ХК "Спартак" потерпел 4-е поражение подряд в КХЛ, проиграв СКА в Петербурге - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ХК "Спартак" потерпел 4-е поражение подряд в КХЛ, проиграв СКА в Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 дек - Р-Спорт, Артем Лисовский. Хоккеисты санкт-петербургского СКА нанесли крупное поражение московскому "Спартаку" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, состоявшаяся в среду в Петербурге, завершилась со счетом 5:0 (1:0, 3:0, 1:0) в пользу армейской команды. В составе СКА шайбы забросили Илья Ковальчук (16-я минута), Ярно Коскиранта (22-я минута), Никита Гусев (28-я минута), Вадим Шипачев (33-я минута) и Евгений Дадонов (43-я минута).

Главный тренер СКА Сергей Зубов во втором матче подряд место в воротах доверил молодому Игорю Шестеркину. Его коллега Герман Титов на последнем рубеже отдал предпочтение Атте Энгрену. Сразу после стартового вбрасывания шайба могла побывать в воротах Шестеркина - Лукаш Радил подкараулил отскок от борта, но, финтом уложив вратаря на лед, промахнулся по пустому углу. Обе команды могли наказать друг друга за неоправданные удаления, но счет был открыт при равных составах.

На 16-й минуте встречи хоккеисты СКА закрутили возле ворот "Спартака" карусель, и после хитрой передачи Антона Бурдасова капитан петербуржцев Илья Ковальчук переправил шайбу в пустой угол. Второй период прошел полностью под диктовку армейцев. Тон двадцатиминутке задала шайба, которая стала плодом действий Антона Белова и Ярно Коскиранты - первый бросил от синей линии, второй оказался расторопнее всех на "пятачке" и движением клюшки подправил шайбу в сетку - 2:0.

Спустя шесть минут настало время форварда армейцев Никиты Гусева, который отличился, когда армейцы играли в большинстве: он показал, что будет отдавать передачу, а сам отправил шайбу между щитков Энгрена. Финский вратарь вынужден был уступить место своему дублеру Евгению Иванникову после того, как Вадим Шипачев точным броском в верхний угол довел счет до 4:0. После двух периодов победитель матча был ясен, но в третьем армейцы огорчили и Иванникова - на 43-й минуте после наброса Вячеслава Войнова Евгений Дадонов переправил шайбу в сетку и установил окончательный счет.

Московский "Спартак", проиграв СКА, потерпел четвертое поражение подряд в регулярном чемпионате КХЛ. Следующий матч "красно-белые" проведут 4 декабря на своей площадке против "Нефтехимика". СКА в этот же день примет челябинский "Трактор".