Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль Ночной хоккейной лиги в Сочи завершился второй победой Екатеринбурга - РИА Новости Спорт, 14.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Фестиваль Ночной хоккейной лиги в Сочи завершился второй победой Екатеринбурга

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин (в центре) во время встречи с победителями V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд
Президент России Владимир Путин (в центре) во время встречи с победителями V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд
Читать в
Финал пятого Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги завершился в Сочи; соревнования проходили в течение 12 дней в ледовой дворце "Большой".

СОЧИ, 13 мая — Р-Спорт, Феликс Загребной. Финал пятого Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги завершился в Сочи; соревнования проходили в течение 12 дней в ледовой дворце "Большой".


Кубок Крутова

 

В финале самого престижного дивизиона фестиваля - "Любитель 40+ Лига чемпионов" - "Авто" из Екатеринбурга со счетом 3:0 обыграл новосибирский "Филигран". В матче за третье место московский "Сталкер" со счетом 4:1 одержал победу над челябинским "Метеоритом".

Главный приз фестиваля - грант министерства спорта России в 100 миллионов рублей на строительство крытого ледового катка в своем городе. Свердловская область уже второй раз становится победителем Всероссийского фестиваля. Впервые это сделала команда "Неоплан" (Екатеринбург) в 2014 году.

Два из четырех победителей предыдущих финальных соревнований ночной лиги уже построили такие катки - в Челябинске и Казани. В Екатеринбурге продолжается строительство "Дацюк Арены", часть финансирования которой обеспечена грантом, выигранным в 2014 году командой "Неоплан". В Санкт-Петербурге идет подбор места для возведения катка, грант для строительства которого выиграл в прошлом году "Невский легион".

Бывший глава Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев приехал на фестиваль в качестве участника. Он играл в составе любительской команды "Невский легион", которая в прошлом году завоевала главный трофей турнира.

"Все здорово, турнир организован на очень высоком уровне. Все команды бьются. Идея создания такого фестиваля блестящая: и стар, и млад играют в хоккей. Сочи – прекрасное место. Люди отдыхают, общаются. Хоккей всех объединяет, – отметил Медведев.

 

Проект состоялся

 

Одним из самых ярких событий фестиваля стал традиционный гала-матч, который прошел 10 мая при участии президента России Владимира Путина. Он вышел на лед в составе команды "Звезды НХЛ", которая играла против команды "Сборная НХЛ". Счет матча — 9:5 (3:0, 3:2, 3:3) в пользу команды президента России, забросившего шайбу и отдавшего две результативные передачи. Одним из арбитров гала-матча был президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель - он обслуживал подобную встречу уже второй раз.

В хоккей играют настоящие мужчины: гала-матч Ночной хоккейной лиги с участием Путина >>>

В обращении к участникам фестиваля, которое опубликовано на сайте Кремля, президент выразил уверенность, что потенциал лиги не исчерпан, есть куда расти и развиваться, есть возможность расширять круг участников и партнеров.

"Отрадно, что это юбилейное событие лига встречает в статусе одного из самых популярных любительских спортивных объединений. Сегодня можно смело сказать – проект не только состоялся, но и обрел уникальные традиции, завоевал преданных болельщиков", - говорится в сообщении.

Ночная хоккейная лига была образована в декабре 2011 года по инициативе Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея. Ее основными задачами являются привлечение взрослых россиян к спорту, популяризация в стране хоккея с шайбой и создание хоккейного любительского сообщества, объединяющего все регион

Ежегодно лига проводит Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, который включает в себя региональные отборочные соревнования и финальный турнир.

Финалы традиционно проходят в Сочи, начиная со второго фестиваля в 2013 году (первый прошел в 2012 году в Москве), участие в нем приняло 124 команды из 56 регионов страны. В мае 2014 года в третьем финале сыграли 113 команд из 55 регионов. Участниками четвертого финала в 2015 году стали 114 команд из 63 субъектов. В 2016 году в Сочи приехали 142 команды из 68 регионов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    0
    0
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала