Рейтинг@Mail.ru
Не по-соседски: ФХБ, Минспорт Белоруссии шокированы приказом о легионерах в КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Не по-соседски: ФХБ, Минспорт Белоруссии шокированы приказом о легионерах в КХЛ

Читать в
Федерация хоккея Белоруссии и министерство спорта Белоруссии шокированы приказом Минспорта РФ, согласно которому хоккеисты из Белоруссии с 28 августа считаются легионерами в российских клубах Континентальной хоккейной лиги.

МОСКВА, 28 авг - Р-Спорт, Семен Галькевич, Роман Соловьев. Федерация хоккея Белоруссии и министерство спорта Белоруссии шокированы приказом Минспорта РФ, согласно которому хоккеисты из Белоруссии с 28 августа считаются легионерами в российских клубах Континентальной хоккейной лиги.

Приказ Минспорта РФ о легионерах в КХЛ стал шоком - замминистра спорта Белоруссии >>>

Ранее лига готовилась проводить чемпионат по правилам, при которых белорусы, казахстанцы, армяне и киргизы не считались бы легионерами, несмотря на то, что министерство спорта РФ совместно с Федерацией хоккея России подготовило приказ "Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "хоккей", которым предусмотрено, что общее количество спортсменов, заявленных в команду российского спортивного клуба на участие в чемпионате КХЛ, не имеющих права выступать за сборные России, должно быть не более пяти, в том числе не более одного вратаря.

Вечером в четверг КХЛ объявила о созыве внеочередного совета директоров 8 сентября. "В связи с наличием правовой неопределенности в вопросе применения установленных в приказе Минспорта России ограничений к чемпионату КХЛ сезона-2015/16, а также невозможностью придания приказу Минспорта обратной силы и обязанностью КХЛ, как международной лиги, соблюдать приоритет норм международных договоров РФ, 8 сентября 2015 года КХЛ проведет внеочередное собрание совета директоров для рассмотрения вопроса о необходимости внесения изменений в действующий регламент", - сообщается в пресс-релизе КХЛ.

 

Недружественный шаг

 

Белорусская сторона не стала долго тянуть с реакцией и уже в пятницу созвала специальную пресс-конференцию. "Искренне сожалеем о случившемся и вынуждены констатировать, что это противоречит нормам Союзного государства, Таможенного союза, ЕАЭС, где гарантируются равные права на территории обоих государств - Белоруссии и России. Это недружественный шаг в сторону Белоруссии, мягко сказать", - сказал руководитель федерации Игорь Рачковский на пресс-конференции в Минске.

Рачковский также обмолвился о возможном выходе минского "Динамо" из состава участников КХЛ. "Мы будем рассматривать вопрос о целесообразности участия "Динамо" в этом проекте - в КХЛ, - сказал Рачковский на пресс-конференции в пятницу в Минске. - Те средства, которые вкладываются в "Динамо" (Минск), надо будет посмотреть. Может, эти средства перенаправить, и три-четыре клуба Белоруссии будут играть в европейской Лиге чемпионов и идти дальше". Затем пресс-служба ФХБ отметила, что речь не идет о снятии с нынешнего чемпионата.

Также белорусскую сторону удивило, что с ними этот вопрос вообще никак не обсуждался, при наличии обещаний. "Еще на чемпионате мира в Чехии Мутко гарантировал нам, что ни под какие лимиты белорусы не подпадут минимум два ближайших года. Если лига себя представляет как вторая по силе в мире, то и решения должна принимать она, а не кто-то. В рамках Союзного государства существуют совместные коллегии Минспорта. На них вопросы не поднимались. Как минимум Федерация хоккея России могла бы обсудить вопрос с нами, хотя бы своевременно поставить в известность", - цитирует Рачковского издание "Прессбол".

 

Можно ли все повернуть назад?

 

По словам первого заместителя министра спорта и туризма Белоруссии Александра Гагиева, приказ Минспорта РФ стал шоком для белорусской стороны. "Такие шаги нужно согласовывать, а не ставить нас перед фактом. Ситуация даже не обсуждалась никак, тема не поднималась, поэтому приказ Минспорта РФ стал для нас шоком. Как-то это все не по-соседски, не по-братски, не по-союзному. В понедельник будем официально выходить на Минспорт РФ, представим свое видение. Верим, что ситуацию еще можно "откатить", - сказал Гагиев агентству "Р-Спорт".

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что вопрос отношений России и Белоруссии в рамках Союзного государства, Таможенного союза, Евразийского экономического союза будет изучен дополнительно.

"Безусловно, мы сейчас еще будем изучать эту ситуацию, связанную с отношениями России и Белоруссии в рамках Союзного государства, Таможенного союза и Евразийского экономического пространства. Мы уже запросили заключение различных министерств, посмотрим. Но на данный момент продолжаем работать по принципу спортивного гражданства", - сказал Мутко агентству "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала