Рейтинг@Mail.ru
Время молодых: Воробьев сменил Кинэна на посту главного тренера ХК "Металлург" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Время молодых: Воробьев сменил Кинэна на посту главного тренера ХК "Металлург"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Металлурга" Майк Кинэн (слева) и тренер Илья Воробьев
Главный тренер Металлурга Майк Кинэн (слева) и тренер Илья Воробьев
Читать в
Канадский специалист Майк Кинэн покинул пост главного тренера магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" после двух с половиной лет успешной работы, его сменил 40-летний Илья Воробьев, сын известного российского тренера Петра Воробьева.

МОСКВА, 17 окт - Р-Спорт, Роман Соловьев. Канадский специалист Майк Кинэн покинул пост главного тренера магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" после двух с половиной лет успешной работы, его сменил 40-летний Илья Воробьев, сын известного российского тренера Петра Воробьева.

Кинэн: рано отправлять меня на пенсию, об уходе на покой даже не задумываюсь >>>

Об этом решении было объявлено на официальном сайте клуба в субботу. 65-летний Кинэн назначен советником президента "Металлурга" Виктора Рашникова по хоккейным вопросам, а Воробьев, который ранее был помощником канадца, был назначен на должность исполняющего обязанности главного тренера. Он стал третьим по молодости тренером клубов КХЛ в этом сезоне: моложе его только Горди Дуайер из хорватского "Медвешчака" и Олег Ореховский из подмосковного "Витязя".

Пришел, увидел, победил

Кинэн возглавил "Магнитку" перед сезоном-2013/14. В тот момент известный канадский специалист уже четыре года находился без работы, и такое назначение вызывало определенные вопросы. Тем более что главный успех в карьере канадца пришелся на 1994 год, когда он вместе с "Нью-Йорк Рейнджерс" выиграл Кубок Стэнли. Контракт с Кинэном был заключен на два года. Помимо "Железного Майка", как называли канадца, в клуб пришли два форварда - Данис Зарипов из казанского "Ак Барса" и чех Ян Коварж из "Пльзени".

Зарипов, Коварж и Сергей Мозякин смогли стать той тройкой, которая в одиночку решала исходы матчей и серии плей-офф. "Металлург" без особых проблем выиграл Восточную конференцию, заняв первое место по итогам "регулярки", а в плей-офф обыграл владивостокский "Адмирал", новосибирскую "Сибирь" и уфимский "Салават Юлаев" с общим счетом по матчам 12-2. В финале "Металлург" бился не столько за свой город и регион, но и за всю Россию, так как его соперником за Кубок Гагарина был пражский "Лев".

Причиной отставки Кинэна с поста тренера "Магнитки" стало содержание игры, заявил Величкин >>>

Исход серии решился только в седьмом матче, в котором "Магнитка" выиграла со счетом 7:4. Кинэн в итоге стал первым тренером, который смог выиграть Кубок Гагарина всего за один сезон после прихода в новый клуб, а также первым тренером в мире, кто выиграл и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина. Сам Кинэн не скрывал своего желания продолжения работы.

Воробьев копит энергию

18 октября 2014 года клуб объявил, что контракт с Кинэном продлен до конца сезона-2015/16. После которого, по словам вице-президента "Металлурга" Геннадия Величкина, главным тренером команды должен стать Илья Воробьев, работавший все это время в штабе Кинэна. Второй сезон получился для команды куда менее ярким - лишь третье место на Востоке по итогам "регулярки" и вылет во втором раунде от "Сибири" со счетом 1-4 по матчам.

"Илья Петрович Воробьев копит кинетическую энергию. Как только кинетическая энергия перейдет в энергию физическую, реальную, то всем мало не покажется. У Майка Кинэна контракт на следующий год. У человека контракт, человек получил опыт, в прошлом году выиграл, в этом - проиграл. Покажите мне тренера, который, работая два года, выиграл Кубок Гагарина. Этот год неплохой прошел, неплохой сезон прошел", - сказал Величкин по окончании того сезона.

Русификация Майка

Уже в это межсезонье Кинэн и "Магнитка" вновь привлекли к себе внимание сначала промо-роликом, где Кинэн выступил в роли Владимира Ильича Ленина, а затем неожиданным заявлением.

Легендарный канадский хоккейный тренер Кинэн хочет получить гражданство РФ >>>

"Не так давно у нас с Геннадием Величкиным состоялся разговор на тему получения мной российского гражданства. Это не шутка, это был серьезный разговор. Я рад жить и работать в России, и в будущем об этом можно будет думать. Никто не говорит, что это обязательно случится, что я уже принял решение, но мне было бы интересно изучить такую возможность", - сказал в межсезонье Кинэн агентству "Р-Спорт".

Правда, дела у клуба в начале сезона не заладились: шестое место на Востоке после 21 матча с отставанием от лидирующей "Сибири" в шесть очков. Этого оказалось достаточно, чтобы в клубе задумались о начале перемен.

"Для нас критично не положение в турнирной таблице, а само содержание игры, - сказал "Р-Спорт" Величкин. - Сегодня содержание немного не удовлетворило. И мы ведь все вместе формировали команду, и с тренерским штабом, и с Майком. И по оценкам тренерского штаба и Майка, в этом году мы собрали коллектив, который в принципе готов и должен бороться за победу. И мы эти задачи не снимаем".

Кинэн в сборной России?

За день до сообщения об отставке североамериканская пресса взорвалась информацией о том, что Кинэн в ближайшее время может войти в тренерский штаб Олега Знарка в сборной России. Как утверждают издания, Кинэн может усилить сборную уже на чемпионате мира, но для североамериканцев главным является появление Кинэна на Кубке мира в сентябре 2016 года в Торонто.

При этом в клубе заявили, что будут приветствовать приглашение специалиста в сборную России, если такое предложение поступит, а первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг заявил "Р-Спорт", что вопросы формирования штаба сборной находятся в компетенции Знарка.

"Вопрос о специалистах, входящих в тренерский штаб сборной России, находится в компетенции главного тренера национальной команды. На данный момент тренерский штаб сборной сформирован, никаких новых имен в нем нет. Информация о включении Майка Кинэна в тренерский штаб сборной России действительности не соответствует", - сказал Ротенберг.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала