Рейтинг@Mail.ru
Вдолбили и вломили: ЦСКА прошел "Торпедо" во втором раунде Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 16.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Вдолбили и вломили: ЦСКА прошел "Торпедо" во втором раунде Кубка Гагарина

Читать в
Московский ЦСКА стал первым полуфиналистом плей-офф КХЛ, победив в серии из пяти матчей нижегородское "Торпедо". Несмотря на итоговый счет, противостояние ЦСКА и "Торпедо" получилось боевым. А выступления главных тренеров на пресс-конференциях стали отличительной особенностью серии, которая завершилась со счетом 4-1 (1:2, 5:1, 3:1, 5:3, 3:2).

МОСКВА, 16 мар — Р-Спорт, Александр Рогулев. Московский ЦСКА стал первым полуфиналистом плей-офф КХЛ, победив в серии из пяти матчей нижегородское "Торпедо". Несмотря на итоговый счет, противостояние ЦСКА и "Торпедо" получилось боевым. А выступления главных тренеров на пресс-конференциях стали отличительной особенностью серии, которая завершилась со счетом 4-1 (1:2, 5:1, 3:1, 5:3, 3:2).

 

"Хватит менять по пять человек"

ЦСКА перед серией с "Торпедо" успел хорошо отдохнуть. Серия первого раунда с братиславским "Слованом" была хоть и упорной, но закончилась в четырех матчах. Таким образом, у команды Дмитрия Квартальнова было больше недели на то, чтобы залечить все повреждения. К серии успели восстановиться Игорь Ожиганов и Евгений Коротков, со "Слованом" не игравшие из-за различных травм.

Тем не менее, первый матч выиграло "Торпедо" со счетом 2:1. Причем полностью по делу: гости были сильнее в единоборствах и более напористы. Может быть, сыграло свою роль, что нижегородцы закалились в шести похожих матчах с "Йокеритом". Или, может, свою роль сыграл чересчур долгий отдых: ЦСКА потерял ритм и оказался не готов к серии.

"Думаю, что причиной сегодняшнего неудовлетворительного результата является достаточно длинная пауза, - заявил агентству "Р-Спорт" главный менеджер армейцев Сергей Федоров. - Мы слишком долго не играли в плей-офф. Все-таки после перерыва сложнее начинать новую серию".

Впрочем, уже через день хоккеисты ЦСКА взяли более чем убедительный реванш. Квартальнов произвел сразу восемь (!) замен в составе, и остальные хоккеисты этот сигнал поняли правильно. Второй период встречи стал для армейцев одним из самых сильных в сезоне, а роль лидера взял на себя Джефф Плэтт, оформивший дубль. "У нас каждый готов выйти и сделать свое дело", - скромничал канадский форвард с белорусским гражданством.

Постоянная ротация состава стала отличительной особенностью Квартальнова в этой серии. В каждой новой игре он проводил ряд замен, несмотря на удовлетворительный результат, в конце концов, нарвавшись на шутку от главного тренера "Торпедо" Петериса Скудры. "Хорош менять по пять игроков, - улыбался Скудра на пресс-конференции после четвертого матча, обращаясь к Квартальнову. – Давай в равных условиях поиграем".

Огромный плюс ЦСКА - практически безболезненная ротация хоккеистов, считает Гуськов >>>

 

Квартальнов ругает судей, Скудра - свою команду

Вообще обе игры в Нижнем Новгороде оказались не так интересны, как общение с тренерами после них. В третьей встрече голы Стефана Да Косты и Дениса Денисова предопределили результат, а установил окончательный счет Коротков, наконец-то появившийся на льду после своего повреждения. Тем не менее, после матча и Квартальнов, и Скудра выразили недовольство работой арбитров.

"В плей-офф сейчас четыре матча, всего нужно 12 судей, - говорил главный тренер ЦСКА. - Все знали, какая будет серия между ЦСКА и "Торпедо". Будет жесткий агрессивный хоккей, контактная и быстрая игра. Если кто-то считает, что эти арбитры входят в топ-12 российских судей, то пусть так и будет".

Скудра выступил куда эмоциональнее, причем подверг критике не арбитров, а своих игроков. Наиболее эмоциональной получилась часть, где латвийский специалист делился секретами успеха в плей-офф. Напутствия получились не особо печатными, и ближе к этим выражениям будут слова "вдалбливать" и "вламывать".

ХК "Торпедо" сложно обыграть ЦСКА, когда судьи сами забивают голы - Скудра >>>

"Это же плей-офф, мы вышли во второй раунд, - говорил Скудра. - Мне непонятно про "настроить и восстановить команду" на таком этапе. Мне непонятны действия некоторых игроков, их спортивная злость, их нацеленность, Особенно когда такая поддержка на домашних матчах. Вроде бы взрослые люди, профессионалы. Но настраивать команду в это время года, мне кажется, не должно быть необходимости".

 

"ЦСКА - лучшая команда лиги"

По всей видимости, решающим моментом серии стал четвертый матч. ЦСКА вел всю игру и позволил себе расслабиться лишь в конце третьего периода. Именно в этом матче стало ясно, что класс двух команд несопоставим. "В моем понимании это — самая сильная команда. Чтобы победить, нужно понимать, как обыгрывать такие команды", - скажет Скудра после серии. На пресс-конференцию после четвертого матча главный тренер пришел довольно расслабленным, видимо, понимая, что победить "Торпедо" уже не удастся.

Тем не менее, счет в пятом матче, когда серия вернулась в Москву, открыли именно нижегородцы. Сделал это Вячеслав Кулемин – один из тех, кто пострадал в многочисленных столкновениях по ходу серии. Если не считать его, то в лазарет из-за травм у "Торпедо" отправились Евгений Мозер, Алексей Потапов и еще ряд хоккеистов.

ЦСКА по ходу матча только прибавлял. И вновь выдал невероятный второй период. Показательно, что героями матча стали незаметные до этого фигуры – Михаил Юньков и Симон Хьяльмарссон. Один организовал два гола, второй – превращал передачи партнера в шайбы. Когда лидеры по каким-то причинам не играют, на передний план должны выходить их партнеры – это еще один показатель классной команды, который, как выяснилось, у ЦСКА тоже есть.

"Питер в прошлом году после нас выиграл кубок, - говорил Скудра на заключительной пресс-конференции. - Желаю ЦСКА пройти до конца и поднять кубок над головой. Хочу поблагодарить команду за сезон. Хорошо, что мы сыграли с ЦСКА и получили много хорошего материала. Теперь понимаем, что делать в будущем. Нам не хватило силенок, свежести".

ЦСКА является лучшей командой в КХЛ, она должна взять Кубок Гагарина - Скудра >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала