Рейтинг@Mail.ru
России не хватает 10 тысяч хоккейных тренеров и 400 катков – ФХР - РИА Новости Спорт, 24.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

России не хватает 10 тысяч хоккейных тренеров и 400 катков – ФХР

Читать в
В России необходимо построить порядка 400 ледовых катков и обучить 10 тысяч хоккейных тренеров, чтобы догнать по этому показателю систему подготовки США, считает исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов.

МОСКВА, 24 ноя – Р-Спорт, Александр Рогулев. В России необходимо построить порядка 400 ледовых катков и обучить 10 тысяч хоккейных тренеров, чтобы догнать по этому показателю систему подготовки США, считает исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов.

В четверг в Москве проходит конференция ФХР на тему "Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва в стране", в которой принимают участие представители министерства спорта РФ, профессиональных хоккейных лиг, детских хоккейных школ и других ведущих специалистов страны в области хоккея.

"У нас большая нехватка тренерского состава в стране, - сказал Курбатов журналистам. - Мы делали специально исследование, и есть конкретные цифры. Посмотрели по количеству дворцов и количеству тренеров, что называется, на душу населения, и сравнили с такими странами как, например, США. И отставание у нас довольно сильное. Если говорить грубо, нам нужно 10 тысяч тренеров. Понятно, что к этим тренерам нам нужно порядка 400 катков и 300 спортивных школ".

"Конечно, эти цифры теоретические, за один-два года что-то сделать с этим невозможно, - продолжил Курбатов. - Но в рамках подпрограммы "Развитие хоккея в Российской Федерации на 2018-2020 годы" шаги в этом направлении делаются. Порядок цифр примерно такой: нам нужно 10 тысяч тренеров, чтобы сравняться по этому показателю с США".

 

ФХР приняла новую программу по подготовке тренеров

 

Курбатов рассказал о новой программе ФХР по подготовке тренеров, которая была принята федерацией в нынешнем году. "Программа состоит из трех частей, - отметил он. - Первая часть – проведение подобных семинаров, ранее они проходили несколько разрозненно. Мы хотим на постоянной основе проводить два-три больших семинара – в Москве и в месте проведения чемпионата мира, как это было еще в КХЛ".

"Кроме этого, в течение сезона будем проводить серию выездных семинаров по стране, потому что не все могут сюда приехать. У нас сейчас здесь 60 тренеров, а еще 1100 по стране, - продолжил директор ФХР. - Сейчас можно точно говорить, что у нас будут тренерские семинары во время международного форума в декабре в Москве, а также в мае в Кельне. Мы это делали, когда я работал в КХЛ, поэтому опыт определенный есть. Главное, что мы приняли решение и занесли этот план в бюджет".

Вторым пунктом программы подготовки станет сотрудничество с вузами на предмет трудоустройства выпускников. "У нас существует проблема, что теория оторвана от практики, - заметил Курбатов. - Как готовят выпускников СДЮШОР, какие они получают знания, насколько они востребованы в лигах и клубах. Мы хотим стать ближе к вузам. С одной стороны, помогать выпускникам с трудоустройством, помогать с прохождением практики в реальных клубах и лигах".

"Третье направление – ВШТ. Тренеры работают несколько разрозненно, и программа должна их объединить. Сейчас мы уже работаем со школой при университете Лесгафта в Санкт-Петербурге. Набор целей и задач похожий: реформировать программы обучения и помочь выпускникам с трудоустройством. Самое главное, что в этом сезоне мы пришли от разрозненной системы к единой программе", - заключил Курбатов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала