Рейтинг@Mail.ru
79-й чемпионат мира по хоккею стартует в пятницу в Праге и Остраве - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

79-й чемпионат мира по хоккею стартует в пятницу в Праге и Остраве

Читать в
Четырьмя матчами в пятницу стартует 79-й чемпионат мира по хоккею, который в десятый раз пройдет на территории Чехии.

ПРАГА, 1 мая – Р-Спорт, Роман Соловьев. Четырьмя матчами в пятницу стартует 79-й чемпионат мира по хоккею, который в десятый раз пройдет на территории Чехии.

Турнир пройдет с 1 по 17 мая в Праге и Остраве, как и 11 лет назад. Прага станет хозяйкой этого крупного турнира уже в десятый раз. Больше всего побед в Чехии - по три - одерживали местные хоккеисты и представители сборной Канады, ставшие победителями последнего турнира, проводившегося здесь.

Группа А проведет свои матчи в Праге на главной арене турнира O2 Arena, которая вмещает около 17 тысяч зрителей и которой принадлежит рекорд посещаемости матча КХЛ. В этой группе сыграют сборные Канады, Швеции, Чехии, Латвии, Швейцарии, Австрии, Франции и Германии. Группа B сыграет в Остраве на CEZ Arena вместимостью около 10 тысяч зрителей, в этом небольшом городе будут играть команды России, Белоруссии, Финляндии, США, Норвегии, Словении, Словакии и Дании.

 

Канада приехала за золотом?


Североамериканские команды почти никогда не жалуют сильнейшим составом чемпионаты мира, но не в этот раз. За сборную Канады в Чехии сыграют Сидни Кросби, Клод Жиру, Тайлер Сегин, Джордан Эберле, Тэйлор Холл и другие известные хоккеисты. Атакующий потенциал у команды один из самых высоких на этом турнире, но вопрос, как обычно, вызовет игра в защите. Шведы вновь будут бороться за медали турнира, хотя их усиление из-за океана не выглядит таким серьезным.

Хозяева турнира нацелены также всерьез побороться за чемпионство. Команду усилил из-за океана Яромир Ягр, который переживает свою очередную игровую молодость во "Флориде". За день до турнира стало известно, что не сможет сыграть еще один ветеран 44-летний Мартин Ручинский, олимпийский чемпион Нагано в 1998 году. Из-за океана команду также усилили Якуб Ворачек, Мартин Эрат и другие.

Остальные пять команд группы А будут вести борьбу лишь за одно место в четвертьфинальной стадии, и здесь наибольшие шансы у сборных Швейцарии и Франции, которые очень неплохо выглядели на этом турнире последние годы. Сборная Австрии традиционно поведет борьбу лишь за выживание, Латвия в течение всего сезона не выглядела серьезным соперником, а сборная Германии попытается избежать катастрофического сезона для хоккея своей страны: в текущем сезоне из элитных групп чемпионатов мира уже вылетели молодежная, юниорская и женская сборные Германии.

 

Финны и россияне - фавориты


Вторая группа турнира не выглядит такой грозной для представителей куда более слабых команд. Явными фаворитами здесь являются сборные России и Финляндии. Первые уже получили серьезное усиление из-за океана в лице Евгения Малкина, Николая Кулемина, Владимира Тарасенко, Сергея Бобровского. Финскую команду усилили Пекка Ринне, Юсси Йокинен, Александр Барков, Лео Комаров, а костяк команды составляют проверенные Евротурами и КХЛ бойцы.

В очередной раз командой-загадкой станет сборная США, которая привезла в Чехию не слишком громких по именам энхаэловцев, студентов из колледжей и даже одного игрока, которые еще не имел возможности быть задрафтованным клубами НХЛ – Джека Айкела, потенциально второго номера ближайшего драфта заокеанской лиги. Сборная Белоруссии попытается с новым тренером Дэйвом Льюисом повторить достижение годичной давности и вновь выйти в плей-офф.

Сборные Словакии, Дании и Норвегии также имеют шансы на борьбу за попадание в четверку сильнейших в этой группе. Особый интерес представляет сборная Словении, которая стала открытием Олимпиады в Сочи, где команда вышла в четвертьфинал, но затем выступала на турнире рангом ниже. На этом турнире сыграет главная словенская звезда Анже Копитар благодаря непопаданию "Лос-Анджелеса" в плей-офф и тому, что он не может отказать главному тренеру команды - своему отцу Матьяжу.

Групповой этап турнира продлится до 12 мая, четвертьфинальные матчи состоятся 14 мая в Праге и Остраве, а полуфинальные и матчи, в которых определятся обладатели медалей турнира, состоятся в Праге 16 и 17 мая соответственно. Две худшие команды турнира не смогут принять участие в следующем чемпионате мира, который пройдет в России, а на их смену придут команды Казахстана и Венгрии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    67
    63
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    0
    0
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала