Рейтинг@Mail.ru
Остановить "династию": СКА и "Магнитка" поспорят за Кубок Гагарина сезона-2016/17 - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Остановить "династию": СКА и "Магнитка" поспорят за Кубок Гагарина сезона-2016/17

© РИА Новости / Александр Овчаров | Перейти в медиабанкВратарь СКА Игорь Шестёркин (слева) и нападающий "Металлурга" Сергей Мозякин
Вратарь СКА Игорь Шестёркин (слева) и нападающий Металлурга Сергей Мозякин
Читать в
Финальная серия плей-офф КХЛ, в которой встретятся магнитогорский "Металлург" и петербургский СКА, стартует в субботу. Если для армейцев этот Кубок Гагарина может стать вторым в истории клуба, то для "Магнитки" – уже третьим за последние четыре сезона.

МОСКВА, 8 апр – Р-Спорт, Александр Рогулев. Финальная серия плей-офф КХЛ, в которой встретятся магнитогорский "Металлург" и петербургский СКА, стартует в субботу. Если для армейцев этот Кубок Гагарина может стать вторым в истории клуба, то для "Магнитки" – уже третьим за последние четыре сезона.

 

Статистика – за "Магнитку"

 

Несмотря на короткий, девятилетний, срок существования КХЛ, в лиге уже достаточно клубов, становившихся чемпионом дважды. Это и казанский "Ак Барс", и московское "Динамо", и магнитогорский "Металлург". В нынешнем сезоне к этому списку может добавиться СКА. Петербургский клуб, несмотря на статус фаворита плей-офф всех девяти последних лет, смог завоевать трофей лишь однажды - в сезоне-2014/15 под руководством Вячеслава Быкова.

Игра первого звена "Магнитки" напоминает хоккей тройки сборной СССР - Михайлов >>>

Тогда СКА противостоял другой "двукратный" – "Ак Барс", уступивший армейцам с убедительным счетом 1-4. Теперь против них играть будет "Металлург", имеющий за плечами победы в 2014 и 2016 годах. В хоккее принято считать, что клубу, выигравшему три сезона из четырех, можно присвоить статус "команды-династии". Именно на такой статус претендуют хоккеисты из Магнитогорска.

К тому же состав уральцев фактически за эти сезоны не менялся. Как и в сезоне-2013/14, вперед "Магнитку" ведут Сергей Мозякин, Данис Зарипов и Ян Коварж в атаке, Крис Ли и Виктор Антипов в обороне, а также Василий Кошечкин на воротах. Магнитогорский клуб уверенно прошел на Востоке пекинский "Куньлунь" (4-1), астанинский "Барыс" (4-0) и казанский "Ак Барс" (4-0). Коварж, Мозякин, Зарипов и Ли возглавляют список лучших бомбардиров лиги, а Кошечкин идет вторым по проценту отраженных бросков.

Сушинский: СКА и "Магнитка" покажут думающий хоккей, а не "дыр-дыр" в финале плей-офф >>>

"Вопрос в том, что в "Магнитке" выделяются результативностью те, кто должен выделяться, - считает знаменитый в прошлом хоккеист Алексей Яшин. - В каждой команде есть звено, которое может решить исход встречи. Но в прошлом году, например, (Евгений) Тимкин, забросил две шайбы, которые стали решающими в итоговой победе "Металлурга" в финальной серии с московским ЦСКА. Так что неправильно говорить, что у "Магнитки" может отличиться только одно звено. Это не совсем так".

У "Магнитки" и СКА примерно одинаковое количество заброшенных шайб (49 и 50 соответственно), при этом именно у уральцев есть преимущество в реализации большинства. Мозякин и партнеры забивают чаще, чем в каждом третьем розыгрыше лишнего (37,7%), СКА – значительно реже (27,4%). Зато в активе петербуржцев более надежная оборона – 20 пропущенных шайб в плей-офф против 25.

 

"Проснется" ли в финале Ковальчук?

 

СКА прошел свою дистанцию не менее уверенно, чем уральцы. В первом раунде "всухую" был пройден подмосковный "Витязь" (4-0), во втором лишь один матч был проигран московскому "Динамо" (4-1). В финале конференции с ярославским "Локомотивом" многие ждали упорной борьбы, но завершилось все в четырех матчах в пользу армейцев. Таким образом, и "Магнитка", и СКА безоговорочно доказали превосходство в своих конференциях.

Возможно, преимуществом команды Олега Знарка станет отсутствие ярко выраженного лидера. Регулярно очки команде приносит тройка Евгений Дадонов – Вадим Шипачев – Никита Гусев. Однако опасность может исходить и от Ярно Коскиранты, и от Сергея Широкова. Не стоит сбрасывать со счетов и Илью Ковальчука: пока звезда СКА набрал в плей-офф только 6 (5+1) очков. Возможно, он припас свои голы до решающего момента?

Участие Дацюка в финале плей-офф КХЛ будет зависеть от его состояния - Витолиньш >>>

Член совета директоров СКА Александр Медведев еще по ходу серии с "Локомотивом" заявил, что другая звезда армейцев Павел Дацюк не успеет восстановиться вплоть до конца плей-офф. Тем не менее, на данный момент форвард внесен в список травмированных только до 14 апреля - в этот день пройдет только четвертый матч серии. "Надо смотреть по состоянию. Начинать серию он не будет", - сообщил тренер команды Харийс Витолиньш.

"Надо спросить у Олега Знарка, как он будет противостоять первому звену "Магнитки", если нет Дацюка, не так сильно играет Ковальчук, - заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. - Еще я бы сказал, что и второе звено у "Магнитки" тоже неплохое. Игра первого звена "Магнитки" напоминает игру нашего звена, ларионовского звена. Это советско-российский хоккей в прямом смысле своего мастерства. Может, скорости не те, но мысль быстрее скорости. Этим они и отличаются".

В случае победы СКА может уже в следующем сезоне организовать свою "команду-династию". Ведь у армейского клуба в активе будет два Кубка Гагарина за три года. Финальная серия пройдет до четырех побед одной из команд. Матчи состоятся 8, 10, 12 и 14, а также, если понадобится, 16, 18 и 20 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала