Рейтинг@Mail.ru
Потерянный год: юниорская сборная РФ полностью поменяла состав перед ЧМ - РИА Новости Спорт, 07.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Потерянный год: юниорская сборная РФ полностью поменяла состав перед ЧМ

© официальный сайт ФХР/USA Hockey Хоккеисты юниорской сборной России (до 17 лет)
Хоккеисты юниорской сборной России (до 17 лет)
Читать в
Состав юниорской сборной России по хоккею (игроки до 18 лет), тренировавшейся целый год на базе в подмосковном Новогорске, изменен за сутки до вылета на чемпионат мира, в США отправятся ребята моложе на год и с другим главным тренером.

МОСКВА, 7 апр – Р-Спорт, Роман Соловьев. Состав юниорской сборной России по хоккею (игроки до 18 лет), тренировавшейся целый год на базе в подмосковном Новогорске, изменен за сутки до вылета на чемпионат мира, в США отправятся ребята моложе на год и с другим главным тренером.

Все началось в среду, за день до отъезда команды в США на подготовительный сбор к турниру. Главный тренер юниорской сборной России до 18 лет Виталий Прохоров заявил агентству "Р-Спорт", что состав команды и тренерский штаб будут изменены. "Решение согласовано с министром спорта, состав команды будет изменен. Сам я не поеду в США, других комментариев дать не могу", - сказал Прохоров.

Эта юниорская команда стала экспериментальным проектом "Центра Тихонова", самые талантливые юниоры страны тренируются вместе целый год, чтобы затем выступить на чемпионате мира, а попутно выступали в чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). В МХЛ они стали вторыми в своей конференции, но вылетели в первом раунде плей-офф. Федерация хоккея России весь день отмалчивалась, и только под вечер президент организации Владислав Третьяк сообщил, что состав будет объявлен в четверг.

Хоккеисты юниорской сборной России не могли применять допинг, это нелогично – Скоропупов >>>

Пока официальные лица в ФХР не подтверждали информацию о замене, в клубы уже начали приходить уведомления о возврате хоккеистов в расположение команд. "Да, ребята возвращаются в расположение клуба из юниорской сборной. В письме так указано, что они возвращаются. По каким причинам, будем выяснять. Пока еще ничего неизвестно. Поговорим с ребятами, потом будем разговаривать с федерацией хоккея (России)", - сказал вице-президент челябинского "Трактора" Сергей Гомоляко.

Мельдониевый след

По сообщениям СМИ, причиной такой резкой замены состава стало то, что большинство игроков команды провалило внутренний допинг-тест на мельдоний. По сообщениям канадского издания TSN, больше половины из 30 хоккеистов провалили этот тест. При этом, по словам генерального менеджера подмосковного "Витязя" Игоря Варицкого, у которого в сборной выступало три игрока (Герман Рубцов, Артем Иванюженков и Вячеслав Шевченко), замена связана с невозможностью отъезда в США.

При этом на прошлой неделе мужской волейбольный клуб "Газпром-Югра" (Сургутский район) не выставил основной состав на ответный матч финала Кубка ЕКВ с немецким "Берлином". Старший тренер команды Руслан Жбанков объяснил это решением главного тренера Рафаэля Хабибуллина и задачами, стоящими перед клубом в чемпионате России. Кроме того, накануне старта чемпионата мира по керлингу был полностью изменен состав мужской сборной России. Согласно заявлению Федерации керлинга России, это не связано с возможными проблемами с допингом.

Голубович и Знарок вместо

Сборную Прохорова заменит команда, которой руководить будут сын известного специалиста Владимира Голубовича – Сергей Голубович, а также брат главного тренера основной сборной Олега Знарка – Игорь Знарок. "Может, это и к лучшему, что играть в США будем вот так, с чистого листа. Ребят это, конечно, должно подхлестнуть, тем более что они и так все с характером в команде. Знаете, даже сразу видно стало, что они намного серьезнее стали относиться к рабочему процессу теперь, когда раньше могли где-то по-детски отнестись. Все игроки команды понимают, зачем едут на чемпионат мира", - сказал Игорь Знарок агентству "Р-Спорт" еще в среду.

Состав сборной будет составлен в основном из игроков 1999 года рождения, будут ребята и 1998 года, которые в текущем сезоне выступали в Канадской юниорской лиге (CJHL) – Михаил Сергачев, Владимир Кузнецов, Кирилл Максимов. На турнире также сыграет и игрок 2000 года рождения – один из самых талантливых в этой возрастной группе – Андрей Свечников, брат Евгения Свечникова, выступавшего в этом году на молодежном чемпионате мира.

Сборная России U18 оказалась в сложной ситуации с невозможностью отъезда на ЧМ - Варицкий >>>

"Разница между 17-летними и 18-летними игроками, конечно, есть, но не такая большая. В первую очередь различия в физическом плане, но все ведь зависит от характера. Могут и 16-летние пацаны за счет характера доказать, обыграть 18-летних. В общем, был бы характер, а у этой команды он есть. Так что верим в лучшее, кто его знает, как получится, но мы едем в США за медалями", - добавил Знарок.

Юниорский чемпионат мира пройдет с 14 по 24 апреля в американском городе Гранд-Форкс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Доб. время - Завершен 1ТА
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала