Рейтинг@Mail.ru
Закрытие 8-го сезона КХЛ: второй Кубок Гагарина у "Магнитки", скандалы вокруг СКА - РИА Новости Спорт, 24.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Закрытие 8-го сезона КХЛ: второй Кубок Гагарина у "Магнитки", скандалы вокруг СКА

Читать в
Традиционная церемония закрытия сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) пройдет в Москве во вторник. В преддверии торжественного вечера агентство "Р-Спорт" вспоминает десятку главных событий восьмого чемпионата КХЛ.

МОСКВА, 24 мая – Р-Спорт, Семен Галькевич, Роман Соловьев. Традиционная церемония закрытия сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) пройдет в Москве во вторник. В преддверии торжественного вечера агентство "Р-Спорт" вспоминает десятку главных событий восьмого чемпионата КХЛ.


"Магнитка" вошла в элитный клуб, Мозякин почти обошел Михайлова

 

Магнитогорский "Металлург" стал третьим в истории КХЛ двухкратным обладателем Кубка Гагарина (наряду с казанским "Ак Барсом" и московским "Динамо"), в семи матчах финальной серии обыграв московский ЦСКА.

"Результат для кого-то неожиданный, но это была очень трудная, захватывающая, честная, бескомпромиссная борьба. Финал стал великолепным подарком всем любителям хоккея, никто не упрекнет ЦСКА, они боролись до последнего и заслужили любовь своих болельщиков. "Магнитка", добро пожаловать в элитный клуб двукратных обладателей Кубка Гагарина!", — заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Главным героем восьмого сезона в очередной раз стал капитан "Металлурга" Сергей Мозякин. В пятый раз форвард стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, набрав 67 (32 шайбы + 35 передач) очков, в третий раз – лучшим снайпером.

Мозякин в декабре обогнал Вячеслава Старшинова в списке лучших снайперов в истории чемпионатов СССР и России, забросив 409 шайб. К концу сезона он достиг отметки в 424 гола и теперь всего на четыре шайбы отстает от лидера этого зачета Бориса Михайлова. В плей-офф Мозякин набрал 25 (11+14) очков и вновь стал самым ценным хоккеистом плей-офф, в свои 35 лет.

 

ЦСКА: максимально близко к Кубку Гагарина

 

Московский ЦСКА второй год подряд стал победителем регулярного чемпионата и обладателем Кубка континента имени Виктора Тихонова. Восхищавшая специалистов в первый год работы главного тренера Дмитрия Квартальнова защита армейцев в восьмом сезоне КХЛ стала еще надежнее. В регулярном чемпионате сезона-2014/15 ЦСКА показал лучший результат в истории КХЛ, пропустив 98 шайб, но в сезоне-2015/16 "красно-синие" с запасом перекрыли это достижение, пропустив 87 голов (менее 1,5 шайбы за игру).

В плей-офф ЦСКА поочередно проехался катком по братиславскому "Словану" (4:0), нижегородскому "Торпедо" (4:1) и петербургскому СКА (4:0) и стал первым в истории КХЛ клубом, добравшимся до финала плей-офф, проиграв всего один матч в ходе первых трех раундов. Также армейцы стали первым в истории лиги клубом-победителем регулярного сезона, вышедшим в финал Кубка Гагарина. "Красно-синие" считались безоговорочным фаворитом финала против "Металлурга", выиграли первый матч со счетом 5:1, после чего потеряли контроль над ситуацией и уступили "Магнитке".

"(Проигранный) финал – это отрицательный результат, но строится коллектив, психология клуба. Мы работаем, мы готовы возрождать ЦСКА и психологию лидеров. Как руководитель готов оценить сезон на четверку", - заявил генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович.


СКА: от Назарова через Зубова к Знарку?

 

СКА стал главным ньюсмейкером еще в межсезонье, когда с формулировкой "по семейным обстоятельствам" клуб покинул тандем Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, единственных специалистов, приводивших к Кубку Гагарина два разных клуба. Вакантный пост занял Андрей Назаров, в спешном порядке оставивший астанинский "Барыс". Такой выбор с первых дней вызвал серьезные сомнения у общественности, ведь Назаров прежде не работал с топ-клубами.

Первый скандал с участием известного своими провокационными действиями Назарова случился уже в июле. Российские СМИ сообщили о том, что между Назаровым и врачом команды Егором Козловым произошел разговор на повышенных тонах, после которого тренер ударил врача. Козлов позже заявил СМИ, что находится в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой после того, как Назаров "несколько раз ударил его руками по голове и нанес удар ногой в грудь". Представители СКА факт рукоприкладства со стороны Назарова так и не подтвердили.

Букмекеры перед сезоном начали принимать ставки с низким коэффициентом на то, что Назаров будет первым тренером, отправленным в отставку по ходу чемпионата. Рискнувшие потеряли деньги: Назаров проработал почти два месяца и стал пятым тренером, уволенным по ходу сезона. Под руководством Назарова СКА набрал 30 очков в 22 матчах, на момент его отставки действующий обладатель Кубка Гагарина занимал девятое место в Западной конференции.

Назарова сменил Сергей Зубов, прежде не работавший главным тренером. Новому специалисту удалось выправить ситуацию, однако стабильность клуб из Санкт-Петербурга так и не обрел. СКА завершил "регулярку" КХЛ на шестом месте в Западной конференции с худшим в истории процентом набранных очков (56%), впервые с 2011 года не получив преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. В плей-офф армейцы с Невы дошли до финала Западной конференции, где были разбиты ЦСКА.

Зубов уже заявил российским СМИ, что СКА после сезона предложил ему только должность тренера-ассистента. На протяжении всего сезона не стихали разговоры о возможном назначении главным тренером СКА после сезона главного тренера сборной России Олега Знарка. Такое развитие событий не исключали ни сам Знарок, ни руководство СКА, включая президента клуба Геннадия Тимченко.

"Пока не готов говорить о том, что будет дальше. Даже не думаю про возможное совмещение", — заявил Знарок после завершения чемпионата мира в Москве.

Однако, по словам президента ФХР Владислава Третьяка, тренер уже определился. "Знарок точно повезет сборную на Кубок мира. Сейчас у него мнение, что нужна работа в клубе. Так что этот вопрос будет решать правление ФХР", — сказал Третьяк.


Ковальчук и Войнов: СКА как главный ньюсмейкер сезона

 

Настоящая информационная бомба разорвалась в феврале, когда после первой игры серии первого раунда плей-офф между СКА и ярославским "Локомотивом" армейцы вывели из состава капитана команды Илью Ковальчука и отправили того на поезде в Санкт-Петербург. Ковальчук вернулся в состав во втором раунде против московского "Динамо", однако после трех матчей серии снова перестал играть и больше в сезоне на лед не вышел.

"Думаю, вопрос о том, стал ли для меня неожиданностью вывод из состава команды, надо задавать вице-президенту СКА (и первому вице-президенту ФХР) Роману Борисовичу Ротенбергу. Он принимал все решения. Я думаю, что если вы его спросите, он, наверное, ответит, что было в мыслях. Единственная моя ошибка была в том, что я повелся на некоторые движения политические внутри команды", - заявил Ковальчук после сезона.

Главный тренер сборной России Олег Знарок 1 апреля объявил, что Ковальчук не будет вызван в состав национальной команды и не сыграет на домашнем чемпионате мира 2016 года. "Думаю, что вывод из состава СКА и невызов в сборную – это связанные между собой истории. В этом сюрприза для меня не было никакого", - отметил Ковальчук.

В течение первых месяцев сезона внимание российской прессы было приковано к истории с возвращением в Россию из Северной Америки двукратного обладателя Кубка Стэнли, защитника Вячеслава Войнова. Войнов был арестован 20 октября 2014 года по подозрению в домашнем насилии. Это произошло после того, как в больницу в сопровождении россиянина с травмами обратилась его супруга Марта Варламова. Согласно правилам НХЛ, россиянин был дисквалифицирован на неопределенный срок на время расследования.

Спустя год судебных тяжб Войнов объявил через адвоката о "добровольной депортации" и 29 октября 2015 года подписал трехлетнее соглашение со СКА, выменявшим права на игрока у челябинского "Трактора". Войнов провел 38 матчей в сезоне-2015/16, в которых отметился девятью результативными передачами при показателе полезности "+1".


Лимитные войны


Начинался восьмой сезон КХЛ со скандала. За девять дней до старта сезона КХЛ опубликовала релиз, в котором уведомила, что хоккеисты из стран Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) не будут считаться легионерами. Однако Минспорт выступил с опровержением данной информации, отметив, что в их приказе о легионерах, зарегистрированном Минюстом, не может быть никаких исключений. В результате восьмой сезон КХЛ начался 24 августа при так и неопределенном статусе 19 белорусских хоккеистов, выступающих в российских клубах.

Окончательное решение было принято 8 сентября на заседании совета директоров КХЛ: хоккеисты из Белоруссии и Казахстана получили статус легионеров, общее число которых в заявке клуба на матч не должно превышать пяти, однако на количество легионеров в заявке клубов на сезон ограничения не накладываются. Решение устроило далеко не всех: Федерация хоккея Республики Беларусь выступила с резкой критикой, а ряд менеджеров российских клубов начали расставаться с белорусскими игроками.


Мурыгин и Сорокин бьют вратарские рекорды

 

Практически каждый сезон КХЛ связан с тем, что бьются те или иные рекорды лиги. Если год назад был побит снайперский рекорд, то в этом сезоне настало время вратарских. Голкипер ярославского "Локомотива" Алексей Мурыгин сыграл 13 матчей "на ноль", что стало рекордом для регулярного чемпионата КХЛ. При этом ему не хватило всего одного матча до общероссийского рекорда, установленного вратарем "Лады" Майком Фаунтином в сезоне-2001/02.

Но не один Мурыгин блистал среди вратарей. Илья Сорокин из ЦСКА также побил старый рекорд Роберта Эша и Василия Кошечкина (по 9 матчей), сыграв 10 "сухих" матчей.
Мурыгин и Сорокин суммарно за сезон провели по 13 игр "на ноль", обоим вратарям не хватило всего одного "сухого" матча, чтобы повторить рекорд чемпионатов России, установленный Фаунтином и Егором Подомацким в чемпионате-2001/02.


Умарк "зажигает" Матч звезд КХЛ

 

Матч звезд КХЛ планировался изначально за рубежом, причем в непривычных для лиги местах. Среди вариантов назывались Цюрих, Шанхай, Милан, но в итоге решение было принято провести встречу в ледовом дворце "Парка Легенд", как еще одно тестовое мероприятие к чемпионату мира по хоккею.

Восьмой Матч звезд запомнился самым крупным результатом в истории: команда Запада победила Восток со счетом 28:23. А также буллитом в исполнении шведа Линуса Умарка, который поджег свою клюшку. Вообще для шведа из уфимского "Салавата Юлаева" сезон получился одним из лучших в карьере: 57 (18+39) очков в 60 матчах "регулярки" (пятый бомбардир в лиге) и 16 (5+11) очков в 19 играх плей-офф (четвертый бомбардир в лиге). Если ранее Умарк не считался "кубковым бойцом", то этот сезон явно изменил отношению к нему. Хотя, по его словам, он в плей-офф всегда играл хорошо, только команда далеко не проходила.


Рекорд по отставкам

 

Восьмой сезон КХЛ побил рекорд по количеству тренерских перестановок. Отставка Владимира Крикунова с поста главного тренера "Нефтехимика" в середине января стала 13-й за сезон, прежний рекорд был установлен в сезоне-2009/10, когда своих постов лишились 12 специалистов.

Кроме Крикунова по ходу сезона свои посты покинули: Сергей Светлов ("Лада"), Ерлан Сагымбаев ("Барыс"), Анатолий Емелин ("Салават Юлаев"), Любомир Покович ("Динамо" Минск), Андрей Назаров (СКА), Майк Кинэн ("Металлург" Магнитогорск), Вацлав Сикора ("Северсталь"), Андрей Николишин ("Трактор"), Олег Ореховский ("Витязь"), Сергей Шепелев ("Амур"), Харийс Витолиньш ("Динамо" Москва) и Кари Хейккиля ("Динамо" Рига).

С уходом Сикоры и Кинэна в российских клубах КХЛ не осталось тренеров из дальнего зарубежья.


У КХЛ будут новые лица

 

В межсезонье КХЛ покидают Александр Радулов и Никита Зайцев из ЦСКА, Павел Бучневич из СКА. После четырех лет в составе столичных армейцев Радулов, являвшийся одной из двух самых ярких, наряду с Ковальчуком, звезд лиги, решил вернуться в НХЛ. "Это не секрет, я хочу попробовать себя в НХЛ в следующем сезоне", — заявил Радулов после завершения сезона.

По словам президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, потеря ряда игроков не станет для лиги большим имиджевым ударом. "Мы не испытываем недостатка в наличии больших звезд. Наряду с опытными мастерами, такими, как Сергей Мозякин, который уже давно и по праву является лицом КХЛ, в лиге регулярно зажигаются и юные "звездочки", которые при должном усердии и работе способны вырасти в профессионалов мирового уровня", - отметил Чернышенко.

"Главным открытием восьмого сезона я бы назвал 20-летнего вратаря ЦСКА Илью Сорокина, побившего рекорд плей-офф КХЛ по коэффициенту надежности и остановившегося в одном шаге от повторения рекорда чемпионатов России по количеству игр "на ноль" в сезоне. Сейчас Сорокин был вторым вратарем на чемпионате мира, принял участие в трех матчах турнира. Согласитесь, этот факт говорит сам за себя", - добавил Чернышенко.


Индивидуальные награды


Центральным событием церемонии закрытия сезона КХЛ во вторник станет вручение наград лучшим игрокам сезона. Обладатели отдельных призов уже известны: капитан "Магнитки" Сергей Мозякин получит призы как лучший бомбардир и снайпер, защитник московского "Динамо" Мэт Робинсон станет обладателем приза самому полезному игроку, вручаемого лучшему хоккеисту регулярного чемпионата по показателю "плюс-минус".

Лучшей тройкой второй год подряд будет признана тройка из "Барыса" Брэндон Боченски - Дастин Бойд - Найджел Доус, забросившая 50 шайб. Приз самому результативному защитнику получит Кэм Баркер из "Слована", набравший 40 (9+31) очков в 55 матчах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала