Рейтинг@Mail.ru
Запад КХЛ: возвращение "Спартака" и всеобщая борьба за выход в плей-офф - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Запад КХЛ: возвращение "Спартака" и всеобщая борьба за выход в плей-офф

Читать в
Восемь команд Западной конференции КХЛ вступают в борьбу во второй игровой день регулярного чемпионата сезона-2015/16. В понедельник в первом матче сезона за Кубок Открытия петербургский СКА в овертайме проиграл московскому ЦСКА (3:4).

МОСКВА, 25 авг - Р-Спорт, Роман Соловьев. Восемь команд Западной конференции КХЛ вступают в борьбу во второй игровой день регулярного чемпионата сезона-2015/16. В понедельник в первом матче сезона за Кубок Открытия петербургский СКА в овертайме проиграл московскому ЦСКА (3:4).

Матч СКА - ЦСКА был встречей двух фаворитов на "Западе": обладателей Кубка Гагарина и действующих чемпионов России. Во вторник же сыграют финский "Йокерит" против череповецкой "Северстали", нижегородское "Торпедо" - против ярославского "Локомотива", ХК "Сочи" - с тольяттинской "Ладой", рижское "Динамо" - с казанским "Ак Барсом", а вернувшийся в лигу спустя сезон московский "Спартак" дома примет минское "Динамо".

Возвращение "Спартака"

Единственным изменением в составе участников нынешнего чемпионата стала замена подмосковного "Атланта", потерявшего финансирование, на московский "Спартак", который решил свои финансовые вопросы и вернулся в лигу. В межсезонье "красно-белые" выиграли два турнира - Кубок Чернышевас и Кубок мэра Москвы причем оба состоялись на "Арене Легенд". Основную часть домашних матчей "Спартак" проведет на Малой спортивной арене "Лужники", а еще семь игр пройдут в "Сокольниках".

В ходе предсезонной подготовки у команды выделялась тройка Лукаш Радил - Кейси Уэллмэн - Вячеслав Лещенко. Радил и Лещенко стали лучшими бомбардирами команды, набрав по 5 очков. Неплохо себя проявили вратари Атте Энгрен и Евгений Иванников, финн сделал один "шатаут", а россиянин - два. "Команда хорошо играет, блокирует броски и очень сильно помогает вратарям. В атаке неплохо смотримся, играем агрессивно, в обороне все помогаем друг другу, если будем так продолжать в сезоне, то у нас будет хороший шанс набрать много очков", - сказал Иванников.

Новые "Йокерит" и "Локомотив"

Большие ожидания в новом сезоне будут от финского "Йокерита", который в свой дебютный год в КХЛ дошел до второго раунда плей-офф. В сезоне-2015/16 им уже не поможет самая продуктивная тройка прошлого года Линус Умарк - Петр Коукал - Стив Мозес, первый уехал в Уфу, второй - в Екатеринбург, а третий - в Нэшвилл. Теперь Эркка Вестерлунд должен искать новых лидеров, которыми могут стать новички Брэндон Козун, Пекка Йормакка, Матис Олимб и Филип Ларсен.

Ярославский "Локомотив" впервые за долгое время отказался от тренера-иностранца и пригласил Алексея Кудашова. Команду в межсезонье пополнили новые легионеры Патрик Херсли, Йонас Энлунд. Команда средне выступила летом и тяжело предсказать, что будет в сезоне. Определенную настороженность вызывает вратарская линия Алексей Мурыгин - Виталий Колесник. Сомнительно также выглядит расторжение контракта с Джеффом Плэттом за неделю до старта сезона из-за неясности со статусом белорусов в лиге.

Неясность в динамовских клубах

Двукратного обладателя Кубка Гагарина московское "Динамо" естественно записывают в число фаворитов, но "предсезонку" команда прошла неидеально: пять побед в девяти матчах при не самой убедительной игре. Состав почти не меняется из года в год, заметными новичками должны стать финский защитник Юусо Хиетанен и российские форварды Ансель Галимов с Даниилом Тарасовым, который вернулся из НХЛ. Лидерами на льду станут Максим Карпов и Каспарс Даугавиньш.

Минское "Динамо" сохранило легионерский "костяк", усилило команду защитником Райаном Гундерсоном, но вопросы вызывает вратарская линия. Как и прежде клуб, на первый взгляд, не смог найти "железно" первого номера, подписав Джеффа Гласса, которому предстоит вспомнить свой год в "Сибири". Негативный имидж клубу создали задержания генерального директора Максима Субботкина, а затем уже исполнявшего его обязанности Владимира Бережкова, контракт с которым был расторгнут по любопытному стечению обстоятельств за день до задержания.

О рижском "Динамо" все вспоминали до объявления состава участников нового сезона, когда вопрос латвийского коллектива стоял остро. В последние месяцы рижане не врывались в информационное пространство, а спокойно готовились к сезону. В первую очередь они сохранили всех местных хоккеистов и усилились приличными легионерами Феликсом Шютцем, Стивеном Сейго, Вилле Лейно. Команда Кари Хейккиля подходит к сезону в оптимистичном настроении.

Большие задачи в Череповце и Нижнем

В Череповце перед началом сезона приняли решение увеличить финансирование команды до 990 миллионов рублей, а задача команде поставлена пройти первый раунд плей-офф. Вести к этому команду будет новый главный тренер Вацлав Сикора, помощником которого стал Дмитрий Юшкевич. На льду же лидером должен стать свой воспитанник Павел Бучневич, который проведет свой первый "спокойный" сезон без постоянных отлучений в юниорскую или молодежную сборную.

В нижегородском "Торпедо" произошла значительная смена состава. Возможно, это связано с тем, что игроки просто устали находиться в постоянном стрессе, работая под руководством Петериса Скудры. "Безусловно, мы должны обязательно попадать в восьмерку, а потом уже бороться за что-то серьезное. Если я скажу, что меня удовлетворит прохождение во второй-третий круг плей-офф, то это будет не совсем правильно",- сказал Скудра.

Амбиции "Сочи" и "Витязя"

Подмосковный "Витязь", который все никак не может выйти в плей-офф, в этом сезоне поставил задачу аж пройти первый раунд. Команда точечно усилила легионерскую линию, подписав двух финнов - защитника Теему Эронена, который поможет на синей линии, и Олли Палолу, который потенциально может стать звездой лиги. Что касается результатов в "предсезонке", то тут всего 3 победы в 9 матчах, причем две над худшей командой этого лета новокузнецким "Металлургом", при этом лучшим бомбардиром стал защитник Дмитрий Костромитин.

"Сочи", как и год назад, подходит к старту чемпионата командой-загадкой. Вряд ли клуб намерен отдавать соперникам свое прошлогоднее место в плей-офф, поэтому они серьезно усилились. Во вратарской линии появились Константин Барулин, который может выдать отличный сезон и сыграть несколько "сухих" матчей, оборону усилили Алексей Семенов, Янне Яласваара, а атаку - братья Дмитрий и Денис Казионовы, Бен Максвелл и Николай Жердев. Правда смогут ли все эти опытные хоккеисты выдать свой лучший сезон?

Перезагрузка "Слована" и "Медвешчака"

Еще два иностранных коллектива - братиславский "Слован" и загребский "Медвешчак" - могут стать "темными лошадками" этого сезона. "Слован" потерпел всего два поражения этим летом, а команда стала играть с большим прицелом на атаку, за это спасибо тренеру Милошу Ржиге. Ударную силу команды составят словенцы Рок Тичар-Жига Еглич, чех Лукаш Кашпар и словаки Ладислав Надь, Томаш Сурови. Вратарями команды стали два канадца - Барри Браст и Майкл Гарнетт.

Хорватский "Медвешчак" стал вообще единственной командой этим летом, не потерпевшей ни одного поражения, но из серьезных соперников там был только "Слован". В команде собрался интернациональный коллектив с самым молодым тренером лиги 37-летним Горди Дуайером. В Загребе будут играть россияне, в частности, Илья Аркалов, Артем Пуголовкин, а чужим воротам будут угрожать чехи Радек Смоленяк и Томаш Мертл.

Практически все команды будут претендовать на выход в плей-офф, и некоторые клубные функционеры задумываются об объединении конференций, считая, что "Запад" явно превосходит "Восток" по силе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала