Хоккеисты "молодежки" РФ начинают путь в плей-офф МЧМ матчем против датчан - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты "молодежки" РФ начинают путь в плей-офф МЧМ матчем против датчан

© REUTERS / Heikki SaukkomaaХоккеисты молодежной сборной России радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты молодежной сборной России радуются заброшенной шайбе

ХЕЛЬСИНКИ, 2 янв – Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты молодежной сборной России (игроки не старше 20 лет) начинают в субботу борьбу в плей-офф чемпионата мира в Хельсинки матчем против одного из самых легких соперников - датчан.

Жизнь после молодежного чемпионата мира >>>

В других четвертьфиналах сыграют сборные Швеции и Словакии, Канады и Финляндии, Чехии и США. В случае успеха в матче с датчанами сборная России в полуфинале сыграет против победителя пары США – Чехия.

Уверенный старт

Сборная России впервые с 2007 года выиграла все матчи на групповом этапе турнира. Если говорить о том, как складывались эти встречи, то проблемы у россиян возникли только в первых двух - против сборных Чехии (2:1 по буллитам) и Финляндии (6:4). Два заключительных матча против белорусов (4:1) и словаков (2:1) получились не очень убедительными по счету, но убедительными по игре. Единственный оставшийся вопрос – когда же пойдет игра у форварда Евгения Свечникова, который до сих пор не набрал очков на турнире.

Перед началом чемпионата мира было ясно, что занять первое место в группе очень важно - никто не хотел получить в четвертьфинале в соперники шведов, канадцев или американцев. Команда Валерия Брагина справилась с этой задачей, при этом продемонстрировав тактическую подкованность и приличные показатели игры в неравных составах, причем как в большинстве, так и в меньшинстве.

Что касается вратарской линии сборной России, то вопросов по первому номеру быть не должно – на групповом этапе три матча сыграл Александр Георгиев и всего один Илья Самсонов.

"Уровень команд слишком разнится, чтобы нервничать"

Перед стартом чемпионата мира россияне встречались с молодежной сборной Дании в контрольном матче и добились победы со счетом 5:0. Правда, легкость победы в той встрече немного беспокоит Брагина. "Беспокоит, что та игра получилась с нашей стороны практически без напряжения, поэтому самое главное - подготовить ребят в плане психологии, чтобы вышли на 100% заряженные на борьбу", - сказал тренер.

Интереса предстоящей встрече добавит тот факт, что Брагин имеет непосредственное отношение к карьере главного тренера молодежной сборной Дании Олафа Эллера. В 90-е годы Брагин был играющим тренером в датском клубе "Рёдовре", когда Эллер был там капитаном команды. "Уровень команд слишком разнится, чтобы нервничать. Конечно, это четвертьфинал, но посмотрите, как они играют, как тренируются. Если сравните две тренировки, то совершенно разные уровни. Надеюсь, будет интересная игра и не будет 8:0", - сказал Эллер журналистам.

Проблем с настроем не будет?

При этом хоккеисты российской сборной уверены, что никаких проблем с настроем у них не будет. "Проблем с настроем нет, на датчан мы настраиваемся как на обычного соперника, у них хорошая команда. На тренировке в пятницу поправили свои ошибки. Может, есть какое-то волнение, но оно уйдет с первыми минутами", - сказал защитник Никита Жульдиков перед игрой.

Матч между сборными России и Дании начнется в субботу в 15:00 мск.