Рейтинг@Mail.ru
Праздник не испорчен: россияне победили финнов под занавес Кубка Первого канала - РИА Новости Спорт, 19.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Праздник не испорчен: россияне победили финнов под занавес Кубка Первого канала

Читать в
Хоккеисты сборной России одержали победу над командой Финляндии в заключительном матче российского этапа Евротура - Кубка Первого канала. Однако для победы на турнире этого россиянам не хватило: трофей досрочно завоевала сборная Швеции.

МОСКВА, 17 дек - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России одержали победу над командой Финляндии в заключительном матче российского этапа Евротура - Кубка Первого канала. Однако для победы на турнире этого россиянам не хватило: трофей досрочно завоевала сборная Швеции.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Москве, завершилась победой российской сборной со счетом 4:3 (3:1, 1:1, 0:1). Шайбами в составе победителей отметились Максим Шалунов (2-я минута), Егор Яковлев (8), Иван Телегин (10), Илья Ковальчук (33). У финнов забили Харри Песонен (1), Хенрик Хаапала (37) и Миро Аалтонен (42).

 

С Первым каналом разберутся юристы

 

"Зато мы в Кальяри выиграли!".

Оговорка вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко, спутавшего Кубок Карьяла с итальянским городом, была настолько милой, что во всей толпе журналистов поправить его, да и то очень тихо, решился только один седовласый репортер. Мутко поправку не услышал и продолжил объяснять отсутствие победы на "юбилейном" Кубке Первого канала тем, что в спорте раз на раз не приходится.

Результативный хоккей: победа сборной России над финнами в матче Кубка Первого канала. Фото >>>

За неделю Москва и без Кубка Первого канала видела столько хоккейных мероприятий, что субботним вечером в Музее хоккея интерес у журналистов вызывали разве что Мутко и ходивший неподалеку министр спорта Павел Колобков. А вечно улыбающийся Владислав Третьяк впервые за эту неделю мог позволить себе уделить время окружающим, а не прессе. "Ребята, да я уже вас больше семьи вижу", - сказал президент ФХР и еще раз улыбнулся.

Куда более сосредоточенными казались Аркадий и Роман Ротенберги, что-то активно обсуждавшие между собой на пути из Музея в соседнее здание. Все было ясно и так: нужно было решать, что делать с Первым каналом, который нанес крайне неожиданный удар по ФХР и российскому хоккею в год его 70-летия. "Конечно, у нас был контракт с Первым каналом, а вопрос по его нарушениям разберут наши юристы", - обещал Ротенберг утром в субботу.

 

Знарка растрогал мальчик-инвалид

 

Праздник казался и правда напрочь испорченным. Скандал с Первым каналом, поражение шведам – вряд ли в ФХР планировали именно так отметить 70-летие отечественного хоккея. "Слышал, что этот турнир был приурочен к семидесятилетию российского хоккея, мы счастливы, что уничтожили праздник", - плясал на наших костях шведский форвард "Салавата Юлаева" Линус Умарк. И до игры с финнами нам нечего было ему ответить.

Сборная России по хоккею заняла второе место на Кубке Первого канала >>>

"За такие слова надо отрывать голову. Если ребята сейчас прочитают, ему будет несладко в чемпионате", - сказал главный тренер сборной России Олег Знарок на пресс-конференции уже после матча с финнами.

Воскресный матч сборной был лишен всех проблемных атрибутов, случившихся в будние дни. Зрители прибывали в "Парк Легенд" равномерно, поэтому особой давки на входе не было. Исполнять гимн позвали Ларису Долину, и ее выступление обошлось уже без курьезов. На символическое вбрасывание выехал молодой следж-хоккеист. Больше всех на арене был тронут Олег Знарок, который даже прослезился.

Вот и игра это спокойствие переняла. Даже когда Песонен открыл счет, реализовав контратаку, в итоговое поражение россиян не верилось. Тем более, что возле бортика то ли "на фарт", то ли для дополнительной мотивации расположился Роман Ротенберг. Первую игру он смотрел из ложи, а вот с чехами спустился вниз, что сразу принесло результат. Думается, у сборной России по ходу турнира родилась еще одна традиция.

 

Ковальчук вернулся!

 

Народ своих героев помнит. Перед матчем, когда объявляли состав сборной России, больше других оваций было по традиции отдано только-только вернувшемуся Ковальчуку, Дацюку и, почему-то, Телегину. И все трое отплатили трибунам ярким матчем. Особенно старался Ковальчук. Пусть в первом периоде он не забил, зато несколько раз своими диагоналями уничтожал финскую оборону.

Ковальчук, Шестеркин и Рундблад признаны лучшими игроками Кубка Первого канала >>>

Когда Ковальчук из-за большого желания сам оказался в воротах, попав головой в перекладину, вся трибуна встала и стала Илью поддерживать. После перерыва 71-й номер оказался на скамейке штрафников, но сумел исправится сразу после выхода на лед: Дацюк нашел его передачей из своей зоны, и Ковальчук реализовал импровизированный буллит. Теперь подзаголовок "Ковальчук вернулся" из нашего анонса на Кубок Первого канала можно было бы сопроводить восклицательным знаком...

Увы, к тому времени играть оставалось еще чуть меньше половины матча. И не все хоккеисты сборной это понимали. Если в двух предыдущих матчах главной проблемой сборной был второй период, в котором у команды Знарка наступал спад, то в этот раз – конец второго и начало третьего периодов. Гол Хаапалы "в раздевалку" подпортил впечатление от гола Ковальчука, а шайба Аалтонена после перерыва вообще поставила вопрос о ценности всех предыдущих достижений россиян.

И все же болельщики покидали арену довольными. Концовку матча российские хоккеисты провели возле своих ворот, обороняя минимальное преимущество. Хоккеисты выстояли, сохранив положительный результат. Кубок Первого канала, который вполне может стать последним в истории, российская сборная завершила на втором месте.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала