Рейтинг@Mail.ru
Реванш по-армейски: ЦСКА и СКА вновь поспорят за звание лучшего клуба Запада КХЛ - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Реванш по-армейски: ЦСКА и СКА вновь поспорят за звание лучшего клуба Запада КХЛ

Читать в
Московский ЦСКА и петербургский СКА во второй раз подряд встретятся в финале Западной конференции Кубка Гагарина. Столичные армейцы постараются взять реванш за поражение в серии, считающейся одной из самых ярких во всей восьмилетней истории КХЛ. Первая встреча пройдет во вторник в московском ледовом дворце ЦСКА и начнется в 19.30 мск.

МОСКВА, 22 мар – Р-Спорт, Александр Рогулев. Московский ЦСКА и петербургский СКА во второй раз подряд встретятся в финале Западной конференции Кубка Гагарина. Столичные армейцы постараются взять реванш за поражение в серии, считающейся одной из самых ярких во всей восьмилетней истории КХЛ. Первая встреча пройдет во вторник в московском ледовом дворце ЦСКА и начнется в 19.30 мск.


Опыт теперь за ЦСКА

 

Если в прошлом сезоне шансы соперников оценивались как 50 на 50 или с небольшим перевесом СКА, то в этом году записными фаворитами явно выглядят москвичи. Петербургский клуб трясло весь сезон, а серии с ярославским "Локомотивом" и московским "Динамо" команда прошла с обилием скандалов. В ЦСКА, несмотря на статус топ-клуба, все стабильно и спокойно: команда второй раз подряд выиграла регулярный чемпионат, а в плей-офф проиграла пока только один матч при восьми победах.

Невыученный урок: СКА вновь выбил "Динамо" в четвертьфинале плей-офф КХЛ >>>

При этом год назад команда Дмитрия Квартальнова, напомним, была в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина, ведя в серии 3-0. Однако СКА впервые в истории КХЛ сумел вытащить победу в серии, выиграв четыре раза подряд. По итогам той серии всю вину за поражение взял на себя именно Квартальнов, сказавший, что тренерскому штабу ЦСКА не хватило опыта. Прошел год, и теперь опыт на стороне москвичей: возглавляющий СКА Сергей Зубов проводит свой первый сезон в качестве главного тренера. "Они – фавориты, - заявил Зубов. – Это очень быстрая команда, агрессивная".

Основным сюжетом нынешнего плей-офф остается судьба главной звезды лиги Ильи Ковальчука, выведенного из состава по решению Зубова. В нынешнем сезоне Ковальчук приносил СКА не так много пользы, а его перевод в запас армейцев только усилил. "Участие Ковальчука в матчах против ЦСКА будет зависеть от его состояния и от решения тренеров. Все хоккеисты готовятся, все в обойме", - заявил перед серией президент клуба из Санкт-Петербурга Геннадий Тимченко. В любом случае "фактор Ковальчука" является дополнительной точкой давления на тренерский штаб СКА.

Именно отстранение Ковальчука стало решающим ходом СКА в серии с ярославским "Локомотивом" (2:3 ОТ, 3:2, 3:0, 1:0, 2:0), после его ухода питерцы одержали четыре победы подряд. Форварду дали, возможно, последний шанс в серии с "Динамо" (4-2), но он им, мягко говоря, не воспользовался. "Илья готов, на лед выходит. Выйдет ли в игре, посмотрим, потому что все по составу решается в день игры", - внес интригу Зубов, который по ходу плей-офф старается как можно дальше отгородиться от журналистов.


Ключ к серии

 

Московские армейцы проводят нынешний плей-офф не менее спокойно, чем весь регулярный чемпионат. В первом раунде "всухую" был обыгран братиславский "Слован", во втором – нижегородское "Торпедо" (4-1). Квартальнов может позволить себе проводить масштабную ротацию, допуская между матчами восемь (!) замен в составе, что для плей-офф является редчайшим явлением. Единственной потерей ЦСКА является словенский центрфорвард Ян Муршак, который почти наверняка не сыграет до середины апреля.

Вдолбили и вломили: ЦСКА прошел "Торпедо" во втором раунде Кубка Гагарина >>>

Ключевым фактором серии почти наверняка станет то, как ЦСКА сможет справиться с игрой питерцев в большинстве. Бригада СКА во главе с Вадимом Шипачевым в этом плей-офф играет феноменально: армейцы, согласно статистике, реализуют каждое третье удаление соперника. "Мы понимаем, что и в том году мы проиграли СКА из-за реализации большинства, но это только один из сильных компонентов, их у нашего соперника достаточно", - считает Квартальнов.

В таком раскладе на первый план выходит и судейство матчей. Еще в прошлом году работа арбитров значительно помогла СКА "вернуться" в серию и, возможно, именно поэтому московский клуб весь нынешний сезон публично критикует судейскую работу. "Хотелось бы поменьше симуляции, идет плей-офф, борьба, - говорит Квартальнов. - Не надо выпрашивать удаления. Самое главное — чтобы судьи это понимали. Мне хотелось бы, чтобы арбитры ко всем моментам подходили одинаково".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    2
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала