Рейтинг@Mail.ru
Судейство в КХЛ не улучшилось, "ляпы" арбитров так же влияют на результат - Петров - РИА Новости Спорт, 02.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Судейство в КХЛ не улучшилось, "ляпы" арбитров так же влияют на результат - Петров

Читать в
Работа арбитров в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), несмотря на смену руководства департамента судейства, никак не улучшилась, и ляпы судей по-прежнему напрямую влияют на результаты матчей чемпионата КХЛ, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион, член наблюдательного совета московского ЦСКА Владимир Петров.

МОСКВА, 2 ноя - Р-Спорт, Александр Рогулев. Работа арбитров в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), несмотря на смену руководства департамента судейства, никак не улучшилась, и ляпы судей по-прежнему напрямую влияют на результаты матчей чемпионата КХЛ, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион, член наблюдательного совета московского ЦСКА Владимир Петров.

В начале сентября на заседании совета директоров КХЛ главным арбитром лиги был назначен известный судья Алексей Анисимов. В предыдущем сезоне эту должность занимал Владимир Плющев, подвергавшийся критике со стороны большинства клубов КХЛ, активнее других были представители ЦСКА.

 

Запрет комментировать судейство - глупость

 

"Качество судейства в этом сезоне не улучшилось. Как были ляпы судейские, так они и есть, - сказал Петров корреспонденту "Р-Спорт". - И эти ляпы по-прежнему серьезно влияют на исход матча и на здоровье игроков. При этом любому участнику чемпионата под страхом крупного штрафа запрещено комментировать ошибки судей. Это полнейшая глупость! Как расти в плане судейства, если не будем обсуждать и положительные, и отрицательные стороны судейства? В спорах рождается истина. Где мы найдем эту истину, если нет комментариев?"

"Возьмем пример: игра ЦСКА с "Барысом" 20 сентября. Наносится серьезнейшая травма – сотрясение мозга – Баду Холлоуэю, - добавил Петров. - Судья видит, но на эту ситуацию никак не реагирует. Холлоуэй на полтора месяца выбывает из строя. Команда теряет игрока, подчеркну, специально приглашенного канадского легионера, а значит – теряет качество. Команда также теряет зрителя, потому что на Холлоуэя ходят люди. С такой грязью, которая влияет и на здоровье игрока, и на результат, и должны бороться судьи. А мы даже не знаем, как наказали судью этого матча и наказали ли его вообще, хотя лига признала ошибку арбитра".

 

Спорные моменты нужно показывать на видеокубе

 

По словам Петрова, ЦСКА в нынешнем сезоне отправил в департамент судейства КХЛ 37 эпизодов из десяти матчей, в которых клуб был не согласен с решением арбитра на площадке. В 19 случаях лига признала правоту армейцев, в пяти ответила "расплывчато" и непонятно для представителей ЦСКА, еще в четырех не ответила ничего, сославшись на "плохое видео" фрагмента.

"Я – профессионал. И надеюсь, что судьи тоже профессионалы. Они обязаны определить, было нарушение или нет, если они профессионалы. Если не могут этого сделать, значит, расписываются в своей несостоятельности, некомпетентности. Судьи прячутся за какими-то цеховыми постановлениями и запретами, которые им самим мешают развиваться", - отметил Петров.

"На аренах всех клубов установлены дорогостоящие современные видеокубы для показа эпизодов матчей и спорных моментов, - добавил Петров. - Это делается для комфорта зрителей на трибунах. Вопрос: почему на аренах запрещены повторы? Зачем тогда нужны эти кубы?"

Вопросы судейства в хоккее нужно полностью поручить ФХР - Аркадий Ротенберг >>>

"Мы их по назначению не используем, никакого дополнительного удобства зрителю на стадионе с их помощью не доставляем, - продолжил собеседник агентства. - Может тогда сделать как раньше – просто счет и время на арене показывать? По телевизору или в интернете повторы есть, а на стадионе нет. Это вроде бы не такая большая проблема, но и она работает на то, чтобы зритель на трибуны не пришел. С повторами ведь смотреть интереснее, кто-то будет с этим спорить?"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала