Подготовка поражением: сборная России вновь проиграла финнам в Еврохоккейтуре - РИА Новости Спорт, 30.04.2016

Подготовка поражением: сборная России вновь проиграла финнам в Еврохоккейтуре

МОСКВА, 30 апр — Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России в субботу проиграли команде Финляндии в рамках Евротура, завершив игровую подготовку к домашнему чемпионату двумя поражениями.

Встреча, прошедшая в ледовом дворце "Парка Легенд" в Москве, завершилась со счетом 3:2 (1:1, 2:1, 0:0) в пользу финнов. В составе сборной России шайбы забросили Сергей Мозякин (на 11-й минуте) и Антон Белов (29). У финнов отличились Ярно Коскиранта (11), Атте Охтамаа (25) и Теему Пулккинен (33).

Работа над ошибками

За пару дней после поражения от финнов в первом матче в четверг – 1:3 как в сборной России, так и в ее окружении прошла массовая работа над ошибками. Исправлялись даже статистики, которые в четверг назвали Романа Ротенберга "генеральным менеджером" – должность, которая была упразднена вместе с Андреем Сафроновым. Дело в том, что статистики взяли информацию из официального буклета Международной федерации хоккея (IIHF), где все руководители указаны как генменеджер. У Ротенберга, разумеется, обязанности совершенно иные, за состав сборной он не отвечает. Тут главному тренеру Олегу Знарку вряд ли кто-то сможет указывать.

Сам Знарок тоже провел существенную работу над ошибками в плане состава. Все, что он обещал после поражения в четверг, в субботу выполнил: на льду появились Сергей Мозякин, Александр Семин и Алексей Марченко, а Александр Радулов и Павел Дацюк – нет. Сергей Бобровский занял место в воротах, а Мозякин – в звене с Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым.

Фотообзор матча Россия - Финляндия >>>

Знарок уже говорил, что когда до Москвы долетит Артемий Панарин, именно он окажется в тройке с Шипачевым и Дадоновым, помня это сочетание по чемпионскому СКА (Санкт-Петербург). Мозякин в свою очередь, по всей видимости, будет играть с Радуловым и Дацюком. Учитывая, что Знарок доволен тройкой Сергей Плотников - Сергей Калинин - Иван Телегин (последнего в субботу заменил Степан Санников), с атакующим составом сборной России на чемпионат мира уже практически все ясно.

А вот "Парку Легенд" еще стоит поработать над ошибками, если не к чемпионату мира, то к следующему сезону КХЛ. Перед игрой организовалась жутчайшая пробка на въезде на территорию Парка, где на этой неделе открыли 5-этажную парковку. Чтобы попасть на матч, люди, не приехавшие заранее, должны были отстоять час, а то и больше. Виновата была чересчур активная система безопасности. Одно радует: на чемпионате мира въезд любого транспорта, кроме служебного, в "Парк Легенд" будет запрещен.

"Ничего страшного, ребят"

Первый период показал то, что изменилось в сборной России за эти полтора дня. Пиком стал гол россиян, который забил как раз попавший в состав Мозякин. Финны уже вроде бы отбились в меньшинстве, но когда удаленный игрок уже выходил на площадку, у форварда "Магнитки" удался снайперский выстрел в "девятку" из-под защитника. Правда, финны отыгрались уже в следующей атаке. Ошибся еще один "новичок" – Сергей Андронов, проигравший борьбу у своих ворот.

Поражение от финнов не является чем-то страшным, идет подготовка к ЧМ - Знарок >>>

Решающим моментом второго периода, да и всего матча, стала игра в неравных составах. Дважды во втором периоде россияне играли в большинстве, во втором случае – сразу четыре минуты. Но единственный реально опасный момент за эти минуты могли реализовать финны, но Себастьян Ахо ошибкой россиян не воспользовался. "Очень плохо сыграли большинство: было четыре минуты, но мы ничего не реализовали. У нас есть опасения по игре в нападении, мы мало забиваем", - сказал Знарок.

А вот финны своими возможностями воспользовались. Сначала Охтамаа мощно щелкнул из глубины зоны и попал в "девятку", а следом похожий гол оформил Пулккинен. Этого хватило для победы. "Результат этих матчей – хорошая новость для нас. Это говорит о том, что мы на правильном пути", - сказал с улыбкой главный тренер финнов Кари Ялонен, подводя итоги встречи. Посмотрим, смогут ли финны, попавшие на чемпионате мира в группу В, которая будет проводить матчи в "Юбилейном" в Санкт-Петербурге, доехать до Москвы на решающие матчи турнира.

Атмосфера в сборной РФ по хоккею хорошая, несмотря на проигрыши финнам - Бобровский >>>

Показательным моментом из третьего периода стал не сам хоккей, а эпизод на лавке россиян. После одной из неудачных смен Александр Бурмистров сел на свое место. Сзади подошел Знарок, схватил того за клюшку и начал показывать, как должен играть настоящий хоккеист. В целом это была главная картинка матча: сборная России хоть и хотела, но не могла. В концовке расклеилось даже у Мозякина, который вместо заброса в зону отправил шайбу на трибуны.

"Ничего страшного, ребят, - успокаивал журналистов Знарок. - Мы и в те годы играли неудачные матчи, идет полноценная подготовка. Ребята сейчас вышли (из-под нагрузок), у нас есть еще неделя, когда мы плотно займемся большинством и меньшинством. У нас все по плану, подготовка и есть подготовка. Почему мы столько играем перед чемпионатом мира? В играх проявляется характер игрока".

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге.