Рейтинг@Mail.ru
Четыре россиянина из "Тампы Бэй" поборются с "Чикаго" за Кубок Стэнли - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Четыре россиянина из "Тампы Бэй" поборются с "Чикаго" за Кубок Стэнли

© AP Photo / Chris O'MearaДве шайбы нападающего Никиты Кучерова (справа) принесли "Тампе" победу над "Каролиной" в матче регулярного чемпионата НХЛ.
Две шайбы нападающего Никиты Кучерова (справа) принесли Тампе победу над Каролиной в матче регулярного чемпионата НХЛ.
Читать в
Четыре российских игрока в составе клуба НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг" - Андрей Василевский, Никита Нестеров, Владислав Наместников и Никита Кучеров - в среду начнут борьбу за главный трофей клубного хоккея - Кубок Стэнли, в финале плей-офф им будет противостоять команда-династия - "Чикаго Блэкхоукс".

МОСКВА, 3 июн – Р-Спорт, Роман Соловьев. Четыре российских игрока в составе клуба НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг" - Андрей Василевский, Никита Нестеров, Владислав Наместников и Никита Кучеров - в среду начнут борьбу за главный трофей клубного хоккея - Кубок Стэнли, в финале плей-офф им будет противостоять команда-династия - "Чикаго Блэкхоукс".


Выиграют ли сразу четыре россиянина Кубок Стэнли впервые за 15 лет?

 

Последний раз команда НХЛ, в составе которой было четыре представителя России, выигрывала Кубок Стэнли ровно 15 лет назад - в 2000 году. Тогда в составе "Нью-Джерси Дэвилз" трофей выиграли Владимир Малахов, Сергей Брылин, Сергей Немчинов и Александр Могильный, вдобавок тренерами команды были Вячеслав Фетисов, Владимир Буре. Всего четверо или более россиян выигрывали Кубок Стэнли еще трижды - в 1994 году в составе "Рейнджерс", а в 1997 и 1998 годах в составе "Детройта".

Железным игроком основного состава "Тампы" является только форвард Никита Кучеров, который, безусловно, стал главным российским открытием этого сезона лиги. В 102 матчах этого сезона Кучеров набрал 84 очка (38 голов и 46 передач) и в настоящий момент является четвертым бомбардиром текущего розыгрыша Кубка Стэнли. Вратарь Василевский играет только в случае неудачной игры Бена Бишопа в определенных матчах, а защитник Нестеров и форвард Наместников периодически становятся жертвами ротации состава.

Самому старшему из четверки россиян Наместникову исполнится в этом году всего 23 года. Наместников, Кучеров, Нестеров и чех Ондржей Палат были выбраны командой на драфте НХЛ всего в 2011 году, а уже через четыре года работа скаутов клуба дала свой результат. Последний раз "Тампа Бэй" играла в финале Кубка Стэнли в 2004 году, и тогда "молнии" выиграли свой первый и последний трофей, переиграв в финале "Калгари Флэймс" в семи матчах. Тогда трофей выиграли из россиян голкипер Николай Хабибулин и форвард Дмитрий Афанасенков.

В этом плей-офф "Тампа" играет только против команд из "оригинальной шестерки", первых шести команд в истории НХЛ. В первом раунде "молнии" в семи матчах переиграли "Детройт", уступая по ходу серии, затем они выбили последнюю канадскую команду "Монреаль" в шести матчах. В финале конференции они были сильнее прошлогоднего финалиста "Нью-Йорк Рейнджерс" в семи матчах. "Мы еще ничего не достигли, еще нужны четыре победы, которые могут стать самыми сложными в нашей карьере", - сказал Бишоп официальному сайту лиги.


Команда-династия из "Чикаго"

 

"Чикаго" переживало трудные времена в начале нулевых, но затем началась перестройка команды. Ключевыми драфтами НХЛ для команды стали в 2006 и 2007 годах, когда они взяли своего нынешнего капитана Джонатана Тэйвза, главного претендента название MVP в нынешнем плей-офф, и одного из лучших бомбардиров Патрика Кейна. За последние шесть лет "Чикаго" в третий раз вышло в финал Кубка Стэнли, при этом они выигрывали два предыдущих своих финала - в 2010 и 2013 годах - и являются фаворитами ближайшего.

"Чикаго" является самой возрастной командой в этом розыгрыше плей-офф, при этом они сыграли больше всех овертаймов и в основном выходили из них победителями. В серии первого раунда они побеждали "Нэшвилл", в серии финала конференции обыгрывали "Анахайм", серия против которого стала для команды самой сложной.

Первые два матча финала состоятся на льду "Тампы" 3 и 6 июня, затем два матча пройдут в Чикаго 8 и 10 июня. В случае необходимости серия вернется во Флориду 13 июня, а в Чикаго – 15 июня, решающий седьмой матч запланирован на 17 июня и пройдет в Тампе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала