огрызаться, но СКА уверенно держал оборону своих ворот и почти не давал хозяевам разбегаться. В середине периода охватило ощущение дежавю. В похожем ключе проходили матчи между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом" в первые годы существования КХЛ, только вместо Александра Радулова и Игоря Григоренко атаки команды Быкова разгоняли быстроногие Панарин и Дадонов, а роль ветеранов Виктора Козлова и Олега Твердовского выполняли Мортенссон и Антон Белов.

В тех матчах многое решала игра команд в неравных составах. Против "Сибири" спецбригады "барсов" играли практически безупречно, но первое удаление в серии со СКА стало результативным. С первой волной атак гостей оборона казанцев справилась, но когда Ковальчук и компания закрепились в зоне, состоялся гол. Панарин бросил без шансов для Нильссона, и арена вдруг погрузилась в тишину, которую разбавляли только радостные крики фанатов петербургской команды.

 

Шок в начале второго периода

 

Что случилось в начале второго периода, объяснить сложно. Вряд ли игроки СКА ожидали от себя такой прыти, а что уж говорить об "Ак Барсе", который вышел из раздевалки с задачей сравнять счет. Две ошибки в обороне - два гола. Патрик Торесен бросил с "лопаты" под перекладину, а затем Евгений Дадонов в одиночку разобрался с защитниками и вратарем "барсов", забросив шедевральную шайбу.

"Это один из лучших голов, что я видел за шесть лет выступлений в КХЛ. Очень красивый гол! Мы знали, что Дадонов умеет забивать красивые голы. Он очень быстрый, у него отличный бросок", - сказал после матча Торесен.

Билялетдинов тут же что-то крикнул своей команде, призвав ее собраться. 0:3 к 22-й минуте это еще не катастрофа, но нужно было что-то делать.

Команды заиграли еще жестче, и в какой-то момент эмоции хлынули через край. Форвард "Ак Барса" Кирилл Петров дважды ввязывался в потасовки, пытаясь отомстить соперникам за жесткую игру против Оскара Меллера и Александра Свитова. Капитан "барсов" в середине периода даже покинул площадку при помощи партнеров, когда Торесен применил против него силовой прием. Это спровоцировало потасовку Петрова с Дмитрием Юдиным, но форварду казанцев не удалось завести свою команду. СКА по делу вел в счете, а сэйвы Микко Коскинена напоминали хозяевам о прошлогоднем кошмаре в серии с "Сибирью". Финский вратарь тогда творил чудеса и не дал "Ак Барсу" пройти дальше первого раунда.


Слишком поздно

 

В третьем периоде СКА достаточно было сыграть на удержание счета и не пропустить, а армейцы забили еще один гол. Его автором стал Вадим Шипачев, а вся комбинация его звена получилась издевательски красивой. "Ак Барс", что называется, проснулся, только было уже поздно. Голы Джастина Азеведо и Степана Захарчука добавили настроения казанским болельщикам, но для того, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм, этого было недостаточно.

"Нам нужно играть так, как в третьем периоде, весь матч. Сегодня мы неудачно провели начало игры, поэтому и потерпели поражение", - отметил форвард "барсов" Петр Врана, которому попадание на обложку программки не помогло.

"Ак Барс" начал серию с домашнего поражения, но борьба в финале только начинается. В 2009 году в первом из двух победных финалов Кубка Гагарина команда Билялетдинова проиграла ярославскому "Локомотиву" со счетом 0:3, но кто об этом помнил по окончании серии?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала