Рейтинг@Mail.ru
По старой схеме: россияне вновь проиграли шведам на старте Кубка Первого канала - РИА Новости Спорт, 16.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

По старой схеме: россияне вновь проиграли шведам на старте Кубка Первого канала

Читать в
Хоккеисты сборной России второй год подряд начали домашний этап Еврохоккейтура - Кубок Первого канала с поражения от команды Швеции.

МОСКВА, 15 дек - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России второй год подряд начали домашний этап Еврохоккейтура - Кубок Первого канала с поражения от команды Швеции.

Встреча, прошедшая в четверг в Москве, завершилась со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) в пользу гостей. На гол Владислава Гаврикова (9-я минута) гости ответили шайбами Оскара Линдблома (38-я), Симона Бертилссона (59-я) и Андреаса Турессона (60-я).

 

Идейный вдохновитель

 

Кубок Первого канала стал уже какой-то неотъемлемой частью середины декабря. Те, кто следит за хоккеем, привыкли: сначала российский этап Евротура, потом уже можно и к Новому году готовиться. Нынешний турнир посвящен 70-летию отечественного хоккея, о чем в "Парке Легенд" кричит каждая витрина. Специальный логотип расклеен на каждом шагу, а лицами юбилея стали Илья Ковальчук, Павел Буре и, почему-то, Борис Михайлов.

Главная проблема хоккеистов РФ в отсутствии у команды игры, считает Кожевников >>>

Для ФХР сентябрьский Кубок мира точно прошел не зря. Микст-зону в День открытых дверей сборной переделали в специальный "медиа-зал" с тумбами для хоккеистов. Первый опыт получился неидеальным: журналисты толпились у ближней тумбы, куда приводили Ковальчука и Дацюка, а остальные превратились в столики для кофе и ноутбуков. Впрочем, такой шаг от федерации, безусловно, является настоящим прорывом. За день с журналистами пообщались куча хоккеистов, включая главных звезд - Илью Ковальчука и Павла Дацюка.

Но не все разделяют предельную открытость хоккейной сборной. Утром в четверг после раскатки из-за ширмы, скрывающей вход в российскую раздевалку, высунулась говорящая голова и обратилась к журналистам, ожидающих тренера вратарей Рашита Давыдова, спросив: "Эй, кто ваш идейный вдохновитель?". Разумеется, мы вопрос не поняли, а говорящая голова повторила его снова. Этот бессмысленный диалог мог продолжаться вечно, пока нам не пришло в голову сослаться на пресс-службу.

Все-таки, как бы не был привычен Кубок Первого канала, здесь умеют удивить чем-то странным. Оказывается, главный по охране сборной России был недоволен, что журналисты слишком сильно приблизились к прессе. Его не волновало, что они находятся в смешанной зоне, где и должны находиться для работы. В общем, времена меняются, сборная открывается, а охранники остаются охранниками.

 

Укороченный гимн

 

Тренер вратарей Давыдов позже все же показался из-за ширмы и сообщил, что играть на воротах в первом матче будет Илья Сорокин. Выбор ожидаемый, но все равно интересный. Дело в том, что в прошлом году Кубок Первого канала начинался точно так же: матч Россия – Швеция, и на воротах голкиперы ЦСКА – Сорокин у россиян и Виктор Фаст у "Тре Крунур". Закончилось все, напомним, со счетом 1:4 в пользу гостей.

Изменений тоже было достаточно. Например, мы, зная нынешнее руководство ФХР, ждали какого-то сумасшедшего шоу - все-таки 70 лет хоккею. Но все предматчевые мероприятия прошли настолько скоротечно, что даже хоккеисты сборной такого не ожидали: их выход диктор уже объявил, а они все не появлялись из раздевалки. Потерянное время пришлось экономить на гимне Швеции, его версия длилась не больше 15 секунд.

Видимо, весь первый период гости размышляли над этим фактом больше, чем над игрой своего соперника. За 20 минут сборная Швеции создала единственный голевой момент, когда защитник Андреас Боргман решился взять игру на себя и бросить по воротам. А вот Фаст трудился в поте лица. Дважды его в упор пытался пробить Максим Шалунов, один раз – Сергей Плотников, а Игорь Ожиганов и вовсе бросал, фактически, в пустые ворота.

Российские хоккеисты старались быть осторожнее в концовке игры со шведами - Ожиганов >>>

Ярче других "жгла" тройка новосибирцев Шалунова, Сергея Шумакова и Степана Санникова с Максимом Осиповым и Владиславом Гавриковым на синей линии. Не просто так именно это звено и поучаствовало в заброшенной шайбе: на последних секундах большинства Шумаков разобрался с соперником и выдал идеальный пас на дальнюю штангу, где уже дежурил Гавриков. 1:0! И можно готовиться к перерыву.

 

Ткачев "на коньке"

 

Вот только после перерыва игра совершенно изменилась. То ли шведы забыли про свой гимн, то ли преимущество в одну шайбу успокоило россиян. И теперь уже Сорокину пришлось чаще вступать в игру. Команда Олега Знарка тоже атаковала, но настолько медленно, что шайба застревала где-то в недрах шведской зоны и до ворот не доходила.

И то, что второй период закончился уже в пользу "Тре Крунур", было максимально логично. Только вот забить шведы все равно не смогли - Сорокин пропустил после несчастного случая. Шайба из-за ворот выскочила на пятачок, где усердную борьбу вел Владимир Ткачев, задела конек форварда россиян и юркнула в "домик" Сорокину.

Первый блин комом: сборная России уступила команде Швеции в игре Кубка Первого Канала / Фото >>>

Только в третьем периоде, когда ледовый дворец "Парка Легенд" наконец-то заполнился за счет тех, кто отстоял пробку на Третьем транспортном кольце, команды разбегались и стали играть на встречных курсах. По иронии, судьбы период получился самым скудным на опасные моменты. И шведы доказали, что занимают первое место по эффективности по такому хоккею: Бертилссон забросил решающую шайбу, а поразивший пустые ворота Турессон снял все вопросы.

"Меня беспокоит физическое состояние игроков, - сетовал после матча Знарок. – Ребята приехали уставшие. Шведы сыграли 25 игр в своем чемпионате, а мы уже за 40. Тренировок нет практически, было две тренировки, а на самом деле нужно было проводить одну. Мы проверили ребят на физическое состояние, и оно было не очень. Ребята отдаются в своих клубах. У нас ни сборов, ни тренировок. Мы вчера собрались, сегодня играем".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала