Рейтинг@Mail.ru
ХК СКА, впервые ставший обладателем Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ХК СКА, впервые ставший обладателем Кубка Гагарина

Читать в
Санкт-петербургский СКА, в воскресенье обыгравший казанский "Ак Барс" в пятом матче финальной серии плей-офф КХЛ, впервые стал обладателем Кубка Гагарина.

МОСКВА, 19 апр – Р-Спорт. Санкт-петербургский СКА, в воскресенье обыгравший казанский "Ак Барс" в пятом матче финальной серии плей-офф КХЛ, впервые стал обладателем Кубка Гагарина.

Ниже приводится справочная информация о хоккейном клубе СКА.

Профессиональный хоккейный клуб СКА был основан в 1946 году. Выступает в Континентальной хоккейной лиге, базируется в Санкт-Петербурге.

Главный тренер клуба - Вячеслав Быков.

ФОТО. Славься, город над вольной Невой: хоккеисты СКА - обладатели Кубка Гагарина-2014/15 >>>

В первом чемпионате СССР по хоккею в сезоне-1946/47 СКА выступал под названием Дом офицеров им. С.М. Кирова. В следующем сезоне команда участия не принимала, а затем вернулась под названием Ленинградский дом офицеров и выступала во второй группе. С сезона-1950/51 вновь была представлена в элитной группе отечественного хоккея. С 1953 по 1957 годы выступала под названием Окружной дом офицеров, а затем два сезона была Спортивным клубом военного округа.

В 1959 году команда получила свое нынешнее название СКА – Спортивный клуб армии. В 1968 году она впервые дошла до финала Кубка СССР, где уступила московскому ЦСКА со счетом 1:7.

Первый трофей хоккеисты СКА взяли в 1970 году, одержав победу на традиционном рождественском турнире – Кубке Шпенглера. В этом же сезоне-1970/71 армейцы под руководством Николая Пучкова вновь дошли до финала Кубка СССР и впервые стали бронзовыми призерами чемпионата.

В 70-е годы команда еще дважды выиграла Кубок Шпенглера в 1971 и 1977 годах. Последним успехом СКА в советские годы стали бронзовые награды в сезоне-1986/87 под руководством Валерия Шилова. Сезон-1991/92 команда провела в первой лиге, а затем вновь вернулась в элиту отечественного хоккея. В 1994 году под руководством Бориса Михайлова СКА дошел до полуфинала Межнациональной хоккейной лиги.

Новая история команды началась в 2006 году, когда владельцами основного пакета акции СКА стали дочерняя структура "Газпрома" – "Петербургрегионгаз" и московская компания "ЕвроХим". Совет директоров возглавил Александр Медведев, который через два года станет президентом новой лиги – КХЛ. С этого момента СКА стал одним из самых богатых клубов в лиге. В 2009 году "Петербургрегионгаз" стал владельцем контрольного пакета акций клуба. Весной 2011 года Медведев покинул пост председателя правления хоккейного клуба СКА и новым руководителем команды стал Геннадий Тимченко.

Серьезные успехи пришли к команде, начиная с 2010 года - в декабре СКА стал четырехкратным обладателем Кубка Шпенглера. В сезоне-2012/13 под руководством финского специалиста Юкки Ялонена СКА выиграл регулярный чемпионат КХЛ и стал обладателем Кубка Континента, но в плей-офф команда уступила в финале конференции московскому "Динамо" (2-4 в серии) и стала обладателем бронзовых наград чемпионата России.

В этом же году из-за локаута в НХЛ за СКА успели поиграть такие известные российские хоккеисты как Сергей Бобровский, Владимир Тарасенко и Илья Ковальчук, который уже летом 2013 года объявил о завершении карьеры в НХЛ и подписал четырехлетний контракт со СКА.

Спустя два года в сезоне-2014/15 под руководством Вячеслава Быкова СКА занял второе место в сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ и впервые в своей истории выиграл серебряные награды чемпионата России - в этом сезоне медали распределялись по итогам регулярного чемпионата.

В финале Западной конференции против московского ЦСКА хоккеисты СКА установили рекорд лиги, поскольку впервые в истории КХЛ смогли победить в серии плей-офф, отыгравшись со счета 0-3.

В финале СКА в *** матчах обыграл "Ак Барс" и стал обладателем Кубка Гагарина.

СКА также является победителем двух предсезонных турниров: в 2013 году армейцы выиграли Кубок латвийской железной дороги в Риге, а в 2014 году – Кубок республики Башкортостан в Уфе.

Домашней ареной СКА является Ледовый дворец, вмещающий 12300 зрителей. До сезона-2008/09 команда также выступала в спортивном комплексе "Юбилейный" (около 7000 зрителей).

В своей истории СКА сыграл два матча за границей – 12 октября 2009 года матч регулярного чемпионата КХЛ против "Ак Барса" прошел в Вильнюсе (Литва), а 23 декабря 2010 клуб из Санкт-Петербурга сыграл с московским "Спартаком" в Давосе (Швейцария).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала