Рейтинг@Mail.ru
Титов уже приносит "Спартаку" титулы: как в КХЛ прошло межсезонье - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Титов уже приносит "Спартаку" титулы: как в КХЛ прошло межсезонье

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Спартака" Герман Титов (на втором плане) и хоккеисты клуба
Главный тренер Спартака Герман Титов (на втором плане) и хоккеисты клуба
Читать в
Четырьмя товарищескими матчами в пятницу в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) завершилась игровая часть межсезонья. Лучшими командами в период летней подготовки к чемпионату стали петербургский СКА и омский "Авангард", а самым "титулованным" - возвращающийся в лигу московский "Спартак", победивший сразу на двух предсезонных турнирах.

МОСКВА, 22 авг - Р-Спорт, Александр Рогулев, Роман Соловьев. Четырьмя товарищескими матчами в пятницу в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) завершилась игровая часть межсезонья. Лучшими командами в период летней подготовки к чемпионату стали петербургский СКА и омский "Авангард", а самым "титулованным" - возвращающийся в лигу московский "Спартак", победивший сразу на двух предсезонных турнирах.

Регулярный чемпионат КХЛ стартует в понедельник, 24 августа. В Матче открытия встретятся обладатель Кубка Гагарина СКА из Санкт-Петербурга и победитель "регулярки", чемпион России московский ЦСКА.

Темнота - друг "красно-белых"?

Впервые в Москве прошел не один предсезонный турнир, а сразу два. Традиционный Кубок мэра проводится Москомспортом уже давно, но впервые был проведен в только что открытом "Парке Легенд". На 12-тысячной арене комплекса будет играть московское "Динамо", и "бело-голубые" решили отпраздновать это событие еще одним турниром - Кубком Чернышева, прошедшим за неделю до Кубка мэра.

Открытием обоих турниров стал "Спартак", ставший в итоге их победителем. Вернувшийся в КХЛ легендарный клуб под руководством Германа Титова все записали в "уверенные середняки лиги". Тем не менее, экс-тренер новокузнецкого "Металлурга" прививает команде интересный, "спартаковский" стиль игры, который приносит результат. Перешедший из СКА голкипер Евгений Иванников отлично провел межсезонье, записав на свой счет два "сухаря".

"Приятно выиграть турнир. Но, честно говоря, цель победить не ставили, - говорил Титов после Кубка Чернышева. - Хорошо, что выстояли и в итоге победили. Наша задача - подготовиться к сезону, к 25 августа. Для ребят хорошо выиграть, но кровь из носа побеждать никто не требует. Если честно, команда превзошла мои ожидания".

Главным событием со знаком "минус" в новом столичном ледовом дворце стали случаи отключения освещения, из-за чего игры приходилось приостанавливать примерно на полчаса. Оба раза это случалось из-за аварий на ЗИЛе, и оба раза, в конечном счете, это приносило успех "Спартаку". На "Арене Легенд" обещают ситуацию исправить. На территории "Парка Легенд" строят новый энергоцентр, который решит проблему с функционированием спортивных объектов. К чемпионату мира-2016 все должно быть в норме.

А вот за московское "Динамо", которому скоро проводить здесь официальные матчи чемпионата КХЛ, радоваться не приходится. В межсезонье "бело-голубые" одержали пять побед в девяти матчах, но основные успехи связаны со сбором в Пинске и играх против белорусских клубов. На фоне неудачи в прошлом сезоне положение главного тренера Харийса Витолиньша по ходу нынешнего чемпионата может пошатнуться.

СКА сменил тренера, но продолжает побеждать

Больше других в межсезонье набрали очков СКА и омский "Авангард" - по 23. Уход целой россыпи звездных нападающих во главе с Артемием Панариным пока не сказался на атакующей мощи армейцев. Команда Андрея Назарова выиграла домашний турнир Николая Пучкова с общим счетом 17:8, соответствуя своему статусу. Безоговорочным победителем в споре бомбардиров предсезонки стал новичок СКА Юаким Линдстрем, который набрал в предсезонке 15 очков (4 гола и 11 передач). Экс-форвард "Торонто", похоже, рискует стать новой звездой КХЛ. Получится ли? Тем временем капитан СКА Илья Ковальчук стал вторым бомбардиром и лучшим снайпером армейцев.

У "Авангарда" летом "зажигал" Николай Лемтюгов, который забросил девять шайб в 11 матчах. Сказать, что такой результат стал большой неожиданностью, говорить не приходится: Лемтюгов тем и известен в КХЛ, что быстро входит в сезон, демонстрируя летом и осенью потрясающую форму. Однако дальше форвард теряется и перестает попадать не только в два первых звена, но и вообще в основной состав. Будет интересно, сможет ли он изменить традицию в новом сезоне.

Лидером по процентному выступлению в межсезонье стал загребский "Медвешчак". Хорваты выиграли шесть матчей из шести, набрав 94% возможных очков. Не стоит, впрочем, обольщаться: из представителей КХЛ "Медвешчак" обыграл только братиславский "Слован", в остальных встречах команде противостояли команды из Европы. Клуб из Загреба после крайне неудачного сезона перетряхнул состав, но едва ли будет бороться за большее, чем выход в плей-офф.

О "Словане" можно сказать примерно то же самое. Не зря в словацкий клуб пришел известный в КХЛ тренер Милош Ржига, в нынешнем сезоне команда будет куда сильнее, чем в прошлом. И восемь побед в десяти летних матчах это доказывают. Тем не менее, конкуренция в Западной конференции такая, что даже знаменитый Ржига может остаться ни с чем.

Соловьев - кандидат на первую отставку сезона

Что касается аутсайдеров, то пока здесь можно отметить два клуба - нижнекамский "Нефтехимик" и новокузнецкий "Металлург". Что касается первых, то тут вмешалась известная в хоккейных кругах предсезонная подготовка Владимира Крикунова с его традиционными "баллонами" и другими сумасшедшими нагрузками. Ждать от "Нефтехимика" прыти на старте сезона не стоит, а вот в плей-офф команда может удивить. Если, конечно, туда попадет.

"Кузня" тоже входит в сезон под руководством, мягко говоря, опытного тренера Николая Соловьева. Одна победа в 11 предсезонных матчах говорит о том, что очки "Металлургу" в нынешнем чемпионате будут даваться очень непросто. Помимо "Авангарда" встречи были не с самыми сильными командами КХЛ - "Автомобилистом", Югрой", "Витязем", "Адмиралом", "Барысом". Логично предположить, что Соловьев является кандидатом №1 на отставку по ходу нового чемпионата.

При этом "Кузня" стала свидетелем открытия еще одной новой арены в КХЛ - нового 12-тысячника в Астане. "Барыс" теперь может похвастать и новым прекрасным домом, и достаточно уверенным летом на фоне экономического кризиса в стране. Приход в команду Ерлана Сагымбаева был ознаменован шестью победами в семи матчах, неплохой результат. По словам главного тренера, приобретение под занавес предсезонки Алексея Кайгородова "закрыло" в составе последнюю "дыру". Сможет ли "Барыс" соответствовать своей новенькой красавице-арене? Это еще один вопрос старта нового сезона.

Из тех клубов, где летом прошла значительная перестройка, радует хабаровский "Амур" - семь побед при двух поражениях. В команде появляются лидеры, такие как, например, Ян Коларж, который взорвал информационное пространство своим "захватом" официального Twitter КХЛ. Настроение в команде хорошее, но, впрочем, такие результаты еще нужно перенести в чемпионат.

Чемпион прошлой регулярки ЦСКА тоже выиграл семь матчей из девяти, параллельно наигрывая сразу семь пятерок. Часть из игроков начнут сезон в чеховской "Звезде" - новом фарм-клубе армейцев. Перед самим стартом сезона армейцы наконец-то смогли найти партнера в ударное звено к Александру Радулову - из "Локомотива" в Москву перебрался Джефф Плэтт. В компании с Романом Любимовым они, по всей видимости, составят ударную тройку армейцев в наступающем сезоне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Перерыв
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    50
    42
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала