Космический хоккей: Плэтт принес победу ЦСКА над СКА в Кубке Открытия КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Космический хоккей: Плэтт принес победу ЦСКА над СКА в Кубке Открытия КХЛ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкХоккеисты ЦСКА Джефф Плэтт, Александр Радулов, Денис Денисов и Никита Зайцев (слева направо)
Хоккеисты ЦСКА Джефф Плэтт, Александр Радулов, Денис Денисов и Никита Зайцев (слева направо)

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 авг - Р-Спорт, Артем Лисовский. Хоккеисты московского ЦСКА с победы начали новый сезон Континентальной хоккейной лиги, обыграв петербургский СКА в матче за Кубок Открытия.

В понедельник команда Дмитрия Квартального в Санкт-Петербурге в армейском дерби нанесла поражение в овертайме действующему обладателю Кубка Гагарина - СКА - со счетом 4:3.

В составе ЦСКА шайбы на свой счет записали Александр Радулов (21-я минута), Никита Зайцев (32-я минута), Игорь Ожиганов (45-я минута) и Джефф Плэтт (61-я минута). У СКА отличились Юаким Линдстрем (23-я минута), Максим Чудинов (38-я минута) и Илья Ковальчук (48-я минута).

"Конечно, начать выступление в новом клубе с победного гола в матче за Кубок Открытия - это потрясающе, - заявил журналистам новичок ЦСКА Плэтт. - Рад, что меня поставили в первое звено с Александром Радуловым, он великолепный игрок, который заряжает одноклубников своей энергией. Играя с ним, стараюсь соответствовать".

Первый матч нового сезона КХЛ получился по-настоящему ярким, эмоциональным и богатым на события.

Аншлаг в "Ледовом" и гагаринское "Поехали!"

Действующий обладатель Кубка Гагарина против победителя "регулярки" в сезоне-2014/15 . СКА против ЦСКА. Противостояния Андрея Назарова и Дмитрия Квартального, Ильи Ковальчука и Александра Радулова, Петербурга и Москвы. Более яркой и интригующей вывески с обилием "дуэлей" для первого матча нового сезона КХЛ придумать, наверное, было просто невозможно. Собственно, и статус встреча получила что надо - Кубок Открытия. Благодаря этому повышенный интерес к армейскому дерби в Санкт-Петербурге стал и вовсе зашкаливающим. Не было сомнения, что в понедельник "Ледовый" ждет очередной аншлаг. Еще бы: ведь за несколько дней до начала встречи новый главный тренер СКА Назаров, который в межсезонье сменил в этой должности триумфатора Вячеслава Быкова, произнес колкое и броское: "Это будет война".

Стоит ли удивляться, что болельщики смели все билеты в два счета. Кроме спортивной интриги на хоккей в Петербурге ходят еще и ради ярких предматчевых шоу, в которых СКА, наверное, нет равных во всей лиге. И на этот раз болельщики, заполнившие трибуны, не остались разочарованными. Петербургский клуб устроил грандиозное лазерное шоу, в постановке которого активное участие принял менеджер Евгения Плющенко Ари Закарян, под пронзительную музыку на тему полета Юрия Гагарина в космос. СКА полностью следует "космической" теме, сделав главным лозунгом нового сезона знаменитую гагаринскую фразу "Поехали!" К слову, за пару дней до начала встречи, во время презентации нового состава СКА президент армейского клуба Геннадий Тимченко заявил, что у команды есть всё, чтобы повторить успех прошлогоднего сезона. Словно в подтверждение этих слов армейцы Петербурга вновь выставили Кубок Гагарина на всеобщее обозрение, и каждый болельщик мог сфотографироваться с чашей. Занял свое место возле льда под пристальной опекой солдат почетного караула и Кубок Открытия.

Атмосфера в "Ледовом" была праздничная. В церемонии открытия матча поучаствовал президента КХЛ Дмитрий Чернышенко, а вбрасывание произвел главный тренер сборной России Олег Знарок и известный в прошлом форвард национальной команды, вице-президент КХЛ Валерий Каменский.

Вратари на высоте

Наэлектризованная атмосфера вокруг матча конечно же сказалась на обеих командах. В первом периоде в действиях игроков присутствовало больше эмоций, нежели слаженности. Назаров в первом звене сделал ставку на тройку Илья Ковальчук-Илья Каблуков-Юаким Линдстрем. Квартальнов ответил трио Джефф Плэтт-Роман Любимов-Александр Радулов. Сложно сказать, за кем осталось начало матча - обе команды играли на равных. Пожалуй, в дебюте встречи ближе к тому, чтобы открыть счет, были питерские армейцы, однако после удаления Игоря Ожиганова хозяевам площадки не удалось огорчить голкипера Станислава Галимова.

В остальном команды имели равные шансы, чтобы выйти вперед в счете. Как Галимов был на высоте, так и его визави, голкипер СКА Микко Коскинен стеной вставал на пути шайбы и не позволял армейцам Москвы зажечь за своей спиной красный свет. Особенно блестяще финский великан сыграл на 14-й минуте, когда непостижимым сэйвом отразил, казалось, результативный бросок с двух метров Радулова. Были голкиперы обеих команд на высоте и во время игры в неравных составах. Питерские армейцы трижды оставались в большинстве, но пробить Галимова так и не смогли. Гости дважды пытались разыграть лишнего, но и им не удалось поставить Коскинена в тупик.

ЦСКА выходит вперед, СКА догоняет

Если первый период ушел на раскачку, то во втором армейцы Москвы и Петербурга устроили увлекательную игру в догонялки. Обе команды включили стремительные скорости, заиграли на встречных курсах и создавали массу опасных моментов. И заброшенные шайбы, которые увидели зрители, стали логичным развитием событий и одновременно украшением второго отрезка встречи. Причем болельщики увидели голы на любой вкус. На первой минуте второго периода Радулов занес шайбу в сетку после классической трехходовки. Спустя почти две минуты форвард СКА Линдстрем ответил изящнейшим броском в самую "девятку". Защитник армейцев Москвы Никита Зайцев в середине периода наказал хозяев льда за удаление - спустя шесть минут Максим Чудинов ответил тем же самым, забросив шайбу после молниеносной комбинации в стиле Артемия Панарина.

Судьбу трофея решил овертайм

Третий период должен был стать кульминацией роскошного зрелища. К чести обеих команд, соперники не стали избирать осторожную выжидательную тактику, предпочтя ей в чем-то безбашенный хоккей. И вновь настроение петербургских и московских болельщиков, как в американских горках, то подскакивало до высшей точки, то вновь опускалось до нулевой отметки. Качели продолжились. И если в первом и втором периодах все решали вратари и мастерство игроков, то в периоде третьем в игру вмешались роковые ошибки. На 45-й минуте защитник ЦСКА Ожиганов наудачу бросил почти от синей линии, и шайба после рикошета от корпуса Андрея Зубарева юркнула в ворота СКА. А спустя три минуты настал черед гостей совершать ошибку. Капитан питерских армейцев Ковальчук наудачу бросил из-под защитников с неблизкой дистанции, но для Галимова эта задача оказалась из разряда неразрешимых, и он пропустил шайбу под щитком.

Как правило, в таких матчах победителя невозможно предсказать до самой финальной сирены. За несколько минут до конца основного времени матча у СКА был шанс вырвать победу - Радулов отправился на скамейку штрафников, и ЦСКА остался в меньшинстве. Две минуты питерские армейцы кружили у ворот Галимова, разыгрывая комбинации, но разящий бросок Ковальчука пришелся в штангу...

После матча Квартальнов заявил, что намерен поговорить с Радуловым об удалениях.

"Понятно, что мы скажем об этом. Сашка два удаления принес, это неправильно. Лидер команды удаления должен на себе зарабатывать. У него два удаления было. Команде в эти моменты было сложно. Будем разговаривать с ним", - отметил он.

Свой шанс хоккеисты СКА упустили, и игра перешла в овертайм. А в дополнительном периоде фортуна еще раз повернулась лицом к ЦСКА. Самое начало овертайма: ошибка Ковальчука, который отдал неточный пас в своей зоне, и после быстрой комбинации Плэтт с неудобной руки посылает решающую шайбу в ворота Коскинена.

"Мы старались, но ошибка в овертайме привела к поражению, - заявил после матча расстроенный Назаров журналистам. - Понравилось движение игроков, во втором тайме мы добавили, но и ЦСКА тоже добавил. Игра шла до гола".

"Довольны победой, в Петербурге играть тяжело. По движению получилась неплохая игра. Конечно, были ошибки в первом матче. СКА силен в большинстве, забил два гола. Тяжело против него играть в этом компоненте. Но мы дотерпели, победили, ребята молодцы", - заявил в свою очередь Квартальнов, не скрывая радости от завоевания первого трофея в сезоне.