Рейтинг@Mail.ru
Стартует Кубок Первого канала, посвященный 70-летию отечественного хоккея - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Стартует Кубок Первого канала, посвященный 70-летию отечественного хоккея

Читать в
Сборная России под руководством Олега Знарка в четверг матчем против команды Швеции начинает выступление на Кубке Первого канала-2016, который проводится в разгар празднований 70-летия отечественного хоккея. По традиции участниками турнира помимо сборной России станут команды Чехии, Финляндии и Швеции.

МОСКВА, 15 дек - Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России под руководством Олега Знарка в четверг матчем против команды Швеции начинает выступление на Кубке Первого канала-2016, который проводится в разгар празднований 70-летия отечественного хоккея. По традиции участниками турнира помимо сборной России станут команды Чехии, Финляндии и Швеции.

 

Ковальчук вернулся

 

Прошлогодний домашний этап Еврохоккейтура стал едва ли не главным провалом сборной России в сезоне-2015/16. Сборная России, игравшая первый полноценный турнир в "Парке Легенд", заняла четвертое место и бесславно завершила этап, считавшийся основной подготовкой к чемпионату мира, проводившимся на той же арене. Через полгода команда Олега Знарка всё же попала "в медали" ЧМ-2016, выиграв бронзу, но поражение на Кубке Первого канала не прошло бесследно для российского хоккея.

В частности, именно в рамках прошлогоднего турнира в немилость к тренерскому штабу попал звезда КХЛ и петербургского СКА Илья Ковальчук. Самый высокооплачиваемый хоккеист лиги, который в паре с Александром Радуловым должен был стать лидером сборной, провел Кубок Первого канала неудачно. Что и стало главной причиной отсутствия Ковальчука, как и Радулова, в итоговой заявке на чемпионат мира.

70-летие отечественного хоккея будет дополнительно мотивировать на КПК - Ничушкин >>>

Тем не менее, Ковальчук остался в СКА и в новом сезоне совершенно преобразился. На данный момент форвард идет вторым в гонке бомбардиров лиги вслед за Сергеем Мозякиным, набрав 53 очка в 39 матчах. Нападающий спустя ровно год попал в состав сборной на турнир, и, по всей видимости, сыграет в одной тройке со своими звездными партнерами по СКА – Павлом Дацюком и Сергеем Плотниковым. "Хорошо, что можно реабилитироваться перед болельщиками. Я думаю, что в этом году все будет намного лучше", - надеется Ковальчук.

 

СКА – не "базовый клуб сборной"?

 

Мозякин, конкурент Ковальчука за звание лучшего бомбардира КХЛ, был вызван в сборную, но в окончательный состав не попал. Согласно официальной версии, у хоккеиста резко обострилась хроническая болезнь – гайморит, из-за чего он покинул расположение национальной команды. "Было видно по двум последним играм, что он играл не долеченный, - объяснил вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин. - Чтобы не было осложнений, доктора приняли такое решение. Он прилетел со всеми, и сегодня было принято совместное решение с главным тренером".

Также на Кубке Первого канала-2016 не выступят лидеры СКА Вадим Шипачев и Евгений Дадонов. Олег Знарок объяснил их отсутствие травмой самого Шипачева, а также их партнера по тройке в СКА Никиты Гусева. "У Гусева травма, Шипачев немного травмирован. Посчитали, что смысла нет вызывать Дадонова без них, хотели взять именно тройку", — объяснял Знарок на пресс-конференции во вторник.

Без них количество игроков СКА, оказавшихся в основном составе, стало меньше, чем у московского ЦСКА (семь против восьми), что поставило вопрос о звании "базового клуба сборной", которое было дано СКА российскими журналистами. "Первый раз от вас слышу, что ЦСКА становится "базовым клубом, - заявил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов на вопрос корреспондента "Р-Спорт". - Обычно говорят, что СКА стал базовым клубом сборной. Там же много травмированных ребят (среди кандидатов в сборную), поэтому у нас (в ЦСКА) кто-то получил шанс".

 

"Второго места люди не поймут"

 

Кубок Первого канала проводится с 2006 года, заменив похожий по формату Кубок "РОСНО". Второй раз турнир примет "Парк Легенд", ранее он проводился на другой столичной арене "Мегаспорт", а также два раза во дворце "Большой" Олимпийского парка Сочи. Сборная России шесть раз выигрывала турнир, а четвертое место заняла лишь однажды – как раз в прошлом году.

Роман Ротенберг заявил, что в будущем на КПК могут сыграть две сборные РФ по хоккею >>>

Сборная России начнет выступление на Кубке Первого канала матчем со шведами (начало – 19.00 мск). Второй матч россияне проведут не в субботу, как это бывает обычно, а в пятницу, против сборной Чехии (19.00). В субботу сыграют лишь шведы и финны, тогда как российские хоккеисты завершат выступление на "юбилейном" Кубке Первого канала в воскресенье встречей с командой Финляндии (17.00).

Кубок Первого канала пройдет в разгар празднований 70-летия отечественного хоккея: первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой стартовал 22 декабря 1946 года. По этому поводу ФХР готовит ряд мероприятий, а чиновники федерации уже заявили, что проиграть команда в такой праздник не имеет права. "Нам нужна победа! – в частности, заявил президент ФХР Владислав Третьяк. — У себя (дома) нам надо обязательно выиграть. Мы должны попраздновать. Болельщики не поймут даже второго места".


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала