Хоккеисты юниорской сборной России стартовали с победы на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты юниорской сборной России стартовали с победы на чемпионате мира

ЛЮЦЕРН (Швейцария), 16 апр - Р-Спорт, Роман Соловьев. Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) стартовала с победы над командой США на чемпионате мира в Швейцарии.

Встреча, состоявшаяся в четверг в Люцерне, завершилась со счетом 3:1 (0:1, 2:0, 1:0) в пользу россиян. Голами в составе победителей отметились Денис Гурьянов (24-я минута), Дмитрий Жукенов (28) и Дмитрий Соколов (60), а у американцев - Трой Терри (8). Вратарь команды Илья Самсонов отразил 46 бросков по своим воротам.

Сборная США начала матч достаточно активно, но с первых минут голкипер Самсонов показал, что он находится в неплохой форме. Из 19 бросков по своим воротам в первом периоде он не отразил только один - бросок Терри в "девятку". Вратарь американцев Люк Опилка справился со всеми тремя бросками в свою сторону. Команда Юрия Румянцева во втором периоде нанесла уже четыре броска, но половина из них привела к голам.

Сначала форвард тольяттинской "Лады" Гурьянов убежал в меньшинстве и переиграл голкипера американцев, а затем сработала связка "Омских ястребов" Соколов нашел передачей Жукенова - 2:1. В третьем периоде сценарий игры не изменился, американцы пытались "вскрыть" еще раз ворота Ильи Самсонова, но не смогли это сделать. За 23 секунды до конца Дмитрий Соколов со своей половины отправил шайбу в "девятку" пустых ворот - 3:1.

Второй матч на турнире сборная России сыграет в пятницу против команды Германии.