Рейтинг@Mail.ru
Гимаев: "Кузня" - фундамент российского хоккея, КХЛ не вправе потерять этот клуб - РИА Новости Спорт, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гимаев: "Кузня" - фундамент российского хоккея, КХЛ не вправе потерять этот клуб

Читать в
КХЛ не имеет права потерять такой клуб как новокузнецкий "Металлург", так как он является фундаментом российского хоккея, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

МОСКВА, 6 фев - Р-Спорт. КХЛ не имеет права потерять такой клуб как новокузнецкий "Металлург", так как он является фундаментом российского хоккея, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

Ранее в российских СМИ появилась информация, что участие команды в следующем сезоне находится под вопросом. В нынешнем регулярном чемпионате КХЛ "Металлург" занимает последнее, 14-е место в таблице Восточной конференции, набрав 52 очка в 58 матчах.

"Это очень крепкая команда со своей мощной школой, - сказал Гимаев по телефону. - Новокузнецк - исторический город с очень богатыми хоккейными традициями. И этот клуб ни в коем случае нельзя потерять, это недопустимо. Я бы сказал так: "Кузня" - фундамент для всего российского хоккея. В нехоккейных регионах сложно создать школу, чтобы дети шли в хоккей. В Новокузнецке ничего создавать не надо - там все есть".

"Каждый год новокузнецкая школа выпускает немало хоккеистов, которые в будущем пополняют составы команд не только КХЛ, но и НХЛ, - добавил собеседник агентства. - Есть наглядный пример - Сергей Бобровский. Парень дорос до уровня клуба НХЛ, выступал за национальную сборную на чемпионатах мира и Олимпиаде. Я знаю, что дети с огромной радостью идут тренироваться. Они хотят вырасти в новых Зиновьевых и Бобровских. Те же вратари Илья Сорокин и Иван Налимов сейчас на ведущих ролях в КХЛ".

Гимаев отметил, что строительство нового дворца в Новокузнецке не является первоочередной задачей. "Это, конечно, было бы хорошо, но далеко не самое главное, - отметил он. - На мой взгляд, лучше в регионе построить еще 5-10 тренировочных катков, чем затеять долгосрочное строительство большой арены. Дворец спорта очень дорог в эксплуатации. Да, может, тот дворец, где ныне выступает "Металлург", устарел, но, тем не менее, у команды хорошие условия для тренировок и игр, а у зрителей - для просмотра матчей".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала