В шаге от мечты: хоккеисты СКА приблизились к Кубку Гагарина - РИА Новости Спорт, 07.09.2020

В шаге от мечты: хоккеисты СКА приблизились к Кубку Гагарина

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - Р-Спорт, Артем Лисовский. Санкт-петербургский СКА победил казанский "Ак Барс" в четвертом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги и находится в одном шаге от завоевания трофея.

Встреча, которая состоялась в пятницу в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:2 в пользу армейской команды. У СКА отличились Патрик Торесен, Джимми Эрикссон и Евгений Дадонов, "Ак Барс" ответил точными бросками Оскара Меллера и Джастина Азеведо. Чтобы впервые в своей истории выиграть Кубок Гагарина, СКА осталось одержать всего одну победу. Не исключено, что все решится 19 апреля, когда в Казани состоится пятый матч серии.

После матча журналисты напомнили главному тренеру СКА Вячеславу Быкову о полуфинальной серии с ЦСКА, когда москвичи вели 3-0, но упустили победу. Быков сделал удивленный вид, словно не понимая, как такой вопрос мог в принципе прозвучать, ведь в финале плей-офф подобную расслабленность допустить невозможно. "Я думаю, у моих игроков хорошая память. Да и вообще на профессиональном уровне такое можно не обсуждать", - несколько недоуменно ответил он.

В шаге от трофея: ХК СКА обыграл "Ак Барс" в четвертом матче финала Кубка Гагарина>>>

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов выглядел расстроенным, но за поражение в важнейшем матче ругать свою команду не стал. "Считаю, что команда играла достойно. Мы должны сделать выводы и готовиться к следующему матчу", - грустно сказал он.

Счастливая примета

К четвертому матчу серии болельщицкий ажиотаж в Петербурге, как ни странно, рассеялся. Дворец спорта "Ледовый" вновь был заполнен под завязку, но "билетного безумия", которое сопровождало предыдущую игру, совершенно не наблюдалось. За час до начала матча билет можно было абсолютно свободно приобрести в кассах арены за 2400 рублей без нервотрепки и гигантских очередей.

Изменения коснулись не только антуража. Если Билялетдинов не стал менять победный состав, то Быков вместо Виктора Тихонова, оставшегося вне заявки, сделал ставку на Антона Бурдасова, а Романа Рукавишникова заменил Николай Белов.

Перед матчем была объявлена минута молчания в память об ушедшем из жизни прославленном тренере Валерии Белоусове. Что касается самой игры, то СКА вернул счастливую примету. В Казани во время представления стартовой пятерки армейцы выходили на лед одновременно и увезли домой две победы. В третьем матче первые пять игроков появлялись на льду по отдельности после того, как их фамилии произносил ведущий, и результат был не в пользу СКА. В четвертой встрече хоккеисты вновь выходили на лед вместе.

То, что в плей-офф важны даже такие детали, показало начало матча. "Ак Барс" постарался ошеломить СКА и в течение нескольких секунд проверил голкипера армейцев Микко Коскинена двумя бросками. Но эта активность вышла казанцам боком - стоило им отойти от своей привычной тактики и оголить тылы, как быстрая атака СКА сразу этим воспользовалась. Илья Ковальчук, вхолостую отработавший весь третий матч, получил шайбу в чужой зоне, но не стал сильно бросать, а выдал чудо-пас на Торесена, который хладнокровно переправил шайбу в пустой угол ворот "Ак Барса". На все про все армейцам понадобилось меньше минуты.

Казанцы транжирили моменты

Такое начало матча, конечно, в планы "Ак Барса" не входило. Казанцы тут же могли сравнять счет: после вбрасывания Игорь Мирнов вышел один на один с Коскиненом, но верный голевой момент не реализовал. Это явно сбило настрой "Ак Барса" - стройность в игре казанцев пропала, и вместо слаженности в действиях гостей сквозила растерянность. На 13-й минуте они допустили грубую ошибку, оставив без присмотра одного из самых опасных форвардов СКА - Евгения Дадонова. Но лучший снайпер армейцев в этом плей-офф, выйдя один на один с Андерсом Нильссоном, угодил в перекладину.

Лишь во второй половине первого периода "Ак Барс" постепенно пришел в себя, перейдя на свою фирменную игру на контратаках. В такой обстановке казанцы чувствовали себя увереннее и за 5:53 до перерыва вновь получили шанс сравнять счет, когда Андрей Кутейкин заработал удаление. Но "Ак Барс" совершенно бездарно отыграл в большинстве и за две минуты нанес всего два броска.

В шведской дуэли победил Эрикссон

Получив преимущество в одну шайбу, СКА заиграл так же, как во втором и третьем периодах предыдущего матча - явно сбавил обороты и отошел назад. Ход игры показал, что армейцы наступили на те же грабли - терпеть в обороне команда Быкова не очень-то умеет. На 29-й минуте Максим Чудинов заработал удаление, и вновь "Ак Барс" оказался в большинстве. На этот раз казанцы свой шанс не упустили, и лучший снайпер команды Меллер неотразимо бросил со средней дистанции, пробив Коскинена.

Однако равенство держалось недолго. СКА мгновенно отреагировал на изменение ситуации и вновь переключился на атаку. Казанцам справиться с круговертью, которую устроили армейцы, было чрезвычайно сложно, в результате удаление заработал Меллер. На 34-й минуте Эрикссон вышел на оперативный простор и шикарным кистевым броском со средней дистанции заставил своего соотечественника Нильссона капитулировать. Контраргументов у "Ак Барса" не нашлось, а хозяева льда не раз могли упрочить свое преимущество, но, как и в третьем матче, не использовали важнейшее большинство.

Шайба Дадонова и ответ Азеведо

За этот эпизод хоккеистам СКА в перерыве наверняка досталось от Быкова. В третьем матче в похожей ситуации армейцы не реализовали большинство, и все закончилось для них плачевно. Но на этот раз, в отличие от казанцев, которые, похоже, мыслями еще находились в раздевалке, армейцы выскочили на площадку и менее чем за минуту после выбрасывания организовали третью шайбу. То, что Дадонову не удалось сделать во втором периоде, получилось в начале третьего - он подкараулил шайбу на "пятачке" и протолкнул ее мимо Нильссона. Форвард СКА забросил свою 14-ю шайбу в плей-офф и повторил рекорд Михаила Анисина. Нельзя не отметить и Ковальчука - капитан СКА сделал третий голевой пас в этой игре и реабилитировался за провальный третий матч.

"Ковальчук? Я думаю, что все ребята стараются, и Илья тоже. Если вы отметили Ковальчука, ну и слава богу. Он старается играть на команду. Илья - мощный игрок", - сказал Быков журналистам, которые порадовались за капитана СКА.

Хотя главный тренер армейцев больше был склонен хвалить всю команду. "Хотел бы всех отметить, ребята здорово сыграли, ответственно, выполнили игровое задание", - отметил он.

При счете 3:1 в пользу армейцев миссия "Ак Барса" казалась практически невыполнимой. Тем более что СКА вновь переключился на дисциплинированный осторожный хоккей с акцентом на оборону. Казанцам, которые и без того испытывают проблемы в атаке, стало заметно сложнее. Команда Билялетдинова могла возродить интригу, когда вновь получила большинство, но кроме прямолинейных открытых бросков казанцы ничего придумать не смогли, а Коскинен легко эти броски парировал.

В оставшееся время гости все же сумели забросить вторую шайбу - за 41 секунду до сирены Азеведо сократил разрыв в счете до минимума, когда Билялетдинов заменил вратаря на шестого полевого игрока. Однако на большее "Ак Барс" не хватило. Концовка получилась нервной, но СКА упускать победу просто не имел права - до вожделенного Кубка Гагарина осталось сделать всего один шаг. Впрочем, после матча армейцы общую победу праздновать не спешили, готовясь к тяжелой пятой игре.

"Нужно настраиваться на следующий матч, как на еще одну игру финальной серии. Если этого сделать не удастся, это создаст нам дополнительные сложности. "Ак Барсу" отступать некуда, они будут выкладываться не на 100, а на 200%. Нам не нужно заглядывать слишком далеко вперед. Одержать четвертую победу - сложнейшая задача, соперник будет биться не на жизнь, а на смерть все 60 минут", - заявил журналистам Торесен.

Главный тренер "Ак Барса" Билялетдинов пообещал, что легко армейцам не будет. "Мы пока еще не тонем. Погодите нас топить. Мы будем продолжать воевать за Кубок Гагарина", - заявил он.