Рейтинг@Mail.ru
КХЛ уведомила клубы, что белорусские игроки будут считаться легионерами - Головков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

КХЛ уведомила клубы, что белорусские игроки будут считаться легионерами - Головков

Читать в
Хоккейный клуб "Витязь" расторгает соглашение с защитником Ильей Шинкевичем, так как Континентальная хоккейная лига (КХЛ) уведомила о том, что с четверга хоккеисты из Белоруссии считаются в лиге легионерами, заявил агентству "Р-Спорт" президент подмосковного "Витязя" Михаил Головков.

МОСКВА, 27 авг - Р-Спорт, Семен Галькевич. Хоккейный клуб "Витязь" расторгает соглашение с защитником Ильей Шинкевичем, так как Континентальная хоккейная лига (КХЛ) уведомила о том, что с четверга хоккеисты из Белоруссии считаются в лиге легионерами, заявил агентству "Р-Спорт" президент подмосковного "Витязя" Михаил Головков.

Министерство спорта РФ утвердило лимит на легионеров в КХЛ в сезоне-2015/16 >>>

Ранее лига готовилась проводить чемпионат по правилам, при которых белорусы, казахстанцы, армяне и киргизы не считались бы легионерами, несмотря на то что Министерство спорта РФ совместно с Федерацией хоккея России подготовило приказ "Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "хоккей", которым предусмотрено, что общее количество спортсменов, заявленных в команду российского спортивного клуба на участие в чемпионате КХЛ, не имеющих права выступать за сборные России, должно быть не более пяти, в том числе не более одного вратаря. Приказ вступает в силу с 28 августа.

Вопрос лимита на легионеров в КХЛ будет решен "без раздрая", считает Роман Ротенберг >>>

"Да, мы расторгаем контракт с Шинкевичем, так как лига уведомила нас о том, что с 27-го августа он считается легионером. Понятно, что вся финансовая нагрузка ложится на клуб. Деньги за расторжение контракта будем выплачивать хоккеистам мы. В данной ситуации мне просто неудобно перед хоккеистом. Дай бог, он быстро найдет себе работу. В целом ситуацию комментировать даже не хочется", - сказал Головков по телефону.

Приказ Минспорта об ограничении числа легионеров в КХЛ окончательный - Паршикова >>>

КХЛ 15 августа объявила о согласовании приказа только с условием, что лимиты не будут распространяться на хоккеистов - граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, руководствуясь при этом договором о Евразийском экономическом союзе, имеющим приоритет перед законами РФ. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста РФ, спорное положение о легионерах может помочь разрешить суд ЕАЭС.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко за несколько дней до старта регулярного чемпионата заявил, что хоккеисты с гражданством Белоруссии и Казахстана в сезоне-2015/16 не попадут под лимит на легионеров. При этом заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных утверждал, что ответственность в случае несоблюдения приказа Минспорта о легионерах в КХЛ будет нести не лига, а каждый конкретный клуб. В заявке "Витязя" было шесть легионеров, включая белоруса Шинкевича.

Регулярный чемпионат КХЛ стартовал 24 августа матчем между петербургским СКА и московским ЦСКА (победа столичной команды со счетом 4:3 в овертайме). К моменту начала сезона в российских клубах числились 19 хоккеистов из Белоруссии, сумма контрактов которых составляла около 800 миллионов рублей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала