Рейтинг@Mail.ru
"Самолетная серия" завершилась уверенной победой ХК "Сибирь" над "Адмиралом" - РИА Новости Спорт, 01.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Самолетная серия" завершилась уверенной победой ХК "Сибирь" над "Адмиралом"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЗащитник ХК "Сибирь" Георгий Мишарин, вратарь ХК "Сибирь" Александр Салак, форварды ХК "Сибирь" Константин Окулов и ХК "Адмирал" Дэвид Бут (слева направо)
Защитник ХК Сибирь Георгий Мишарин, вратарь ХК Сибирь Александр Салак, форварды ХК Сибирь Константин Окулов и ХК Адмирал Дэвид Бут (слева направо)
Читать в
Новосибирская "Сибирь" в пяти матчах одержала победу над владивостокским "Адмиралом" в серии первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги, которая в первую очередь запомнится разразившимся после четвертой игры "авиаскандалом".

МОСКВА, 1 мар – Р-Спорт, Семен Галькевич. Новосибирская "Сибирь" в пяти матчах одержала победу над владивостокским "Адмиралом" в серии первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги, которая в первую очередь запомнится разразившимся после четвертой игры "авиаскандалом".

Первые две встречи, проходившие в Новосибирске, "Сибирь" выиграла со счетом 4:2 и 4:0. Во Владивостоке команды обменялись победами (3:1 в пользу "Сибири" и 2:0 в пользу "Адмирала"). Решающую победу в серии "Сибирь" добыла в пятой игре на своем льду – 4:0.

"Сибирь", не обладающая внушительным бюджетом, третий год подряд пробилась в восьмерку лучших клубов по итогам плей-офф. "Адмирал", существующий третий год, во второй раз сыграл в Кубке Гагарина. Как и два года назад (поражение 1-4 от магнитогорского "Металлурга"), дальневосточники добились лишь одной победы в плей-офф.

 

Кто лучший из белорусских тренеров в КХЛ?

 

"Адмирал" стал одним из главных открытий регулярного чемпионата. Команда начала сезон ни шатко ни валко, и в октябре главный тренер дальневосточников Александр Андриевский даже объявил об уходе в отставку, но руководство ее не приняло и, как показало время, поступило верно. "Адмирал" задолго до конца "регулярки" обеспечил себе участие в плей-офф, в итоге заняв шестое место в Восточной конференции.

"Сибирь", которую, как и "Адмирал", тренирует белорусский тренер - Андрей Скабелка, считалась явным фаворитом серии. Новосибирский клуб набрал всего на одно очко меньше, чем ставший победителем Восточной конференции омский "Авангард".

 

"Сибирь" начинает с двух побед

 

В стартовом матче серии "Сибирь" открыла счет в конце первого периода – первый гол в плей-офф забил защитник Иван Верещагин - и уже не упускала преимущество в счете. Новосибирский клуб полностью контролировал ход игры и добился уверенной победы – 4:2.

"Сегодня исход решила игра в неравных составах. "Сибирь" забила больше, чем мы в большинстве. Было много игры в большинстве у обеих команд, и "Сибирь" просто использовала свои моменты, лучше сыграла в большинстве", - сказал после матча Андриевский.

Вторая встреча сложилась для "Сибири" проще. Новосибирцы отправили в ворота дальневосточников четыре безответных шайбы, две из которых на счету тройки Максима Шалунова. Стоит отметить, что команды нанесли примерно одинаковое количество бросков (38-36 в пользу "Сибири"), но на высоте был голкипер новосибирцев Александр Салак, в четвертый раз в карьере сыгравший "на ноль" в плей-офф КХЛ.

"Неплохо начали, но провалили второй период. Пропустили два гола со своего пятака. В этих моментах не хватило концентрации, что и стало ключевым. Ну и большинство у нас вообще не получалось. "Сибирь" смогла дома два матча выиграть, почему мы нет? Серия продолжается", - не терял оптимизма Андриевский после второго матча.

 

Самый жаркий матч серии

 

Третий матч получился самым "горячим" в серии - стычек и драк в нем было больше, чем голов. В конце первого периода сошлись защитник "Сибири" Виталий Меньшиков и форвард "Адмирала" Дэвид Бут, первый в итоге получил перелом ребер и пропустит месяц. Во втором периоде тот же Бут сцепился с Максимом Игнатовичем, затем форвард "Адмирала" Дмитрий Саюстов получил "5+20" за атаку в область головы и шеи Виктора Боброва, а уже ближе к финальной сирене "моряк" Самвел Мнацян напал на Андрея Месароша, но словак биться не стал, а вместо этого показал на табло.

Что касается счета, то "Сибирь" повела 3:1 к концу второго периода, а в третьем спокойно удержала преимущество. Сергей Шумаков после третьей игры вышел на первое место в списке лучших бомбардиров плей-офф (2 шайбы и 3 результативные передачи), а Шалунов вошел в топ-5 (1+3).

Страсти не утихали и после игры. Главный тренер "Сибири" Скабелка даже не сел за стол в зале для пресс-конференций. "Мы одержали третью победу. Чтобы выиграть серию, нужно четыре. У меня все. Все остальное расскажет тренер хозяев. Я не нарушил регламент?" – выпалив это, Скабелка покинул зал.

"Адмирал" же вскоре после игры объявил, что подаст официальную претензию в департамент судейства КХЛ на решения арбитров по семи эпизодам третьего матча.

 

Скандал в аэропорту Владивостока

 

"Адмиралу" удалось добыть первую победу в серии в четвертой встрече. Форварды "моряков" Константин Макаров и Егор Дугин отправили две шайбы в ворота "Сибири", а впервые вышедший на лед в серии голкипер "Адмирала" Игорь Бобков не позволил новосибирцам отличиться ни разу.

"Адмирал" был агрессивнее, быстрее и злее. В равных составах мы не могли создать моментов. Надо было забивать на удалениях, "5 на 3", но в двойном большинстве сыграли беззубо, не создали практически ни одного момента. Закономерно хозяева победили", - заявил Скабелка.

Перипетии матча затмил разразившийся после него скандал. Самолет "Сибири" почти шесть часов не мог улететь из Владивостока, о чем через свой микроблог в Twitter сообщила пресс-атташе новосибирского клуба Мария Левинская. "Парни сидят в пуховиках, кутаются в одеяла, очень холодно. Информации о вылете нет, нас просто игнорируют. Такого еще никто из нас не видел. Все, кто причастны к ситуации, в которой мы оказались – настоящие скоты. Вам все вернется", - заявила Левинская.

Генерального менеджера "Адмирала" Ильдара Мухометова Левинская призвала "не нести чушь про неполадки самолета". Заявления пресс-атташе "Сибири" не остались без внимания "Адмирала". "Своими эмоциональными, необоснованными и хамскими выпадами сотрудница ХК "Сибирь" наносит ущерб имиджу как своего клуба, так и ХК "Адмирал", - говорится в заявлении на официальном сайте "моряков".

Двенадцать часов спустя (шесть часов ожидания и шесть часов полета) "Сибирь" вернулась в Новосибирск. "Безусловно, у нас есть претензии к аэропорту, - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский. - Если пассажиры сидят шесть часов в самолете, то они же могут какие-то претензии предъявить. Вот у нас те же претензии к аэропорту, который не обеспечил нам вылет и заставил нас сидеть шесть часов".

По словам генерального директора аэропорта Владивостока Игоря Лукишина, хоккеисты "Сибири" были вынуждены находиться в салоне неотапливаемого самолета по решению командира воздушного судна. "Аэропорт "Владивосток" в данной ситуации предпринял все меры для создания комфортных условий пассажиров. Представитель аэропорта, сменный заместитель директора ОАО "МАВ", вел переговоры с командиром воздушного судна, было предложено разместить пассажиров в зале повышенной комфортности аэропорта до момента устранения неполадок. Командир самолета отказался от предложенной услуги, оставив пассажиров на борту", - сказал Лукишин.

 

ДТП В Новосибирске

 

Перед пятой игрой серии трудности возникли уже у "Адмирала". Клуб прилетел в Новосибирск, отправился в ледовый дворец, но по пути в автобус с командой въехал легковой автомобиль. "Моряки" отнеслись к ситуации с юмором, написав в сообществе клуба в социальной сети "ВКонтакте": "Возмутительно! Куда смотрят власти? Какой-то колхозник въехал в автобус с нашей командой! Виновата в этом, конечно же, "Сибирь". Ежу понятно, что за всех автомобилистов города Новосибирска отвечает местный хоккейный клуб. Требуем питания, обогревателей и замороженных бананов!!!"

"ДТП действительно случилось, но оно больше подняло настроение команде, чем помешало, - пояснили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе "Адмирала". - Особенно в свете того, что окружает серию. Легковая машина задела автобус по касательной. Все нормально, на распорядок это ДТП не повлияло: как мы прилетели в Новосибирск с 11-минутным опозданием, так и приехали во дворец".

Победу за явным преимуществом в пятой игре серии одержала "Сибирь", по шайбе в ворота "Адмирала" забили Дамир Жафяров, Сергей Шумаков, Артем Ворошило и Константин Окулов. Дальневосточники существенно перебросали "Сибирь" (52-29), однако в воротах новосибирцев был великолепен Салак – 4:0 в матче и 4:1 в серии.

Соперник "Сибири" по полуфиналу Восточной конференции определится позже, им может стать магнитогорский "Металлург", казанский "Ак Барс" или уфимский "Салават Юлаев". При последних двух вариантах новосибирцы будут иметь преимущество своей площадки. Матчи второго раунда плей-офф пройдут 8, 10, 12, 14, 16, 18 и 20 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала