Рейтинг@Mail.ru
"Птичек" не пожалели: "Салават Юлаев" обыграл "Авангард" в плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 21.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Птичек" не пожалели: "Салават Юлаев" обыграл "Авангард" в плей-офф КХЛ

Читать в
Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" вышли в финал Восточной конференции КХЛ, обыграв омский "Авангард" в серии второго раунда плей-офф.

КАЗАНЬ, 20 мар – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" вышли в финал Восточной конференции КХЛ, обыграв омский "Авангард" в серии второго раунда плей-офф.

Уфимская команда победила омских "ястребов" со счетом 4-3 в серии (3:2 ОТ, 4:5, 3:1, 2:1, 2:3, 1:3, 2:1).

 

Отдых "Авангарду" не помог

 

И "Салават Юлаев", и "Авангард" в первом раунде играли против команд из Татарстана, но если омичи прошли нижнекамский "Нефтехимик" в четырех матчах, то уфимцам потребовались все семь игр, чтобы победить казанский "Ак Барс". У них было намного меньше времени на то, чтобы восстановить силы, но, как показал ход серии, фактор усталости не был ключевым. Напротив, хоккеисты "Авангарда" после поражения в первом матче на своей площадке отмечали, что им не хватало игровой практики. Помимо этого, игру пропустил лидер команды Владимир Соботка, который не вернулся в состав до конца серии. Победу гостям в той встрече принес гол Сергея Соина в овертайме.

"К сожалению, у нас сегодня "вылетели" уже в день игры два игрока. У нас линии через них строятся. Пришлось какие-то коррективы вносить. Но ребята старались, чуть-чуть не хватало. Я согласен, что надо использовать большинство, сегодня не получилось", - прокомментировал поражение главный тренер омичей Евгений Корноухов.

 

"Бразильский" хоккей

 

Во второй игре серии команды порадовали большим количеством заброшенных шайб. Их было девять, пять раз отличились хоккеисты "Авангарда", "Салават" забил четыре гола. Причем с 31-й по 40-ю минуту судьи зафиксировали взятие ворот шесть раз, и все голы забили разные игроки.

Героем второго матча стал Александр Пережогин, который в свое время побеждал в чемпионате России вместе с "Салаватом Юлаевым". Он сделал дубль и стал автором решающей шайбы.

 

Страшная травма Бодрова и две победы "Салавата" дома

 

Упрочить лидерство в серии "Салават Юлаев" смог на своей площадке, где одержал две победы – 3:1 и 2:1. 12 марта уфимцы выиграли благодаря голам Ивана Вишневского, Теему Хартикайнена и Сами Леписте, а спустя два дня победу им принесли точные броски Линуса Умарка и Леписте. Успешное выступление хозяев в Уфе омрачила травма защитника Дениса Бодрова, который в столкновении с Максимом Казаковым серьезно повредил колено.

"Третий период получился очень жестким. Плей-оффовская игра, так и должно быть. Сегодня очень благодарю болельщиков, потому что такая поддержка, безусловно, помогла парням выстоять в таком нелегком матче", - сказал журналистам главный тренер уфимцев Игорь Захаркин после третьей встречи.

Четыре гола из пяти в этих играх у "Салавата Юлаева" забили легионеры, а шведский вратарь Никлас Сведберг отбил 47 бросков из 49.

 

"Авангард" не сдавался до последнего

 

Как и в противостоянии с "Ак Барсом", "Салават Юлаев" мог завершить серию в пятом матче, но при счете 3-1 уфимцы дали слабину, а их соперник, напротив, проявил характер. "Авангард" победил со счетом 3:2 в Омске благодаря голам Ивана Лекомцева, Ильи Зубова и Николая Лемтюгова, а затем шокировал болельщиков "Салавата" победой в Уфе – 3:1. Дубль сделал защитник сборной Чехии Михал Кемпни, а вратарь омичей Доминик Фурх отбил 31 бросок.

"Есть целый комплекс причин, почему вторую серию подряд мы позволяем сопернику сравнять счет в серии при том, что ведем 3-1. Одна из основных в том, что нам, тренерам, не удалось донести до ребят, что нужно добивать соперника в ситуациях, когда игра идет, когда мы ведем в счете. Нам не хватает хоккеистов, которые умели бы играть такие сложные матчи на такой стадии против таких сложных соперников", - сказал Захаркин.

 

По знакомому сценарию

 

Седьмая игра, проходившая в Омске, началась с гола хозяев – отличился Пережогин, который вывел "Авангард" вперед на 13-й минуте. В похожей ситуации "Салават Юлаев" был и в заключительном матче серии с "Ак Барсом", и при счете 0:1 уфимцы не запаниковали. Сергей Соин в начале второго периода забил ответный гол, а победную шайбу забросил Максим Майоров.

"Салават Юлаев" в финале Восточной конференции сыграет с магнитогорским "Металлургом". Серия стартует в Магнитогорске 23 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала