Мертвые не играют: "Магнитка" победила "Салават" в 1-м матче финала Востока КХЛ - РИА Новости Спорт, 23.03.2016

Мертвые не играют: "Магнитка" победила "Салават" в 1-м матче финала Востока КХЛ

© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанкЗащитник "Салавата Юлаева" Сами Лепистё, форвард "Металлурга" Войтек Вольский и вратарь "Салавата Юлаева" Никлас Сведберг (слева направо)
Защитник Салавата Юлаева Сами Лепистё, форвард Металлурга Войтек Вольский и вратарь Салавата Юлаева Никлас Сведберг (слева направо)

МАГНИТОГОРСК, 23 мар – Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" с трудом добились победы над уфимским "Салаватом Юлаевым" в первом матче финала Восточной конференции КХЛ, который оставил вопросы по судейству.

Встреча, состоявшаяся в среду в Магнитогорске, завершилась во втором овертайме со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. Голами в составе победителей отметились Ян Коварж (38-я минута), Алексей Кайгородов (45), Сергей Мозякин (90), а у гостей — Сами Леписте (28) и Игорь Григоренко (54).

Составы без изменений

Составы игравших команд остались без изменений по сравнению с последними матчами клубов во втором раунде плей-офф. Правда, у "Салавата" этот перерыв составил всего дня, а "Магнитка" отдыхала около недели. Нервного напряжения перед стартом серии не было и рано утром на раскатках команд. Тренер уфимцев Андрей Зюзин говорил о том, что для его команды было необходимо правильно подготовиться именно в физическом плане.

Фотографии с матча "Металлург" - "Салават Юлаев" >>>

Тренер магнитогорцев Майкл Пелино отметил, что эта серия для его команды будет совершенно другой, чем первые две в этом плей-офф.

Первый гол Кайгородова

Первый период остался все-таки за гостями, которые несколько раз очень серьезно угрожали воротам Василия Кошечкина. Страж ворот "Магнитки" несколько раз сам выручил, а иногда за него играла и штанга. Хозяева получили два шанса для реализации большинства, но долгие попытки вывести под бросок Сергея Мозякина не привели ни к чему полезному. Небольшие повреждения получили игроки команды Ярослав Хабаров и Владислав Калетник. "Все получают повреждения и у соперника, и у нас. Это же плей-офф, здесь только мертвые не выходят играть", — сказал главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев после матча.

"Металлург" включился в игру со второго периода, но при этом стал допускать больше ошибок. Одна из них привела к тому, что Андреас Энгквист отличным пасом из-за ворот нашел Сами Лепистё, который броском в касание открыл счет в этом матче. Через несколько минут уфимец Энвер Лисин в контратаке уже переиграл Василия Кошечкина, но затем попал в перекладину. Шансы гостям оставлял голкипер Никлас Сведберг, сделавший несколько эффектных сейвов. Пятое большинство в матче хозяева все-таки реализовали: Ян Коварж с острого угла послал шайбу в дальний угол ворот – 1:1.

В третьем периоде команды вновь обменялись заброшенными шайбами: сначала магнитогорец Алексей Кайгородов открыл счет своим голам в этом сезоне, бросив от синей линии. Для форварда этот гол стал первым за 74 матча и примечательно, что он забросил его команде, за которую выступал последние три сезона. "Салават Юлаев" отыгрался в конце основного времени, когда Игорь Григоренко был первым на добивании после броска Леписте.

"Мы отдохнули побольше, чем они, и в первом периоде были чуть-чуть не в ритме, пришлось его находить, а затем игра выровнялась и получилась очень интересной. Не задумывался о своей серии, всякое бывает. Приятно, что выиграли", - сказал Кайгородов после матча.

"Мерзко…"

Полтора овертайма получились очень увлекательными, команды обменивались опасными моментами. Самый реальный в конце первого овертайма упустил Николай Прохоркин при игре в меньшинстве, но точку поставил капитан "Магнитки" Сергей Мозякин. Первое звено команды имело показатель "-2", но на 90-й минуте Мозякин долго кружил по зоне, а затем неотразимо бросил и принес "Металлургу" победу в первом матче серии.

После окончания встречи главный тренер уфимского клуба Игорь Захаркин рвал и метал в смешанной зоне, разозленный судейством иностранцев Антти Бомана и Антонина Йерабека в этом матче. "Нечего комментировать в этом матче, поздравляю соперника. Бились две классные команды, рад, что Сергей Мозякин забил (победный гол). Мерзко, когда третьи лица вмешиваются в такую классную игру, но я не буду комментировать работу судей. Безусловно, меня разозлило судейство в этом матче", — сказал Захаркин.

Второй матч серии состоится в пятницу в Магнитогорске.